Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Фалеристика » Вопрос о создании орденских планок


Вопрос о создании орденских планок

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Уважаемые сообщественники!
Не могу найти ответа на вопрос, помогите, пожалуйста, - самим ответом или укажите, где почитать.

Откуда советский военнослужащий (интересуют 50-60-е гг.) брал орденские планки?
Каков был порядок? Вручается награда - к ней прилагается лента? А дальше куда?

Оформление планок было платным?

Заранее спасибо за ответы.

2

Во многих частях были мастера, которые делали колодки самостоятельно при помощи орг.стекла(какой-либо другой прозрачной материи) и краски.

3

Вот фотография, которая уже была выставлена на нашем форуме- товарищ майор с самодельной колодкой
http://se.uploads.ru/t/yHvn6.jpg

4

Дедушка написал(а):

Во многих частях были мастера, которые делали колодки самостоятельно при помощи орг.стекла

Не знаю, есть ли более поздний регламентирующий документ, но по Указу 1943 года, ношение наград было обязательным.
Предполагаю, что где-то должно быть прописан порядок создания этих планок.
И вряд ли руководство уповало на народных умельцев...

5

shkapushka написал(а):

Уважаемые сообщественники!

Вам не кажется ,что даже читать это трудно,а уж выговорить!!?-язык сломаешь...,точно. Гораздо проще и правильнее  было бы написать-Уважаемые Коллеги...

6

term100 написал(а):

Гораздо проще и правильнее  было бы написать-Уважаемые Коллеги.

Я здесь в роли ученика-вопрошайки, до коллеги не доросла... Вас поняла! Извините, не хотела никого утруждать чрезмерно ;)

7

shkapushka написал(а):

Я здесь в роли ученика-вопрошайки, до коллеги не доросла... Вас поняла! Извините, не хотела никого утруждать чрезмерно

Учеников у нас нет -мы все Коллеги,просто у каждого свой багаж знаний...

8

shkapushka написал(а):

Откуда советский военнослужащий (интересуют 50-60-е гг.) брал орденские планки?

Про 1950-1960-е годы однозначно не скажу, но в начале 1970-х планки изготавливались в военторгах. Помню, в пластиковых ячейках лежали уже готовые планки, кавалер просто перечислял названия наград и девушки-продавщицы сначала набирали планки, а потом собирали их вместе в колодки, расставляя в нужном порядке. В центральном московском военторге они делали это так виртуозно и лихо, что я просто стоял и наблюдал этот завораживавший меня процесс.

9

Планки и сама основа, на что они крепились продавались в "Военторгах". Также изготавливались в мастерских.

10

Орденские планки изготавливались в военных ателье и только потом уже появились киоски в военторгах.

11

admin написал(а):

Орденские планки изготавливались в военных ателье и только потом уже появились киоски в военторгах.

Совершенно верно! Причём для ветеранов ВОВ - бесплатно, а для военнослужащих за деньги. В Чите отдельный мастер этим в окружном ателье занимался.

12

ZabSt написал(а):

Совершенно верно! Причём для ветеранов ВОВ - бесплатно, а для военнослужащих за деньги. В Чите отдельный мастер этим в окружном ателье занимался.

По-моему, до 1965 г. льготами пользовались только инвалиды Великой Отечественной войны. Понятие "Ветеран Великой Отечественной войны" и соответствующие документы появились при Брежневе.

13

радист написал(а):

По-моему, до 1965 г. льготами пользовались только инвалиды Великой Отечественной войны. Понятие "Ветеран Великой Отечественной войны" и соответствующие документы появились при Брежневе.

Могу объективно засвидетельствовать только про 70-80 е годы. Документов регламентирующих изготовление и продажу планок никогда не видел.

14

ZabSt написал(а):

Могу объективно засвидетельствовать только про 70-80 е годы. Документов регламентирующих изготовление и продажу планок никогда не видел.

ТС интересует период 50-60е годы

15

радист написал(а):

ТС интересует период 50-60е годы

Я же уже сказал - военные ателье.

16

радист написал(а):

ТС интересует период 50-60е годы

Верно! Невнимательно прочел...

