Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1969-1991 » курсант или солдат дембель?


курсант или солдат дембель?

Сообщений 31 страница 60 из 88

31

Александр написал(а):

VadimS написал(а):

    Хотя ,теоретически,учёба в военном училище не входила в срок службы,командиры "в войсках" увольняли таких  с  первым же приказом МО(конечно,если курсант отучился уже 2 года),никто их не держал.

По всякому бывало. Точно знаю случай, когда отчисленный после 3-го курса отслужил 2 года. Видимо это было на усмотрение командира части. Ну и причины отчисления, субъективно, тоже играли свою роль.

Саш, со мною во взводе учился человек, земляк твой из Воронежской области, г. Лиски, отчисленный после 1 курса из своего батальона, и восстановившийся на 2 курс в наш батальон., т.е практически год в войсках солдатом и потом на 2 курс, первый засчитали.

32

nsms написал(а):

отчисленный после 1 курса из своего батальона, и восстановившийся на 2 курс в наш батальон.,

И в каком году это было? И что за училище?

33

Александр написал(а):

При чем, учеба в военном училище не входила в срок службы!

Саша, сказки рассказывать не нужно... Срок обучения в военном училище засчитывался в срок службы. А вот увольнение в запас - на усмотрение командира части, поскольку призывы были майский и ноябрьский, а курсанты присягу принимали в августе. Так что можно было три месяца недослужить (как я) или переслужить. Курсанты после второго курса обязательно направлялись в войска, но только до первого дембеля.

34

admin написал(а):

nsms написал(а):

    отчисленный после 1 курса из своего батальона, и восстановившийся на 2 курс в наш батальон.,

И в каком году это было? И что за училище?

Подпись автора

    Мой сайт: http://www.vedomstva-uniforma.ru

Новочеркасское ВВККУС, 1987г. а восстановленный был в 86 отчислен где-то в конце сентября.

35

nsms написал(а):

Новочеркасское ВВККУС, 1987г. а восстановленный был в 86 отчислен где-то в конце сентября.

Вообще-то это нонсенс. Отчисленный из военного училища не имет права восстановления - только право нового поступления. По крайней мере в наше вемя было так, а это было всего-то на десять лет раньше.

36

admin написал(а):

Вообще-то это нонсенс. Отчисленный из военного училища не имет права восстановления - только право нового поступления. По крайней мере в наше вемя было так, а это было всего-то на десять лет раньше.

Только поступление вновь.

37

APK-MILITARY написал(а):

admin написал(а):

    Вообще-то это нонсенс. Отчисленный из военного училища не имет права восстановления - только право нового поступления. По крайней мере в наше вемя было так, а это было всего-то на десять лет раньше.

Только поступление вновь.

Подпись автора

    С уважением, Александр.

Если бы это я слышал от кого-то, но это было реально, и не просто в училище , а именно человек вернулся во взвод, в котором я учился. Возможно было исключение.

38

nsms написал(а):

Если бы это я слышал от кого-то, но это было реально, и не просто в училище , а именно человек вернулся во взвод, в котором я учился. Возможно было исключение.

Интересна причина отчисления.

39

nsms написал(а):

Если бы это я слышал от кого-то, но это было реально, и не просто в училище , а именно человек вернулся во взвод, в котором я учился. Возможно было исключение.

А не допускаете того, что человек обжаловал отчисление и его (отчисление) просто-напросто отменили?

40

admin написал(а):

nsms написал(а):

    Если бы это я слышал от кого-то, но это было реально, и не просто в училище , а именно человек вернулся во взвод, в котором я учился. Возможно было исключение.

А не допускаете того, что человек обжаловал отчисление и его (отчисление) просто-напросто отменили?

Подпись автора

    Мой сайт: http://www.vedomstva-uniforma.ru

Нет, там не на что было жаловаться, история связана с нарушением дисциплины, можно сказать массовым, возможно повезло.

41

nsms написал(а):

Нет, там не на что было жаловаться, история связана с нарушением дисциплины, можно сказать массовым, возможно повезло.

Вот-вот, как раз вырисовывается картина незаконного отчисления, что и могло привести к восстановлению.

42

http://s8.uploads.ru/t/XFqzw.jpg

43

Это что за документ?

44

http://s8.uploads.ru/t/LsjnA.jpg

admin написал(а):

Это что за документ?

Приказ МО СССР 1989г., до этого был №260 1982года.

45

Ваня, спасибо. Я поленился искать.

46

Картограф написал(а):

Приказ МО СССР 1989г., до этого был №260 1982года.

Интересно было бы взглянуть на приказ 238 - 1975 года.

47

А вообще то очень хитрое положение. Полчается, что можно восстановиться только на второй курс, поскольку курсантов, отчисленных с третьего и последующих курсов, в войсках увольняли при первом увольнении в запас и, таким образом, они никак не могли физически отслужить 10 месяцев.

