Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Железнодорожный транспорт » Китель железнодорожника (?)


Китель железнодорожника (?)

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Добрый день. Увидел на рынке такой артефакт, на пуговицах - скрещенные молоток и ключ, заинтересовался. Продавец считает, что это китель учащегося железнодорожного техникума. Так ли это?

http://content.foto.my.mail.ru/mail/reconr/RR/h-249.jpg

2

жакет работницы РЖД

3

Дядя Митяй написал(а):

жакет работницы РЖД

Спасибо! В какие годы носился, подскажете?

4

Дядя Митяй написал(а):

жакет работницы РЖД

Вот описание костюма из приказа 14Ц:

Костюм

Для высшего и старшего начальствующего состава изготовляется из шерстяной камвольной ткани темно-синего, серо-голубого цвета.
Для высшего начальствующего состава - пиджак с отложным воротником, с центральной бортовой застежкой на три форменные пуговицы. По краю воротника проложен кант шириной 3 мм из сукна зеленого цвета. Углы воротника отделаны шитьем в виде лавровых листьев золотистого цвета (по два справа и слева и один лист вверху). Спинка пиджака прямая со шлицей. Полочки с двумя прорезными карманами с клапанами внизу и одним прорезным карманом в верхней части левой полочки. Рукава прямые с двумя форменными пуговицами в нижней части. Брюки форменного костюма прямые, классического покроя.
Для старшего начальствующего состава - пиджак без канта по воротнику, в углах воротника - металлический технический знак.
На летний период разрешается ношение высшим и старшим начальствующим составом форменного костюма модели "куртка и брюки" из полушерстяной камвольной ткани серого или серо-голубого цвета.
Для среднего, младшего начальствующего и рядового состава форменный костюм изготовляется из полушерстяной камвольной ткани серо-голубого цвета: для мужчин - куртка и брюки, для женщин - куртка и юбка.
Куртка с центральной бортовой застежкой на четыре форменных пуговицы. Воротник отложной. Полочки с кокетками и накладными карманами с клапанами в верхней части. На спинке - встречная складка. На куртке мужского костюма имеются дополнительные прорезные карманы в нижней части. Рукава втачные, на манжете, застегивающемся на одну форменную пуговицу. Низ куртки заканчивается поясом, в боковых частях которого проложена эластичная тесьма (резинка) для регулирования ширины изделия по бедрам. Брюки мужского костюма прямые, классического покроя. Юбка женского костюма прямая со шлицей сзади.

5

А вот описание костюма ОАО РЖД:
Костюм (для работников среднего, младшего руководящего и рядового состава)
Куртка мужская серого цвета  из  полушерстяной  ткани  прямого силуэта  с  центральной бортовой застежкой на молнию.  На полочках отрезные кокетки и рельеф. В швах притачивания кокеток расположены карманы  с  листочкой,  в  рельефах  -  боковые карманы на молнии. Спинка со средним швом, рельефами и плечевыми вытачками из проймы. Рукава втачные двухшовные.  Воротник отложной.  По отлету и концам воротника вставлен кант красного цвета.
Куртка мужская для локомотивных бригад темно-серого цвета из полушерстяной ткани прямого силуэта с центральной  бортовой застежкой  на  молнию и ветрозащитной планкой, застегивающейся на две кнопки. Полочки с нагрудными накладными карманами с клапанами и боковыми прорезными карманами с листочками на молнии.  Спинка на кокетке.  Рукава втачные с локтевыми  накладками. Низ рукава с манжетой, застегивающейся на одну кнопку. Низ куртки заканчивается поясом, в боковых частях  которого  проложена  эластичная  тесьма (резинка) для регулирования ширины изделия по бедрам.
Брюки мужские из полушерстяной ткани серого цвета прямые, классического покроя. Притачной пояс, с шестью шлевками, с застежкой "гульфик" в среднем шве на молнию. Пояс застегивается на пуговицу и крючок. Боковые карманы на подкладке, со складками по шву притачивания  пояса. На задней правой половинке прорезной карман с листочкой, застегивающейся на прорезную петлю и пуговицу.
Брюки мужские для локомотивных бригад из полушерстяной ткани темно-серого цвета прямые, классического покроя. Притачной пояс, с шестью шлевками,  с застежкой "гульфик" в среднем шве  на  молнию.
Пояс застегивается на пуговицу и крючок. Боковые карманы на подкладке,  со складками по  шву притачивания пояса. На задней правой половинке прорезной карман с листочкой,  застегивающейся на прорезную петлю и пуговицу.
Пиджак женский из полушерстяной ткани серого цвета. Силуэт полуприлегающий. Полочки с вытачками в области талии и отрезным бочком. Карманы боковые прорезные с клапаном и обтачками. На левой полочке нагрудный карман прорезной с листочкой. Застежка однобортная на три большие форменные пуговицы. Спинка с отрезными бочками. Рукава втачные двухшовные с  отрезной  манжетой.  В  шов притачивания  манжеты  вставлен  кант из отделочной ткани красного цвета. Манжета со шлицей и тремя  малыми  форменными  пуговицами. Воротник и лацканы отложные. По отлету и концам воротника вставлен кант из отделочной ткани красного цвета.
Куртка женская из полушерстяной ткани серого цвета полуприлегающего  силуэта.  Полочка с рельефом от горловины, проходящим  через центр груди.  Карманы боковые в шве притачивания бочка. Застежка центральная бортовая на молнию. С лицевой стороны в шов притачивания молнии вставлен кант из ткани красного цвета. Ширина канта 0,5  см. Спинка со швом посередине.  Рукав-реглан трехшовный. Локтевой шов внизу заканчивается шлицей с тремя декоративными петлями и пуговицами. Воротник - стойка. Внешняя стойка  из отделочной ткани красного цвета, переходящая в кант по отлету внутренней стойки. По центральному рельефу полочки, по швам втачивания   передней и задней половинок рукава проложена контрастная отделочная строчка красного цвета.
Юбка прямая из полушерстяной ткани серого,  красного цвета. На передней части боковые прорезные карманы. Задняя часть со средним швом, внизу отлетная шлица. Застежка в среднем шве на молнию. Пояс притачной с застежкой на пуговицу и петлю. В боковых частях пояса - эластичная тесьма. Подкладка отлетная по низу.
Брюки женские классические из полушерстяной ткани серого цвета. На передних половинках фигурные боковые карманы. Застежка спереди на  молнию. Пояс притачной. В боковых частях пояса эластичная тесьма.  Концы пояса застегиваются на петлю и пуговицу. На поясе пять шлевок для ремня.

