Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Определение неизвестных артефактов » Наградные планки


Наградные планки

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Уважаемые коллеги!

   Намедни приобрёл на барахолке наградные планки, состав которых мне показался интересным:

http://se.uploads.ru/t/2t6Ef.jpg

   По составу наград можно сделать вывод, что их обладатель долгое время работал за рубежом, причём занимал далеко не рядовые посты. Планки размещены на сукне чёрного цвета - может для ношения на пиджаке, а может и для мундира дипломата.
   Некоторые награды идентифицируются легко, некоторые мне удалось найти в Интернете, а некоторые атрибутировать не удалось. Рассчитываю на Вашу помощь.
   Итак,
   
   I ряд.
   1. Орден Ленина.
   2. Орден Октябрьской революции.
   3. Орден Трудового Красного знамени.
   4. Орден Дружбы народов.

   II ряд.
   1. Орден Красной звезды.
   2. Орден "Знак почёта".
   3. Медаль "За трудовую доблесть".
   4. Медаль "В память 100-летия со дня рождения В.И.Ленина.

   III ряд.
   1. Медаль "Тридцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.".
   2. Медаль "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг".
   3. Медаль "За освоение целинных земель".
   4...
   С № 4 возможны варианты, причём весьма разнообразные - от ордена Почётного легиона до знака "Воину-интернационалисту".

   IV ряд.
   1-4. Орден "За храбрость" (Народная Республика Болгария). (?).
        Или: Орден Александра Невского, медаль "За заслуги" (НРБ).

   V ряд.
   1. Медаль "30 лет Халхин-Гольской победы" (Монгольская Нардоная Республика). (?). Или: Медаль "23 августа" (Куба),  хотя вряд ли.
   2. Возможны варианты, и их много. Например: Орден Кирилла и Мефодия (НРБ) (?), медаль "Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа" (Демократическая Республика Афганистан) и т.д., вплоть до медали ООН - "United Nations Head Quarter Medal".
   3. Медаль "З0 лет освобождения от фашизма" (Социалистическая Республика Румыния).
   4. ???

   VI ряд.
   1. Орден Народной Республики Болгарии.
   2. Медаль "25 лет Болгарской Народной армии". Или: Орден Венгерской свободы (Венгерская Народная республика"), но это вряд ли.
   3. Возможны варианты: а) Народный орден труда II степени (НРБ); б) Медаль "100 лет со дня рождения Георгия Димитрова" (НРБ); в) Орден "Красное знамя" (НРБ).
   4. Возможны варианты: а) Медаль "1300 лет Болгарии" (НРБ); б) Медаль "30 лет МВД" (НРБ).

   VII ряд.
   1. Орден Шарнхорста (без накладки) (Германская Демократическая Республика). (?).
   2. Медаль "Дружба". (МНР). (?).
   3. ???
   4. ???

  Есть ли у Вас какие-нибудь мнения на этот счёт?

Отредактировано Приват-доцент (19-03-2015 10:30:04)

2

Приват-доцент написал(а):

VI ряд.
   1. Орден Народной Республики Болгарии.
   2. Медаль "25 лет Болгарской Народной армии". Или: Орден Венгерской свободы (Венгерская Народная республика"), но это вряд ли.
   3. Возможны варианты: а) Народный орден труда II степени (НРБ); б) Медаль "100 лет со дня рождения Георгия Димитрова" (НРБ); в) Орден "Красное знамя" (НРБ).
   4. Возможны варианты: а) Медаль "1300 лет Болгарии" (НРБ); б) Медаль "30 лет МВД" (НРБ).

Для того, чтобы точно определить награды НРБ, надо знать где он служил - в армии, милиции или КГБ.
 
  1. Несомненно Орден Народной Республики Болгарии (1-я,2-я или 3-я степень)
  2. Возможно - "25 лет Болгарской Народной армии", "25 лет МВД НРБ" или "25 лет КГБ НРБ" , смотря где служил.
  3. Вероятней всего (если он служил) - Медаль "100 лет со дня рождения Георгия Димитрова"
  4. Вероятней всего - Медаль "1300 лет Болгарии" (НРБ)

3

Также, если в 5-м ряду - орден "Кирилл и Мефодия"(вручался в основном учителям) , то в последнем ряду, 1-я планка возможно - медаль Клемента Охридского.

