Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » медик РККА


медик РККА

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

наш земляк Берштин Сергей Ефимович. Какое звание и что за награда?http://se.uploads.ru/t/e0Bjq.jpg

2

спасибо. а звание?

3

Дивизионный врач.

4

Берштейн Сергей Ефимович- http://russiamilitaria.ru/index.php?sho … ntry369342
Вчера полчаса потратил и плюнул.

5

Саныч 2 написал(а):

спасибо. а звание?

Тогда званий не было,а были должностные категории .В данном случае 11 должностная категория (Приказ РВС  № 1244 от октября 1924 года) .Причем он имел в подчинении личный состав или обладал правом инспектирования,поэтому и носил в петлицах знаки различия.

6

Alex Futter написал(а):

Дивизионный врач.

А присвоили это звание ему?

Пока писал, Боря уже ответил.

7

Скорее всего ещё при императорах образование получал.
Фото ОТЛИЧНОЕ!

8

Парамоша написал(а):

Скорее всего ещё при императорах образование получал.

Тонкое умозаключение. Как вы догадались?

9

Ербол написал(а):

Тонкое умозаключение. Как вы догадались?

Коллега ,давайте не будем!! Лады?. Считайте это просьбой ,в следующий раз приму меры в соответствии с правилами форума.

10

фото это максимум 1933 года. На тот момент данный товарищ занимал должность помощника ВМедА, категория М-11, кстати а качественный скан этого фото можно получить?

11

роберт написал(а):

фото это максимум 1933 года. На тот момент данный товарищ занимал должность помощника ВМедА, категория М-11, кстати а качественный скан этого фото можно получить?

Роберт ,когда я писал К-11 ,то имел ввиду лишь Должностную категорию А не К в смысле Командный.

12

term100 написал(а):

Коллега ,давайте не будем!! Лады?. Считайте это просьбой ,в следующий раз приму меры в соответствии с правилами форума.

Скажите, уважаемый коллега term100, а какой пункт правил форума я нарушил? Или задавать вопросы другим коллегам запрещено?

Отредактировано Ербол (13-03-2015 01:27:00)

13

Ербол написал(а):

Тонкое умозаключение. Как вы догадались?

Так это просто.

на фото человеку лет 50.
фото максимум 33 г. как отметили выше.
Учатся обычно в молодости(в том числе и на врача).
Молодость у него была лет 25-30 тому назад.То есть врачом он стал 1910 г. (предположим).
Если известна Ф.И.О. то можно посмотреть по полкам врачам на империю.
И ещё,а нет такой фамилии в награждённых 20 лет РККА?
Или репрессированых в 30е?

Отредактировано Парамоша (13-03-2015 08:20:48)

14

Ербол написал(а):

Скажите, уважаемый коллега term100, а какой пункт правил форума я нарушил? Или задавать вопросы другим коллегам запрещено?

Отредактировано Ербол (Сегодня 02:27:00)

Уважаемый Коллега Ербол !!! На мой взгляд Вы нарушили пункт № 3Правил,подпункт   з) На Форуме также запрещаются непрямые оскорбления в виде провокационных вопросов, неоднозначных намёков......
Я сделал такое заключение исходя из того ,что вот в этой теме Ополченцы. Нижний Новгород. Определение части
У Вас с Коллегой Парамоша,уже была полемика не по теме...
Надеюсь,Уважаемый Коллега Ербол,что я ответил на Ваш вопрос.
С Уважением Борис.

15

http://se.uploads.ru/t/PDde4.jpg
Понял, хотя и не со всем согласен.

Теперь по делу. На фотографии - С.Е. Бурштын (а не Берштин, Берштейн), начальник военно-санитарного управления Украинского военного округа, знак № 876, награжден 8 мая 1928 г. (А. Куценко,  Ю. Смирнов "Ордена советских республик", стр. 113).
А дальше - Гугл: Большая Медицинская энциклопедия + генеалогический форум.

БУРШТЫН Сергей Ефимович (1869, Вельск  Вологодской губернии — 1933, Ленинград) — один из организаторов военно-медицинского обеспечения Красной Армии в годы гражданской войны и иностранной интервенции.
Окончил Военно-медицинскую академию в 1893 г. С 1893 по 1907 г. и с 1914 по 1917 г.— военный врач. Участвовал в русско-японской и первой мировой войнах, младший врач 25-го пехотного Смоленского полка, коллежский асессор. Принимал активное участие в политических событиях в Петрограде в дни Февральской и Октябрьской революции: член и товарищ председателя солдатского комитета; председатель исполнительного комитета Петроградского окружного отдела союза врачей армии и флота; товарищ председателя Совета Петроградского округа. Вступил в Красную Гвардию, а затем в Красную Армию с первых дней ее создания. Принимал активное участие в формировании военно-медицинской службы Советских Вооруженных Сил. С 1918 по 1921 г. — нач. сан. части Северного, Западного, Юго-Западного и Южного фронтов. С 1922 г. — нач. сан. части вооруженных сил Украины и Крыма и член коллегии Наркомздрава УССР. В эти годы С.Е. Бурштын провел большую работу по укреплению здоровья личного состава войск Украинского военного округа; при его активном участии было создано Военно-научное общество Украины. В 1926 г. он был назначен на должность помощника начальника ВМА, где прослужил до конца жизни. Здесь он принимал деятельное участие в военизации обучения слушателей и организации усовершенствования военных врачей.

Жена – Бурштын Нина Александровна, 1889 г. р. Проживала в Ленинграде по адресу: пр. Карла Маркса, д. 5, кв. 4. Умерла в марте 1942 г., похоронена на Пискаревское кладбище.

С.Е. Бурштын — автор более 30 работ по различным вопросам военно-медицинской администрации, организации здравоохранения войск, методики подготовки и усовершенствования военно-мед. состава, физ. воспитания начальствующего состава, вопросам научной и практической работы войсковых врачей и др. Он создал первый советский учебник по военно-санитарной администрации, являвшийся настольной книгой для слушателей ВМА и военных врачей.

Отредактировано Ербол (13-03-2015 13:29:09)

16

Ербол написал(а):

Понял, хотя и не со всем согласен.

Уважаемый Коллега,спасибо за понимание ,а в отношении не согласия со мной,могу лишь сказать,что Вы имеете на это полное Право!

17

спасибо огромное всем! Знатный земляк, буду беречь фото.
есть скан фото на 849 кб, кому надо - пишите в лс адрес - отправлю.


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » медик РККА