6

И к какому комплекту формы ЖД сие относится?
Насколько понимаю на синей форме образца 1994 года должно быть еще крепление для наплечных знаков различия....

Отредактировано general-director (01-02-2015 19:01:27)

7

И еще - недавним приказом Росжелдора форменная одежда образца 1994 года сохранена в том числе и для ВУЗов подведомственных Росжелдору... :dontknow:

8

Наплечые знаки пришивались. Вышитые и пластизолевые "птички" появились именно на форме 1994 года. Да, еще петличные знаки на воротник ставились.

9

Komsomolets написал(а):

Наплечые знаки пришивались. Вышитые и пластизолевые "птички" появились именно на форме 1994 года. Да, еще петличные знаки на воротник ставились.

Коллега, я привел цитаты из приказов...Плюс, если это форма-где знаки различия - пусть рядового состава?

10

Простите, что не по теме - какова цена?

11

АЛЕКС 7777777 написал(а):

Простите, что не по теме - какова цена?

100 или 150 рублей, если не ошибаюсь. Если надо - спрошу в субботу. Тоже немного отойду от темы, расскажу о продавце предмета. Хороший дядька, отставной военный лет шестидесяти, ветеран вооруженных сил, бывший начальник штаба военного аэродрома недалеко от моего дома. Заканчивал авиационное училище в Украине (кажется, Харьковское), позже - академию. Всегда продает большое количество военного обмундирования - видимо, накопилось за годы службы. Чего у него только нет с собой: и "грачевские" кители, и полевая советская форма, и ГДР "штрихтарн", и шинели, и противогазы, и костюмы ОЗК... Парадную шинель обр.1973 года с петлицами и погонами он мне продал за 100 рублей) Добрейшей души человек.

12

Спасибо! Понял, спрашивать не надо. :cool:

13

reconr написал(а):

начальник штаба военного аэродрома

Такой должности не существует.

reconr написал(а):

Всегда продает большое количество военного обмундирования - видимо, накопилось за годы службы

Ага, "накопилось" :D  Особенно хорошо "накапливаются

reconr написал(а):

противогазы, и костюмы ОЗК

14

Коллеги, может быть это все-таки куртка горэлектротранса, предположим, образца 2000 года? По крайней мере это объясняет отсутствие каких-либо признаков наплечных знаков рзаличия и прочих элементов форменной одежды, положенных российским железнодорожникам?

15

МЕХАНИК написал(а):

reconr написал(а):

    начальник штаба военного аэродрома

Такой должности не существует.

Ну я не знаю, как правильно такая должность называется)

16

МЕХАНИК написал(а):

Ага, "накопилось" :D  Особенно хорошо "накапливаются
reconr написал(а):

    противогазы, и костюмы ОЗК

Ну это вещи он наверняка просто забрал со склада за ненадобностью)

17

reconr написал(а):

Ну это вещи он наверняка просто забрал со склада за ненадобностью

Хозяйственный! Как у нас говорили: "Коль идёшь с аэродрома, не забудь чего для дома"


Вы здесь » Униформистика » Железнодорожный транспорт » Китель железнодорожника (?)