Отредактировано Вольский (21-03-2015 21:41:03)

4

Очень странный набор планок. 40 лет победы есть, 30 нет. По иностранным наградам ничего сказать не могу. Выслуги нет. О военной или милицейской службе говорить нельзя, зато есть Красная звезда. Одни вопросы.

5

APK-MILITARY написал(а):

Очень странный набор планок. 40 лет победы есть, 30 нет.

Набор для военного очень странный, а для гражданского очень даже нормальный, и я думаю он принадлежит Торгпреду СССР (в том числе и в Болгарии)
Гритчину Петру Александровичу, т.к. набор наград СССР ему полностью подходит (медали "30 лет победы" у него не было), из Болгарских у него был
орден НРБ 1-ой степени (Болгары при награждениях не соблюдали порядок награждения степенными наградами, и могли сначала награждать высшими степенями.)
А Красную Звезду сейчас "пробить" не могу, т.к. вероятно он её получил за работу в тылу во время войны.

6

APK-MILITARY написал(а):

Очень странный набор планок. 40 лет победы есть, 30 нет.

Есть как раз медаль "30 лет Победы", медали "40 лет Победы" в этом комплекте нет.

7

APK-MILITARY написал(а):

Очень странный набор планок.

Ничего особенно странного в этом наборе, наверное, нет. Даже соседство ордена Красной звезды и медали "За доблестный труд в годы Велкой Отечественной войны" объяснить не так уж сложно.

8

Вольский написал(а):

Набор для военного очень странный, а для гражданского очень даже нормальный, и я думаю он принадлежит Торгпреду СССР (в том числе и в Болгарии)
Гритчину Петру Александровичу, т.к. набор наград СССР ему полностью подходит (медали "30 лет победы" у него не было), из Болгарских у него был
орден НРБ 1-ой степени (Болгары при награждениях не соблюдали порядок награждения степенными наградами, и могли сначала награждать высшими степенями.)
А Красную Звезду сейчас "пробить" не могу, т.к. вероятно он её получил за работу в тылу во время войны.

Есть и другой вариант - Дрозденко Василий Иванович, набор советских наград в основном совпадает:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Дрозденко,_Василий_Иванович

9

Да, все правильно 30 лет.

10

Приват-доцент написал(а):

Ничего особенно странного в этом наборе, наверное, нет. Даже соседство ордена Красной звезды и медали "За доблестный труд в годы Велкой Отечественной войны" объяснить не так уж сложно.

Ну если не считать всего гражданского иконостаса СССР,то да нет...
А Октябрёнок вообще редкий орден,да и Дружба редка....

11

Планки куплены на блохе..их далеко не возят,только если с кителем вместе.
Много орденов Болгарии,значит там служил долгое время.
Судя по наградам,то дипломат высокого ранга.Может и посол.

4й ряд 4 одинаковых ордена,это скорее всего степени одного.
И судя по всему они высшие по отношению к остальным Болгарским наградам.

Отредактировано Парамоша (22-03-2015 10:58:07)

12

Парамоша написал(а):

Ну если не считать всего гражданского иконостаса СССР,то да нет...

Я не совсем понял Вашу мысль.

Парамоша написал(а):

А Октябрёнок вообще редкий орден,да и Дружба редка....

Это верно. Орден Октябрьской революции - очень высокая награда, его часто давали в тех случаях, когда почему-либо отказывали в присвоении звания Героя Соцалистического труда.
Да и орден Дружбы народов - награда солидная.

13

Парамоша написал(а):

Планки куплены на лохе..их далеко не возят,только если с кителем вместе.
Много орденов Болгарии,значит там служил долгое время.
Судя по наградам,то дипломат высокого ранга.Может и посол.

Я следовал именно этой логике и смотрел послов СССР в Болгарии. Есть схожий набор наград у генерал-майора КГБ Шарапова В.В. (последнего посла СССР в НРБ):
https://ru.wikipedia.org/wiki/Шарапов,_Виктор_Васильевич

14

Приват-доцент написал(а):

Я следовал именно этой логике и смотрел послов СССР в Болгарии. Есть схожий набор наград у генерал-майора КГБ Шарапова В.В. (последнего посла СССР в НРБ):
https://ru.wikipedia.org/wiki/Шарапов,_ … Васильевич

Нет.

