Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Определение неизвестных артефактов » Звезда на головной убор


Звезда на головной убор

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Коллеги, подскажите, пожалуйста, временной период данного латунного артефакта с горячей эмалью...

2

Tsarenko написал(а):

Коллеги, подскажите, пожалуйста, временной период данного латунного артефакта с горячей эмалью...

Как известно защитные знаки различия ввели в августе 1941 года.Изначально ,об этом пишет П.Липатов ,в своей книге "Униформа Красной Армии и Вермахта",стр 18. ,клали зеленую(защитную) эмаль на шпалы и кубари,потом правда стали наносить краску.Так вот может и на звезды сперва эмаль клали? Если я не далек от правды?,то у Вас редкая звезда.Ибо их было мало.Но думаю надо подождать коллегу "Дэн(а)",он в этом деле знает очень много.Гораздо больше меня,в разы.

Отредактировано term100 (19-11-2010 18:28:35)

3

Коллега term100, я честно говоря устал писать об этой звезде , как в прочем и об других звездах. Так вот, приказ № 253 от 1 августа 1941 года устанавливающий защитные знаки различия , на звезды для головных уборов не распространялся.
Как известно, с 1935 года звезды производили 3х размеров : 38, 34 и 24 мм. С 1943 года добавили еще звезды 30 мм. В 1947 году отменили производство звезд 38 и 30 мм, для дальнейшего производства  оставили только 34 и 24 мм.  Звезды с такой зеленой эмалью существуют только 34 и 24 мм, копанной на местах боев никто никогда не окапывал. В Москве на " Традиции" я проводил полный сравнительный анализ изготовления  этих звезд с довоенными и послевоенными звездами, совершенно все согласились , что у них послевоенное изготовление. 1947 -1953 год!

4

Ден написал(а):

Коллега term100, я честно говоря устал писать об этой звезде , как в прочем и об других звездах. Так вот, приказ № 253 от 1 августа 1941 года устанавливающий защитные знаки различия , на звезды для головных уборов не распространялся.
Как известно, с 1935 года звезды производили 3х размеров : 38, 34 и 24 мм. С 1943 года добавили еще звезды 30 мм. В 1947 году отменили производство звезд 38 и 30 мм, для дальнейшего производства  оставили только 34 и 24 мм.  Звезды с такой зеленой эмалью существуют только 34 и 24 мм, копанной на местах боев никто никогда не окапывал. В Москве на " Традиции" я проводил полный сравнительный анализ изготовления  этих звезд с довоенными и послевоенными звездами, совершенно все согласились , что у них послевоенное изготовление. 1947 -1953 год!

Большое спасибо за информацию,и извините !я не знал,что Вы об этом писали .Теперь все ясно.А за размеры звезд -отдельное Спасибо!!

5

Tsarenko написал(а):

Коллеги, подскажите, пожалуйста, временной период данного латунного артефакта с горячей эмалью...

Коллега, она не латунная, она биметаллическая, возьмите магнит. И это совсем  не " артефакт" их ОЧЕНЬ много.

Отредактировано Ден (19-11-2010 21:28:02)

6

Коллега Ден, огромное спасибо! У нас в Виннице на блошином рынке такие продают по 4 долл. США.


Вы здесь » Униформистика » Определение неизвестных артефактов » Звезда на головной убор