Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1943-1969 » Вопросы про петлицы и брюки


Вопросы про петлицы и брюки

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Всем доброго времени суток!

Я опять с вопросами по фотографии.
http://se.uploads.ru/t/zpFZA.jpg
Фото не датировано

Нужны варианты,
1) почему у капитана есть кант на петлицах, а у подполковника он отсутствует?
2) и почему разные брюки?

Заранее спасибо!

2

Прошу прощения за качество фотографии, лучше нет.
В петлицах эмблемы бронетанковых войск.
Как я понимаю, по правилам 1959 года канта быть не должно.

3

potomu, cto s leva - paradnaja forma (zolotije pogoni, kant na petlicah, nagradi); s pravoi storoni - povsednevnaja.
brjuki sinije. Period  1958 - 1969.

4

Брюки должны быть одного цвета в обоих случаях.
Но,может помнит кто,пару лет назад я показывал повседневный китель ВВС обр 58го с брюками цвета хаки.Возможно офицер пошил себе из оставшегося материала.
На представленном фото я не вижу канта на брюках.

5

А может игра цвета и у капитана синие брюки из лавсана, а у подполковника из габардина.

А по времени- после 23.02.68г.
http://se.uploads.ru/t/Oqo2y.jpg

http://se.uploads.ru/t/cikDM.jpg

6

"А может игра цвета и у капитана синие брюки из лавсана, а у подполковника из габардина."

polnostju soglasen.

7

Картограф написал(а):

А по времени- после 23.02.68г.

Да, Вы правы. Я сужу по сединам :)

8

Петлицы с кантом до 1975 года носились на парадной форме, после на повседневной.

9

Komsomolets написал(а):

Петлицы с кантом до 1975 года носились на парадной форме, после на повседневной.

А при чем здесь 75 год?
Форма одежды на офицерах до 69 года.

10

Komsomolets написал(а):

Петлицы с кантом до 1975 года носились на парадной форме, после на повседневной.

Совершенно верно. Слева офицер в парадной форме, а справа в повседневной. Брюки у обоих офицеров синие, но скорее всего немного разных оттенков. Дело в том, что черно-белая фотоплёнка была более чувствительна к синей части спектра. Поэтому на фото синий может смотреться более светлым. Причем, на восприятие могли влиять даже незначительные колебания оттенка.

11

polygon написал(а):

Слева офицер в парадной форме, а справа в повседневной.

Можно я задам вопрос в целях, так сказать, повышения образования? :blush:
Парадная и повседневная форма - это два отдельных костюма? Или в зависимости от повода на один и тот же мундир надеваются планки, награды, ремень?

12

С 1957 го по 1969 й один и тот же китель мог являться как парадной,так и повседневной частью одежды.
Вся разница в обшиве.  С 58 го появилось разделение на парадные и повседневные погоны и петлицы.
В зааисимости от того чем обшивался китель, той частью одежды и являлся.

Отредактировано олег2 (20-02-2015 16:19:32)

13

олег2 написал(а):

Вся разница в обшиве.

Вся разница в комплектации. "Обшива" - то же, что и "пряга", "пуга".

14

олег2 написал(а):

В зааисимости от того чем обшивался китель,

Мог обшиваться канителью, мишурой а мог обшиваться другим материалом. Мог обшиваться полностью, а могли обшиваться отдельные части. "Обшивать" - покрывать чем-либо со всех сторон. В свое время пуговицы с двуглавым орлом обшивали тканью, дабы замаскировать старую эмблему...

  Коллеги, мы же на на помойке под названием "Русский коллекционер" - давайте изъясняться грамотно.

15

admin написал(а):

Вся разница в комплектации. "Обшива" - то же, что и "пряга", "пуга".

Леонид Николаевич, я же дальше пояснил,что подразумевал под этим.
Именно обшивался китель, чего не правильного?

16

admin написал(а):

уговицы с двуглавым орлом обшивали тканью

Драпировали.

17

shkapushka написал(а):

в зависимости от повода на один и тот же мундир надеваются планки, награды, ремень?

Спарываются повседневные и пришиваются парадные погоны, петлицы. :D  А после  обратная процедура.

18

олег2 написал(а):

В зааисимости от того чем обшивался китель, той частью одежды и являлся.

И петлицы можно было переставлять?
Правильно ли, что на повседневной форме у танкистов на петлицах нет канта, а на парадной - есть?

19

МЕХАНИК написал(а):

Спарываются повседневные и пришиваются парадные погоны, петлицы.

Спасибо, теперь понятнее :)

20

shkapushka написал(а):

Спасибо, теперь понятнее

Но такое было не всегда, были офицеры, имевшие в этот период отдельный парадный мундир.

21

Дедушка написал(а):

были офицеры, имевшие в этот период отдельный парадный мундир.

И их было не мало...

22

олег2 написал(а):

Именно обшивался китель, чего не правильного?

Обшивался - это значит покрывался другим материалом и снаружи и изнутри. А то, что Вы имели ввиду - это "комплектовался знаками различия".

23

МЕХАНИК написал(а):

Драпировали.

Слова синонимы. Только вот в приказе про драпировку не сказано, а сказано как раз про обшивку.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1943-1969 » Вопросы про петлицы и брюки