Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение » Фуражка РУ/ПТУ МПС?


Фуражка РУ/ПТУ МПС?

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Приветствую.
Сегодняшний выход на барахолку принес вот такую фуражку(фото прилагаю) предполагаю, что это РУ/ПТУ МПС. Так ли это?
Заранее благодарен.
С Ув.

П.С. Фуражка - сукно, канты - св.-син, пуговицы- алюминий 69 г., штамп -Одесса 70 г., козырек пластик.

http://se.uploads.ru/t/LY7KM.jpg
http://se.uploads.ru/t/41N7t.jpg
http://se.uploads.ru/t/erIto.jpg

2

РУ - Учащиеся специальных Ремесленных училищ.

Отредактировано kotjra888 (07-02-2015 18:01:58)

3

Окантовка голубого цвета(?)....Думаю, что-то автомобильное... :tomato:

4

Начнем с того, что в 1969- 1970 годах ремесленных училищ не существовало. В 1964 году все ремесленные училища были переименованы в ПТУ. Второе, по всем приказам фуражка ремесленного училища должна была иметь канты темно-синего, а не светло-синего цвета. В жизни это был  васильковый оттенок. Приезжайте в наш музей и можете посмотреть подлинную фуражку РУ.

5

general-director написал(а):

Окантовка голубого цвета(?)....Думаю, что-то автомобильное...

Голубой она только кажется, по факту изначально это светло-синий, а в процессе носки выгоревший!

6

kotjra888 написал(а):

РУ - Учащиеся специальных Ремесленных училищ.

Это что?? Константин, Вы хоть знаете чем специальное ремесленное училище отличается от обычного РУ?

7

НКВД написал(а):

изначально это светло-синий

Изначально светло-синий не имеет никакого отношения к профтехобразованию.

8

Фуражка, я так понимаю, черного сукна?

9

admin написал(а):

Изначально светло-синий не имеет никакого отношения к профтехобразованию.

Ваша версия?

10

admin написал(а):

Фуражка, я так понимаю, черного сукна?

Все правильно Вы понимаете.

11

А при чем тут МПС?

12

НКВД написал(а):

Голубой она только кажется, по факту изначально это светло-синий, а в процессе носки выгоревший!

Коллега, мне трудно судить по оттенкам, но пример использования голубой окантовки в форменной одежде таксистов существует...Правда не в 1969 году, а гораздо раньше...Впоследствии эта форма использовалась и кое-где на Украине...Поэтому и высказал предположение... :dontknow: Выскажу предположение, что возможно это таксист...Насколько техзнак "уставной" для этой фуражки - сказать не могу...

Отредактировано general-director (07-02-2015 18:48:15)

13

НКВД написал(а):

Ваша версия?

Я версий не выдвигаю, я пользуюсь проверенным материалом. Хотя, если хотите версию, то пожалуйста - очередное изделие украинских фуфлогонов.

14

admin написал(а):

А при чем тут МПС?

Эти фуражки привозит один и тот же человек имеющий отношение к МПС. Вот к примеру  мы обсуждали фуражку с зелеными кантами, тот же источник - Подскажите на какой период, фуражка МПС.

15

admin написал(а):

Хотя, если хотите версию, то пожалуйста - очередное изделие украинских фуфлогонов.

Безусловно все может быть, но поверьте на слово Леонид Николаевич ни в этом случае!

16

Что касается ПТУ Главного управления по профессионально-техническому образованию при Совмине УССР, то, насколько понимаю, в обозначенный Вами период времени использовалась форма образца 1965 года, в которой предусмотрена суконная фуражка отпускной ценой в 2 руб. 00 коп., но выражаю сомнение, что она была черного цвета, да еще и со светло-синей (голубой) окантовкой... :dontknow:

Отредактировано general-director (07-02-2015 18:55:25)

17

general-director написал(а):

Что касается ПТУ Главного управления по профессионально-техническому образованию при Совмине УССР, то, насколько понимаю, в обозначенный Вами период времени использовалась форма образца 1965 года, в которой предусмотрена суконная фуражка ("кашкет суконний" дословно) ценой в 2 руб. 00 коп., но выражаю сомнение, что она была черного цвета, да еще и со светло-синей (голубой) окантовкой...

Насчет кантов и их оттенков мы уже дискутировали - Подскажите на какой период, фуражка МПС. и можно увидеть на военной форме всю гамму цветов  и оттенков.
Ваша версия по обсуждаемой фуражке?

18

НКВД написал(а):

Ваша версия по обсуждаемой фуражке?

Я ее высказал в посте № 12:

general-director написал(а):

Выскажу предположение, что возможно это таксист...Насколько техзнак "уставной" для этой фуражки - сказать не могу...

19

general-director написал(а):

.Насколько техзнак "уставной" для этой фуражки - сказать не могу...

Фуражка именно 100% фабричной сборки!
У тех. знака отломан один усик  и соответственно но околыше есть одно свободное отверстие(скорее всего от него) так, что скорее всего он там и стоял.
Пуговицы поржавели и их крепление "прикипели" к картону, я их ели в аккурат снял, когда чистил фуражку.
Более добавить ни чего не могу, поэтому и обратился с вопросом о принадлежности. Период не мой, думал продать, а что-бы не вводить в обман покупателя решил атрибутировать...

