Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1943-1969 » Фуражка офицера-огневика


Фуражка офицера-огневика

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

В романе Виктора Астафьева  "Прокляты и убиты", во второй книге "Плацдарм" , есть упоминание о модификации фуражки:

...ну и еще, что поразило новоприбывших, - это прорези в козырьках фуражек офицеров-огневиков: оказывается, глядя сквозь прорези козырьков, опытный офицер при стрельбе наводкой может отсчитывать градусы поворотов влево, вправо...

Интересно, это небольшое отклонение автора или реально существовали такие козырьки ?

2

TRS написал(а):

Интересно, это небольшое отклонение автора или реально существовали такие козырьки ?

Доводилось читать о такой кустарной рационализации и в иных, не связанных с Астафьевым, источниках.

3

Вот, пожалуйста: http://www.airsoftgunspb.ru/forum/index … opic=27624

При отсутствии оптических приборов таланты пользуются подручными средствами. Деды наши в войну, которые провоевали достаточно долго, определяли дальность при помощи спичечного коробка на вытянутой руке зная его размеры и примерные размеры предмета. А так же напиливали риски на козырьке фуражки или даже на ногте большого пальца. Особенно артнаводчики. Кстати, количество видов артиллерийских наводок на цель у нас в 4 раза больше чем в американской армии.

И здесь интересная информация: http://www.brodyaga.org/useful/articles/716/5874/ Со ссылкой на специальную литературу: Меньчуков А. Е., В мире ориентиров, 5 изд., М., 1977; Ганьшин В. К, Простейшие измерения на местности, 3 изд., М., 1983.

В некоторых случаях расстояния, например, ширину реки или какого-либо недоступного препятствия, определяют следующими способами:

а) проектируют козырёк фуражки на предмет на противоположном берегу, затем плавно поворачиваются, не меняя положения головы, и на своём берегу отмечают место проектирования козырька, расстояние от точки стояния до этого места и будет соответствовать ширине препятствия;

И здесь: http://okopka.ru/k/karcew_a_i/text_0020.shtml

А ветераны не спешили уходить со стрельбища. Один из них, полковник-артиллерист, мял в руках фуражку. Словно хотел что-то сказать и все не решался. Когда его о чем-то спросили, он ответил явно невпопад. Словно продолжал разговаривать. Тихо сам с собою.
- Да, танкисты всю войну прокатались в своих шлемах. Пехота носила воду и кашу в своих касках. А мы жгли фашистские танки своими фуражками.
Еще один дед выжил из ума. Как можно жечь танки фуражками? Но кто-то все-таки не удержался и спросил его об этом. Вместо ответа дед показал свою танкоопасную фуражку. Ничего особенного в ней не было. Но, приглядевшись, один из офицеров заметил на козырьке фуражки две небольшие зарубки. А дед объяснил их предназначение.
Командирами орудий на фронте часто были не очень сильные в науке сержанты. Те, которые закончили сержантские учебки, погибли еще в первые дни войны. А свежеиспеченным в полковых школах сержантам военных знаний явно не хватало. Определять дальность до фашистских тигров с помощью бинокля и расчетов по формуле тысячной многим было довольно сложно. Да и времени для расчетов порой просто не хватало.
Поэтому еще на занятиях в полковой сержантской школе командир учебной батареи подводил будущих сержантов к одному из подбитых немецких танков. От этого танка они шагами отмеряли дальность, с которой могли открывать огонь из своих орудий прямой наводкой, а дальше происходило самое интересное.
Каждый из будущих сержантов делал на козырьке своей фуражки две засечки так, чтобы немецкий танк умещался между ними по ширине. Теперь все было очень просто. Как только на поле боя вражеский танк умещался между этими двумя рисками, командир орудия знал, что танк вышел на дальность прямого выстрела. И он подавал команду расчету.
- Бронебойным. Прямой наводкой. В центр цели. Огонь!
Вот так и воевали. И победили.

4

Спасибо! Очень интересная  информация.

5

Да, интересно.

6

TRS написал(а):

Интересно, это небольшое отклонение автора или реально существовали такие козырьки ?

Лично, ради "прикола",  определял боковые отклонения разрыва снаряда от цели. Разведчик наблюдатель контролировал по буссоли.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1943-1969 » Фуражка офицера-огневика