Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Артиллерист на опознание...


Артиллерист на опознание...

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

http://i001.radikal.ru/1011/c7/48aa258606e9.jpg

2

Кирилл, а это на какой год?

3

Картограф написал(а):

Кирилл, а это на какой год?

Ну, т.к. есть спецзнак, то не раньше 1909 г., а учитывая прямое написание литер, то не раньше 1911 г.
Единственный вариант, который приходит в голову - Х.А. (Хабаровский арсенал..)

4

На Заммлере версия- МА.
Но тогда М слишком узкая.

5

Картограф написал(а):

На Заммлере версия- МА.

Ну да, я ее и предложил изначально  :D Вот только если там М.А., то не понятно, где он служил...

6

МА - Михайловская артиллерийская академия.
ХА -хабаровский артиллерийский склад (название на - 1914). Разве у них такая эмблема была? По -моему гильза с фитилём.

7

Иван, у михайловцев, по-моему был вензель, а у арт.складов - литера названия и А.С.

8

Я тоже отметил МА,там же на Замлере была версия про Арсенал,думаю смысла не лишена,а учитывая,что фото явно периода ПМВ,судя по виду рубахи,то тогда появилось много новых типов шифровок,причем не всегда нормированных приказами.

9

И еще погоны явно -Индпошив,на фронтового артиллериста не похож,

10

term100 написал(а):

на фронтового артиллериста не похож,

Угу, там еще ниже брюки с ботинками, а не шаровары с сапогами имеются... :D

11

Нестроевой..?

12

Молитовский написал(а):

Нестроевой..?

Ну ты спросил... :D Кто ж его знает...

13

Бруки+Ботинки...Тыловая роскошь.

14

Молитовский написал(а):

Бруки+Ботинки...Тыловая роскошь.

Тоже об этом думал, но ,согласись, мало ли где он служил...Может быть в арсенале, где кованные сапоги были запрещены по понятным причинам...

15

В РИА,кованые сапоги-редкость,на мой взгляд...

16

Молитовский написал(а):

кованые сапоги-редкость

В конце 19-го - начале 20-го века вместо деревянных гвоздей и таких же шпилек стали использовать металлические шпильки для крепления подметок и каблуков, я имел ввиду это, а не подковы и гвозди по периметру а ля Вермахт. Что касается арсеналов и пороховых складов, то там все было строго: "При входе въ погребъ надо снимать обувь (если она со стальными или железными шпорами или подковами), или надевать кеньги" (Справочная книжка для офицеров и чиновников, служащих в управлениях, учреждениях и заведениях артиллерийского ведомства" (1896)

17

ksologub написал(а):

"При входе въ погребъ надо снимать обувь (если она со стальными или железными шпорами или подковами), или надевать кеньги"

И до сих пор осталось:
не допускать в хранилище (на склад) в обуви и с фонарями, не предусмотренными табелем постам, .....


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Артиллерист на опознание...