20

Без документов вряд ли, что-то получится добавить...Но все-таки это не железнодорожный транспорт и не профтехобразование...

Отредактировано general-director (07-02-2015 19:59:36)

21

НКВД написал(а):

Эти фуражки привозит один и тот же человек имеющий отношение к МПС.

Ну тогда нужно искать "ноги" в МПС, а не в ПТО.

22

general-director написал(а):

Но все-таки это не железнодорожный транспорт и не профтехобразование...

Вполне вероятно, что и железнодорожный (если канты из х/б замши). По приказу 1963 года в качестве эмблемы полагался технический знак, пуговицы по периоду и цвету совпадают. Что мы имеем? А имеем фуражку МПС с изначально зелеными кантами их х/б замши, которые выцвели до бледно-голубого (что в х/б замше не редкость)...

23

admin написал(а):

Вполне вероятно, что и железнодорожный (если канты из х/б замши). По приказу 1963 года в качестве эмблемы полагался технический знак, пуговицы по периоду и цвету совпадают. Что мы имеем? А имеем фуражку МПС с изначально зелеными кантами их х/б замши, которые выцвели до бледно-голубого (что в х/б замше не редкость)...

Да, канты из х/б замши.  Завтра постараюсь приложить рядом фуражку которую мы ранее атрибутировали как МПС обр.1963(канты на ней зеленые),  вот она -

http://se.uploads.ru/t/qzoIf.jpg

А на сегодняшней обсуждаемой синие(нужно учитывать,  что я ее химчистил). Если канты синии то тогда это ПТУ?
Завтра постораюсь сделать фото двух вместе.

24

НКВД написал(а):

А на сегодняшней обсуждаемой синие

А с чего Вы сделали вывод, что они синие?

25

НКВД написал(а):

Если канты синии то тогда это ПТУ?

Блин, ну Вы сначала в истории разберитесь??  В ПТУ в 1975 году были установлены фуражки с околышем черного цвета и темно-синей тульей. Канты были синего (василькового) цвета. В ПТУ шестидесятых годов фуражки были темно-синие без кантов.

26

admin написал(а):

Блин, ну Вы сначала в истории разберитесь??  В ПТУ в 1975 году были установлены фуражки с околышем черного цвета и темно-синей тульей. Канты были синего (василькового) цвета. В ПТУ шестидесятых годов фуражки были темно-синие без кантов.

Леонид Николаевич не надо нервничать...
Я же писал, что это предположения, регламентирующих документами не располагаю, но могу с  100% уверенностью сказать, что это не "фуфлогонские дела" !

Как я понимаю тема интересная и не стандартная, продолжение следует...

27

НКВД написал(а):

Приветствую.
Сегодняшний выход на барахолку принес вот такую фуражку(фото прилагаю) предполагаю, что это РУ/ПТУ МПС. Так ли это?
Заранее благодарен.
С Ув.

П.С. Фуражка - сукно, канты - св.-син, пуговицы- алюминий 69 г., штамп -Одесса 70 г., козырек пластик.

ИМХО
предположу такой вариант:
фуражка ВМФ но сукно не черное а иссиня-черное, возможно краситель некондиция.
фуражка попала под дождь или просто постирана, в результате полиняла и краска сошла на белый кант.
такой эффект наблюдал на своих пилотках -после одной стирки канты из белых превращаются в темно серые или голубоватые.
а пуговицы и кокарду установил недобросовестный продавец.
в пользу этой версии -неоднородность голубого цвета на кантах и место изготовления.

28

STASKA74 написал(а):

ИМХО
предположу такой вариант:
фуражка ВМФ но сукно не черное а иссиня-черное, возможно краситель некондиция.
фуражка попала под дождь или просто постирана, в результате полиняла и краска сошла на белый кант.
такой эффект наблюдал на своих пилотках -после одной стирки канты из белых превращаются в темно серые или голубоватые.
а пуговицы и кокарду установил недобросовестный продавец.
в пользу этой версии -неоднородность голубого цвета на кантах и место изготовления.

Увы, версия абсолютно провальная!

1). фуражка  сукно - черное а не иссиня-черное.
2). я ее химчистил, в результате немного потеряла цвет канта.
3). про пуговицы писал выше
4). место изготовления - ни о чем не говорит
5). куплена за копейки

29

Куплена за копейки - это конечно аргументище...
Повторю еще раз, дабы все прочитали внимательно. Мы имеем фуражку МПС образца 1963 года с выцветшими кантами из х/б замши. Изначально они не были светло-синими, они были зелеными. Уже показывали на форумах погоны из х/б замши голубого цвета с буквами "ПВ".

30

НКВД написал(а):

1). фуражка  сукно - черное а не иссиня-черное.

я же написал что может быть цвет сукна неправильный, А МОЖЕТ НЕКАЧЕСТВЕННЫЙ КРАСИТЕЛЬ.

НКВД написал(а):

2). я ее химчистил, в результате немного потеряла цвет канта.

один из признаков подтверждающих мою версию.

но это все мелочи -версия она и есть версия, я буду только рад если Ваша фуражка окажется на самом деле чем-то более редким чем ВМФ.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение » Фуражка РУ/ПТУ МПС?