Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Лесное хозяйство » Форма лесничего


Форма лесничего

Сообщений 61 страница 90 из 95

61

Это обозначение нач.состава в некоторых ведомствах СССР.

62

U-BOAT написал(а):

reconr написал(а):

    А разве не такая фуражка у сотрудников на фото? Если да, то форма темно-синяя. Правда, нарукавных знаков темно-синего цвета с такой же эмблемой не нашел.

Коллега RECONR, фуражка на фото Ваша?
По фото мне видится, что стояла эмблема большего размера.

Нет, это фото с сайта Under the red star. Забыл указать.

63

Не исключаю, что форма высшего, старшего и среднего состава была темно-синей, а младшего и рядового - темно-серой...Предположение высказано в отношении периода времени до 1961 года...

Отредактировано general-director (22-03-2015 23:17:21)

64

general-director написал(а):

Не исключаю, что форма высшего, старшего и среднего состава была темно-синей, а младшего и рядового - темно-серой...Предположение высказано в отношении периода времени до 1961 года...

В СССР очень любили все усложнять.. Особенно вводить форму разного цвета в одном ведомстве.. После 1961, как понимаю, у  высшего, старшего и среднего состава появились другие эмблемы на головные уборы, а кокарду, которую а тулье, упразднили.

65

he-man написал(а):

В СССР очень любили все усложнять.. Особенно вводить форму разного цвета в одном ведомстве.. После 1961, как понимаю, у  высшего, старшего и среднего состава появились другие эмблемы на головные уборы, а кокарду, которую а тулье, упразднили.

У меня есть китель на начало 60х после введения единой формы,так вот он тёмно синий..ст.нач. состав.

66

Коллеги, а с какого года эмблемы на тулью и околыш фуражки стали алюминиевыми?

67

U-BOAT написал(а):

Коллеги, а с какого года эмблемы на тулью и околыш фуражки стали алюминиевыми?

Подпись автора

    Мой обмен: Мой обменный фонд

Видимо, как и с армейской фурнитурой, конец 50-х - начало 60-х.

68

Взято с фотографий музейного стенда.

60е года, директор опытной станции:
http://savepic.net/6444737.jpg

70е, семинар по защите леса
http://savepic.net/6424257.jpg

Года неизвестны, инженеры-лесопатологи.
Интересно "капитанское" расположение звездочек
http://savepic.net/6464192.jpg

69

lesnik написал(а):

60е года, директор опытной станции:

Значит это РСФСРовская форма отдельно, скорее всего...

lesnik написал(а):

70е, семинар по защите леса

Скорее всего первый вариант уже общесоюзной формы...

70

60е года, директор опытной станции:

подпись к фото:"... 1961 год - директор Башкирской лесной опытной станции [неразборч]. С 1981 - одновременно руководит лабораторией защиты леса [далее неразборч]"

Скорее всего первый вариант уже общесоюзной формы...

подпись к фото:
"Республиканский семинар по охране и защите леса в Мелеузовском лесхозе. 1971 год"

Как понимаю, хронологически: 60е -серая форма, 80е или 70е темносиняя, затем в 80е-90е вводится зеленая.

71

lesnik написал(а):

"Республиканский семинар по охране и защите леса в Мелеузовском лесхозе. 1971 год"

Вторая дата вписывается - вполне как раз  к семинару новую форму и могли пошить вполне...

lesnik написал(а):

подпись к фото:"... 1961 год - директор Башкирской лесной опытной станции [неразборч]. С 1981 - одновременно руководит лабораторией защиты леса [далее неразборч]"

с первой сложнее - то, что пробовал отсматривать приказы и приказания Минлесхоза РСФСР за этот период времени - о форме ни слова - одни поручения на эту тему ну и решение Совмина РСФСР по перечню ГЛО (первый вариант, потом была вторая редакция)....Предположу, что фото сделано все-таки не в 1961 году а чуть позже - 1962-63 годы...В любом случае - в тот период на уровне РСФСР....Надо дальше искать...

lesnik написал(а):

Интересно "капитанское" расположение звездочек

Да - все-таки придется внимательнее приказы читать...По фотографии форма темно-синяя (похоже)...Значит внимательнее надо читать приказы Гослесхоза...Тем более если фотография как я понимаю не одна и из разных регионов - Башкирская АССР, Оренбургская область (в другой "ветке" Коллега показывал удостоверение)...Дама, думаю, точно приказ не нарушила - по линеечке все мерила.. :rolleyes:
Да, от себя - огромное спасибо  Коллега lesnik, за размещение фото... Информация ценная в том числе для изысканий....