48

Партизан87 написал(а):

...странно, судя по возрасту на аватаре, Вы не могли учиться в школе МВД СССР, может уже МВД РФ?
Из конкретной многолетней практики и теории:
Курсантов школ МВД при отчислении автоматически увольняли из органов только если основанием отчисления выступали отрицательные мотивы ( двоечники, алики, злостные нарушители дисциплины, воры и т.д.)- список поступков длинный. В последствии это право у начальников школ(институтов) отобрали.
Из приказа- "......отчислить из учебного завдения и уволить из органов внутренних дел".
Если человек отчислялся по собственному желанию, то никто из органов его не увольнял.
Из приказа -" ....отчислить из учебного заведения по собственному желанию и откомандировать в распоряжение комплектующего органа(учреждения) -УВД(МВД)". Только комплектующий орган решал судьбу в дальнейшем.
На следующий год принимали только в путь. Но только, если отчислен не по отрицательным мотивам.

   Вы все, очень правильно  разъяснили и подробно. Мое сообщение не противоречит  Вашему, я просто коротко выразился ( отчисленных -суть по инициативе руководства, отчислившийся - суть по собственному )

Да, странно ,но я поступал после окончания средней школы, в 1990 году именно в Высшую школу МВД СССР. Поступил. Учился именно в Высшей школе МВД СССР до самого развала СССР .
И внесу небольшую корректировку в Ваше сообщение: курсанты были в средних специальных школах МВД, В Высших были слушатели.

http://s8.uploads.ru/t/mSfsv.jpg

http://s8.uploads.ru/t/2mgqp.jpg

49

Капитан ВороVбей написал(а):

Да, странно ,но я поступал после окончания средней школы, в 1990 году именно в Высшую школу МВД СССР. Поступил. Учился именно в Высшей школе МВД СССР до самого развала СССР .

...понял. С высшей школой дел не имел. При старом режиме, вроде, только в Омскую и Карагандинскую брали школьников?

50

Партизан87 написал(а):

...понял. С высшей школой дел не имел. При старом режиме, вроде, только в Омскую и Карагандинскую брали школьников?

      Вот в Карагандинскую я и поступал. Но учился на Алма-Атинском факультете  КВШ МВД СССР. Факультет ИТУ.

Касаемо погон , могу сказать ,что особо одаренные однокурсники  отрывали со съемных рубашечных погон пластизолевую букву "К", и с вот такими лысенькими погонами, которые  напоминали издали старшинские погоны они "щеголяли". Так,что в будущем можно ждать еще тему с непонятными погонами курсантов.

51

Капитан ВороVбей написал(а):

Вот в Карагандинскую я и поступал. Но учился на Алма-Атинском факультете  КВШ МВД СССР. Факультет ИТУ.

Это то, что раньше было- Алма-Атинское отделение Карагандинской ВШ? Ул. Басенова, 22, начальник Муканов? С какого года стали туда курсантов набирать? с кон.80-х? До этого, вроде заочников только брали?

52

Партизан87 написал(а):

Это то, что раньше было- Алма-Атинское отделение Карагандинской ВШ? Ул. Басенова, 22, начальник Муканов? С какого года стали туда курсантов набирать? с кон.80-х? До этого, вроде заочников только брали?

По заочникам не скажу ничего.
Наш курс завезли и расселили на территории Алма-Атинской ССШМ МВД СССР  по адресу  г. Алма-Ата  ул. Утепова 29
Второго курса у нас не было, был сразу третий и четвертый. Нач курса подполковник вн. службы Омаров.

Наверное правильнее сделать будет отдельную тему, а то обсуждение сползло в сторону .

53

Приказ Министра обороны СССР № 238  1975 года "Положение о военно-научных обществах слушателей (курсантов) военно-учебных заведений МО СССР".

54

Картограф написал(а):

Приказ МО СССР 1989г., до этого был №260 1982года.

Ваня, случайно нет у тебя этого 260-го приказа?

55

Александр написал(а):

Ваня, случайно нет у тебя этого 260-го приказа?

Нет.

56

Александр написал(а):

Приказ Министра обороны СССР № 238  1975 года "Положение о военно-научных обществах слушателей (курсантов) военно-учебных заведений МО СССР".

Значит на момент моего обучения восстановление не предусматривалось.

57

МЕХАНИК написал(а):

Курсант - должность, звание рядовой.

А почему тогда обращение было по должности, а не по званию?

58

Tanuk написал(а):

А почему тогда обращение было по должности, а не по званию?

Потому что это АРМИЯ. Во время моей службы к нам обращались "Товарищ солдат" И что?

59

МЕХАНИК написал(а):

Tanuk написал(а):А почему тогда обращение было по должности, а не по званию?Потому что это АРМИЯ. Во время моей службы к нам обращались "Товарищ солдат" И что?
            Подпись автораУчиться настоящему делу военным образом!

А в АРМИИ обращаются по должности? Буду знать

60

Tanuk написал(а):

А в АРМИИ обращаются по должности? Буду знать

В армии обращаются как захотят. Если к примеру сказал тебе замполит, что ты "как пленный Румын", (звание это или должность)  значит ты это и есть.

Отредактировано МЕХАНИК (10-05-2015 15:49:40)


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1969-1991 » курсант или солдат дембель?