Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Водный транспорт » Знак об образовании


Знак об образовании

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Коллеги, задался я вопросом, а что носили на груди выпускники Институтов инженеров водного транспорта?
Для выпускников Высших мореходок знаки были, фото 1.
Для выпускников Высших мореходок рыбного флота тоже, фото 2.
Для выпускников средних училищ тоже.
А вот что носили речники с высшим образованием? Мой друг из числа речников утверждает, что обычные технические ромбы. Коллеги ваше мнение?

2

Фото 2. Рыбная мореходка.

3

Фото 3. Средние училища и техникумы.

4

Кстати, чтоб не плодить темы спрошу здесь же: что это за учебное заведение?

5

Кондор написал(а):

А вот что носили речники с высшим образованием?

Аверс 8:

6

Спасибо, Иван! Интересно и познавательно!
И много удивительного: техникум и средние училища тоже замастырили себе высшие ромбы!!!!
А из какой книги страничка?

7

И ещё: ИМХО в этой книге ошибка.
РУВТ - это не ростовское, а Рижское училище водного транспорта.
В Ростове было Ростовское-на-дону речное училище (РРУ).

8

Кондор написал(а):

А из какой книги страничка?

Аверс 8

9

Знаки эти неофициальные, кроме пожалуй ЛИВТа, да и то под сомнением. Все эти знаки видел, но только в коллекциях.  А вообще фантазия неуемная.  Чем отличается Горьковское училище Водного Транспорта от Горьковского Речного Училища?

10

МЕХАНИК написал(а):

ем отличается Горьковское училище Водного Транспорта от Горьковского Речного Училища

Это разные училища, отличались системой образования и специальностями (специализациями).
Училищ ВТ было всего 4 (если я ничего не упустил) : Рига, Питер, В.Устюг, Горький.

11

Кондор написал(а):

отличались системой образования и специальностями

Можно поподробней?

12

Добавлю к теме 5 копеек.

13

Кондор написал(а):

А вот что носили речники с высшим образованием?

в книге Сидорова Знаки ВУЗов СССР есть достаточно подробная информация и фото знаков

Отредактировано ksb (20-11-2010 11:58:44)

14

МЕХАНИК написал(а):

Добавлю к теме 5 копеек.

Борис, справа - Заочный техникум?

15

МЕХАНИК написал(а):

Можно поподробней?

Борис, как мне объяснили в УВТ было больше специальностей типа: экономика, организация и эксплуатация транспорта, путейские специальности, гидро- и строительные .....
А в Речных училищах упор на подготовку плавсостава (потому они и назывались командными). Но подготовка плавсостава велась и в УВТ.
Что-то типа того.

16

Кондор написал(а):

Заочный техникум?

Он самый.

17

Так что, про знак с водолазом никто ничего не знает?

18

Кондор написал(а):

про знак с водолазом

Реверс покажи.
И с боку, если сможешь.

19

По-моему либо самопал из двух значков, либо что-то современное.

20

Кондор написал(а):

про знак с водолазом

Чистой воды самопал. Если бы шлем был вместо якоря, а на месте герба... это "морской(речной) техникум из страны Водолазии.

21

Картограф написал(а):

Реверс покажи.
И с боку, если сможешь.

Иван, не могу.
Это фото из сети.

МЕХАНИК написал(а):

Чистой воды самопал.

Может быть, но таких знаков очень много и в разных местах.
Может их изготовление заказывали выпускники какого-нибудь "водолазного" отделения училища?

22

Кондор написал(а):

"водолазного" отделения училища?

Насколько знаю, Речные училища водолазов не готовили, более того, со мной в группе техникума учился водолаз из Подводречстроя, образование у него среднее специальное.

23

Присмотрелся к знаку : изготовление конечно заводское, но чтобы шлем вместо герба.. самодеятельность либо позднего СССР, либо уже РФ. Кстати для знаков, штатов и пр. обычно ичпользуют изображение трехболтового шлема, а здесь четырехболтовый, что в принципе не характерно.

24

Вот нашёл в сети. Мож кому будет интересно.

25

В 1987 г. закончил ЛИВТ - получил обычный технический ромб

26

Сергей, а фото знака в первом посте не высшей, а средней мореходки - Херсонского морского училища

27

Знак МВИМУ. Посмотрел на "молотке" - все разные. Каждый выпуск сам заказывал?
http://uploads.ru/t/a/g/c/agceG.jpg

28

Думаю что да.

Помню кто то николаевского института морского в серебре показывал.2 штуки и оба разные...

29

Нам на выпуск такой выдавалив ПКВИМУ .http://s2.uploads.ru/t/BLMSo.jpg
]

Отредактировано кутх (23-04-2013 21:57:40)

30

Может кто не видел. На соседнем форуме продают такую красотищу (не сочтите за рекламу): http://forum.faleristika.info/viewtopic … p;t=150968

ВУРУ- Великоустюгское речное училище.
Насколько мне известно такие знаки были заказаны группой (или выпуском училища- точно не знаю, но тираж очень маленький) в начале 1990-х годов на местном (Кузинском) заводе по производству финифти, который перестал существовать тоже в начале 90-х

http://s3.uploads.ru/t/xcNl4.jpg

http://s3.uploads.ru/t/kthuD.jpg

Сергей, прошу прощения за размещение в советском разделе. Но не создавать же ради одного знака тему в "Фалеристике России".


Вы здесь » Униформистика » Водный транспорт » Знак об образовании