Отредактировано general-director (23-03-2015 15:07:36)

72

Все фотографии со стенда по защите леса по Башкирской АССР (Уфа, Музей леса, Уфимское лесничество). Фотографии стенда сделаны лет 6-7 назад (самому дойти некогда, обнаружил в архиве :) ).

73

Школьные лесничества СССР.
Из книги 1981 года.
Взрослый лесник - заслуженный лесовод УССР
Также литовскре школьное лесничество.
В описании:
"Каждый юный лесник имеет право носить форму, а члены органов самоуправления - установленные для них знаки различия - шевроны. У лесничеготна шевроне три полосы, у помощника лесничего - две, у мастера леса - одна".
http://savepic.net/6651938m.jpg

http://savepic.net/6639652m.jpg

74

http://savepic.net/6646823m.jpg

http://savepic.net/6674470m.jpg

Из Энциклопедического словаря юного натуралиста, М, "Педагогика", 1981

75

Насколько знаю по школьным лесничествам было отдельное решение, его надо смотреть, но скорее всего оно передало право утверждать знаки различия на места - в республики, возможно по согласованию с минпросами союзных республик...В Прибалтике могли и без всяких проволочек сами утвердить - там формотворчество было активное, свое, при полном согласии Союзных органов управления...Материал очень интересный....

76

У школьков кокарда (не отобразилось при фотографировании) "петличная", как у "взрослых".

77

Любопытно, что у одного школьника с УССР петлицах с просветом. Минимум одна звезда (2 или 4 не разобрать). Хотя, возможно, для фотографии взрослый дал форму (на фото форма крупнее самого школьника).

78

lesnik написал(а):

Любопытно, что у одного школьника с УССР петлицах с просветом. Минимум одна звезда (2 или 4 не разобрать). Хотя, возможно, для фотографии взрослый дал форму (на фото форма крупнее самого школьника).

По республикам не готов - мало материала...Может у Коллег более развернутая есть информация...

79

Думаю, в книге отражено единообразие по республикам СССР, так как разницы не заметил.

80

lesnik написал(а):

Из Энциклопедического словаря юного натуралиста, М, "Педагогика", 1981

На первом фото,это скорее всего военные.

На втором фото,это курсовки.

81

Парамоша написал(а):

На втором фото,это курсовки.

Меня просто поражает умение коллеги Парамоши тыкать пальцем в небо наугад...
В описании:
"Каждый юный лесник имеет право носить форму, а члены органов самоуправления - установленные для них знаки различия - шевроны. У лесничеготна шевроне три полосы, у помощника лесничего - две, у мастера леса - одна".
В данном случае на фотографии помощник лесничего школьного лесничества.

82

Парамоша написал(а):

На первом фото,это скорее всего военные.

А мне все-таки кажется, что это марсиане прилетели... Ну зачем ересь-то пороть?

83

А вот интересно, первое фото с Авиалесоохранниками 50-х мною куплено достаточно давно у Антона (который "Славная эпоха" и т.д.), где интересно взял lesnik ее изображение? Эй "лесник" ссылочку в Студию пожалуйста!

84

Авиалесохранники, как писал выше, найдены гуглом на авиационном форуме. Ссылка:  http://aviaforum.ru/threads/aviacija-av … 902/page-3
Судя по нику, размещено Вами же.

85

Так я об этом же, что ссылку надо давать при публикации на ресурсах!

Отредактировано NAV (06-04-2015 23:39:00)

86

Проверил и правлю себя: действительно существовали официально петлицы без окантовки размером 70 на 28 мм и даже с просветом могли быть...А вот такого размещения звездочек с ходу не нашел нигде...

Отредактировано general-director (10-04-2015 20:20:23)

87

Интересно, а у кого-нибудь из Коллег нарукавники серебряного цвета имеются в коллекции?

Отредактировано general-director (10-04-2015 22:53:44)

88

general-director написал(а):

Интересно, а у кого-нибудь из Коллег нарукавники серебряного цвета имеются в коллекции?

Отредактировано general-director (Сегодня 22:53:44)

Имеются.(не у меня)
И их показывали на форуме.

89

Парамоша написал(а):

Имеются.(не у меня)
И их показывали на форуме.

Благодарю за ответ, Коллега...Ссылки нет?  :tomato:

90

general-director написал(а):

Благодарю за ответ, Коллега...Ссылки нет?

Толкер показывал.


Вы здесь » Униформистика » Лесное хозяйство » Форма лесничего