Он был послом 3 года в Болгарии,медалей же Болгарии гораздо больше.
Да и Ленина у него нет(если только не закрытый указ)

15

APK-MILITARY написал(а):

Очень странный набор планок. 40 лет победы есть, 30 нет. По иностранным наградам ничего сказать не могу. Выслуги нет. О военной или милицейской службе говорить нельзя, зато есть Красная звезда. Одни вопросы.

Красная звезда скорее всего может быть и выслужной.
10 лет в МиДе например.

Военный или чекист разместил бы Боевой орден скорее всего после Октябрёнка.(перед трудовиками)

Отредактировано Парамоша (22-03-2015 11:12:04)

16

Парамоша написал(а):

Он был послом 3 года в Болгарии,медалей же Болгарии гораздо больше.
Да и Ленина у него нет(если только не закрытый указ)

У человека его профессии награждение и болгарскими наградами могло производиться закрытыми указами. Да и "Википедия" не всезнающа.

17

Приват-доцент написал(а):

У человека его профессии награждение и болгарскими наградами могло производиться закрытыми указами. Да и "Википедия" не всезнающа.

Нет Боевого Красного Знамени....
А есть трудовая медаль....

Я думаю мидовский служащий.

18

Парамоша написал(а):

Нет Боевого Красного Знамени....

А у кого есть орден [Боевого] Красного знамени?

Парамоша написал(а):

Я думаю мидовский служащий.

Дипломат-то дипломат, это понятно. Только они разные бывают.

Отредактировано Приват-доцент (22-03-2015 11:17:25)

19

Вольский написал(а):

...в последнем ряду, 1-я планка возможно - медаль Клемента Охридского.

Да... Этой медали я не нашёл. Спасибо.

Вольский написал(а):

...орден "Кирилл и Мефодия"(вручался в основном учителям)...

Почему Вы считаете, что "в основном учителям"?
"Он (орден Кирилла и Мефодия. - П.д.) имел три степени и предназначался для награждения болгарских и иностранных граждан за плодотворную деятельность в области просвещения, культуры и науки и за большие заслуги в воспитании болгарского народа". (Потрашков С.В. Ордена и медали стран мира. М., "ЭКСМО", 2007, С. 128). Как видно, спектр заслуг, поощряемых данной наградой, широк и не ограничивается лишь педагогикой.

20

Приват-доцент написал(а):

Почему Вы считаете, что "в основном учителям"?
"Он (орден Кирилла и Мефодия. - П.д.) имел три степени и предназначался для награждения болгарских и иностранных граждан за плодотворную деятельность в области просвещения, культуры и науки и за большие заслуги в воспитании болгарского народа". (Потрашков С.В. Ордена и медали стран мира. М., "ЭКСМО", 2007, С. 128). Как видно, спектр заслуг, поощряемых данной наградой, широк и не ограничивается лишь педагогикой.

Если посмотреть Болгарские наградные документы, то орденом "К и М " награждались в основном учителя, и многие-многие учебные заведения НРБ(училища, техникумы и т.д.), а иностранные граждане награждались медалью "Клемента Охридского" (за плодотворную деятельность в области просвещения, культуры и науки и за большие заслуги в воспитании  болгарского народа").
Шарапов и Дрозденко к этой колодке отношения не имеют (1000%), и если смотрите по наградам СССР, то смотрите и медали.

Колодка принадлежит человеку, который не служил в действующей армии во время войны, и я думаю колодка а 99% принадлежит Гритчину П.А.
Да, и 3-я награда в 6-м ряду  - 25 лет Гр. обороне НРБ.(сейчас статута под рукой нет, но я думаю иностранным гражданам её тоже вручали)

21

Вольский написал(а):

Шарапов и Дрозденко к этой колодке отношения не имеют (1000%), и если смотрите по наградам СССР, то смотрите и медали.