17

admin написал(а):

Я же уже сказал - военные ателье.

Вы забыли про всевозможные артели. В 50-е годы их была уйма. У меня есть подобные образцы.

18

Коллеги, извините за глупый вопрос, а на ВДНХ мастера от какой организации сидели? (запомнил период Олимпиады - 1980 год)....

19

APK-MILITARY написал(а):

Вы забыли про всевозможные артели. В 50-е годы их была уйма. У меня есть подобные образцы.

Я не говорю о кустарно выполненных вещах. Номальную орденскую ленту Клинский комбинат поставлял в МО, а там в свою очередь, все распределялось по ателье. Как-то так...

20

general-director написал(а):

ВДНХ мастера от какой организации сидели?

Да? Где они сидели?

21

МЕХАНИК написал(а):

Да? Где они сидели?

Коллега, я был очень маленький  :crazy: , и где они сидели не знаю...Но слышал об этом... :crazy:

Отредактировано general-director (28-02-2015 21:52:30)

22

shkapushka написал(а):

Уважаемые сообщественники!
Не могу найти ответа на вопрос, помогите, пожалуйста, - самим ответом или укажите, где почитать.

Откуда советский военнослужащий (интересуют 50-60-е гг.) брал орденские планки?
Каков был порядок? Вручается награда - к ней прилагается лента? А дальше куда?

Оформление планок было платным?

Заранее спасибо за ответы.

Я специально позвонил своему деду и спросил у него - он служил в Советской Армии с 1949 по 1985 год. Так вот: в во всех гарнизонных военторгах продавались основы для планок (не знаю как это лучше назвать по русски) из металла (железа), окрашенного черной краской - от одной до трех в одном ряду, а также двойной, тройной ряды. Основы были на булавках. К ним продавались планки с лентами орденов и медалей. Далее все происходило, как написал коллега приват-доцент. А в небольших гарнизонах это делали сами офицеры.
Планки на тканевой основе, которые пришивались к кителю, появились сначала только в московских ателье в конце 60-х. Мой дед, когда был слушателем академии Генштаба, только тогда впервые увидел и заказал такие в цэпке.

Отредактировано Ербол (01-03-2015 00:10:41)

23

Ербол написал(а):

Заранее спасибо за ответы.Я специально позвонил своему деду и спросил у него - он служил в Советской Армии с 1949 по 1985 год. Так вот: в во всех гарнизонных военторгах продавались основы для планок (не знаю как это лучше назвать по русски) из металла (железа), окрашенного черной краской - от одной до трех в одном ряду, а также двойной, тройной ряды. Основы были на булавках. К ним продавались планки с лентами орденов и медалей.

Всё правильно, но количество планок в одном ряду могло быть и больше трёх. Например:

http://se.uploads.ru/t/9ghJD.jpg   http://se.uploads.ru/t/wMhET.jpg

24

Всем большое спасибо за ответы!

25

Приват-доцент написал(а):

количество планок в одном ряду могло быть и больше трёх

Больше пяти по-моему не бывает.

26

Пять.

27

Ербол написал(а):

Я специально позвонил своему деду и спросил у него - он служил в Советской Армии с 1949 по 1985 год. Так вот: в во всех гарнизонных военторгах продавались основы для планок (не знаю как это лучше назвать по русски) из металла (железа), окрашенного черной краской - от одной до трех в одном ряду, а также двойной, тройной ряды. Основы были на булавках. К ним продавались планки с лентами орденов и медалей. Далее все происходило, как написал коллега приват-доцент. А в небольших гарнизонах это делали сами офицеры.
Планки на тканевой основе, которые пришивались к кителю, появились сначала только в московских ателье в конце 60-х. Мой дед, когда был слушателем академии Генштаба, только тогда впервые увидел и заказал такие в цэпке.

Полностью соглашусь! В каждом гарнизоне(даже самом дальнем) был военторг, в котором продавались товары военного ассортимента. В том числе планки, ленты к медалям и т.п.


Вы здесь » Униформистика » Фалеристика » Вопрос о создании орденских планок