Насчёт 1000% - я бы не был столь категоричным.
Насчёт медалей - давайте посмотрим. Медаль "За освоение целинных земель" не очень вписывается в биографию Гритчина П.А. Пик освоения целинных и залежных земель приходится на то время, когда Гритчин П.А. возглавлял "Авто-" и "Трактороэкспорт" и Торгпредство СССР в ФРГ. Можно, конечно, представить, что этой медалью он был награждён за успехи в деле экспортно-импортных операций, каким-то образом связанных с Целиной, но...
Медаль "25 лет гражданской обороне НРБ", может быть, и вручалась иностранцам, но какое отношение к гражданской обороне Болгарии имеет высокопоставленный сотрудник Министерства внешней торговли СССР? Нет, может и имеет, но это уже фантазии.
В приведённой Вами ссылке на краткую биографию Гритчина П.А. указывается общее количестов советских наград (одиннадцать). На данной колодке советских наград действительно одиннадцать. Но в краткой биографии почему-то не упомянуты наболее крупные награды - орден Ленина, орден Октябрьской революции. Нет в том списке ордена Дружбы народов и ордена Красной звезды. Странно, что они не упомянуты, хотя указано наличие юбилейных медалей.
Вобщем, может это и награды Гритчина П.А., но лично у меня в этом нет 99-процентной уверенности.

22

Приват-доцент написал(а):

Насчёт 1000% - я бы не был столь категоричным.

Посмотрите награды этих двух товарищей, только не забывайте про медали, и участие их в войне, и у Вас будет 10000%
Насчет "Целины" - посмотрите что изображено на медали, и попробуйте увязать, по 25 лет ГО - статута сейчас у меня под рукой нет, но к тракторам и машинам, тоже можно увязать, зная их двойное назначение.
В списке не все награды указаны, но попробуйте связаться с родными, и "будет вам счастье" и 100% уверенность.
Ну а если дальше будете фантазировать, то помните, что планка очень интересная,   и принадлежит человеку, который не участвовал в войне , не рядовым, ни генералом.

23

Вольский написал(а):

Посмотрите награды этих двух товарищей, только не забывайте про медали, и участие их в войне, и у Вас будет 10000%
Насчет "Целины" - посмотрите что изображено на медали, и попробуйте увязать, по 25 лет ГО - статута сейчас у меня под рукой нет, но к тракторам и машинам, тоже можно увязать, зная их двойное назначение.
В списке не все награды указаны, но попробуйте связаться с родными, и "будет вам счастье" и 100% уверенность.
Ну а если дальше будете фантазировать, то помните, что планка очень интересная,   и принадлежит человеку, который не участвовал в войне , не рядовым, ни генералом.

10000% не будет. Не будет и всё.
Я не настаиваю на конкретной персоне, я говорю лишь, что в названной Вами личности не уверен. Равно, как и в названных мною.
Что касается медалей и участия в Великой Отечественной войне - мне этот Ваш довод абсолютно не понятен.
Гритчин и Шарапов в войне не участвовали. Что касается Дрозденко, то в РККА он служил, но воевал ли - неизвестно.
С родными связываться - не знаю, насколько это уместно.
Целинную медаль скорее могли получить Шарапов и Дрозденко - один как нельзя лучше подходит по возрасту, другой по должности - комсомольский лидер республиканского уровня никак не мог избежать поездки на Целину - с добровольцами, с шефскими выступлениями и со всем прочим, так что медаль целинную за труды свои он получил бы с большей вероятностью, нежели жиивущий за кордоном внешторговец.
Что касается фантазий - то отношение моё к ним неоднозначное.

24

Приват-доцент написал(а):

Что касается медалей и участия в Великой Отечественной войне - мне этот Ваш довод абсолютно не понятен.

Посмотрите планку ЛЮБОГО ветерана, и может поймёте.

Приват-доцент написал(а):

Шарапов и Дрозденко - один как нельзя лучше подходит по возрасту, другой по должности - комсомольский лидер республиканского уровня никак не мог избежать поездки на Целину - с добровольцами, с шефскими выступлениями и со всем прочим, так что медаль целинную за труды свои он получил бы с большей вероятностью, нежели жиивущий за кордоном внешторговец.

У них другой набор наград, и конечно 10000% вероятности не будет, так как  они больше подходят по возрасту к медали "Целина"

Приват-доцент написал(а):

Вобщем, может это и награды Гритчина П.А., но лично у меня в этом нет 99-процентной уверенности.

НАПИШИТЕ РОДНЫМ , И УЗНАЙТЕ, если конечно Вам интересно.


Вы здесь » Униформистика » Определение неизвестных артефактов » Наградные планки