Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Казачество » Проект казачьих эполет


Проект казачьих эполет

Сообщений 1 страница 30 из 50

1

Здравствуйте, коллеги! Рад присоединиться к вашему форуму. Для знакомства - проектный образец эполет, который сейчас рассматривается Войсковым правлением ЧКВ ПМР:

2

А эмблема знакомая - такую т.н. "Резервное казачье войско" для себя заказывало:

Отредактировано mentonet (11-12-2010 19:32:38)

3

Tsarenko написал(а):

Здравствуйте, коллеги! Рад присоединиться к вашему форуму. Для знакомства - проектный образец эполет, который сейчас рассматривается Войсковым правлением ЧКВ ПМР:

Кошмар какой! На кой им эполеты?

4

семиряк написал(а):

На кой им эполеты?

Ностальгия по РИ...

5

Это Приднестровье, коллеги... Если у нас бардак с казачьей формой, то уж там... :hobo:

6

Простите, а что "...уж там" в Приднестровье? И что вас закошмарило в эполетах? Качество или дизайн? Как для подразделений Почетного караула, мне кажется, вполне приемлемо. Когда в 1944-1945 гг. планировали ввести эполеты для генералов и маршалов, никого это особо не покоробило, а сохранившиеся опытные образцы свидетельствуют о достаточно высоком качестве изделий...

7

Моя сентенция относилась не столько к эполетам как таковым, сколько к коронам на них.

А ситуацию с соблюдением казачьими организациями правил ношения формы знаю изнутри - я старший вахмистр, казак Никольской казачьей станицы Красноярского казачьего отдела Енисейского казачьего войска. До декабря 2008 г. был начальником штаба этой станицы, до апреля 2006 - ПНШ... :unsure:

И если даже у нас, в условиях какого-никакого госконтроля за деятельностью казачества, с формой творится полнейший бардак, то я могу представить, что творится там, где такого контроля нет. :hobo:

8

Вы знаете, глубинного смысла корон я и сам не вижу - но традиция такая сложилась еще с 1991 г. Вообще, жестко смотрится, когда одни и те же пограничники из ОРПКП с повседневной формой на пограничной фуражке носят советскую кокарду (красная звезда, серп и молот), а с парадной - кокарда а-ля РИ... Что касается разнобоя в форме, так он неизбежен при нынешнем рыночном подходе к экономике. Вспомните Российскую Империю (даже до 1914 г.): масса частных производителей - масса отклонений. Некоторое единообразие обеспечивал Советский Союз с его строгим планово-централизованным подходом. Что происходит сейчас - сами видите. Поэтому остается лишь ностальгировать.

9

До 1914 года в форме РИА отклонений не было.

10

Tsarenko написал(а):

равствуйте, коллеги! Рад присоединиться к вашему форуму. Для знакомства - проектный образец эполет, который сейчас рассматривается Войсковым правлением ЧКВ ПМР:

Эполеты получились симпатичные, только я бы сделал короны серебристыми и поставил их посередине чашки, где раньше вензеля ставили.

11

Да я эти короны умоляю упразднить уже лет пять - не получается! Поясняю, что в Приднестровской Молдавской РЕСПУБЛИКЕ имперские короны смотрятся не вполне адекватно. Все равно, традиция сильнее логики!

12

Tsarenko написал(а):

смотрятся не вполне адекватно

В РФ тоже кое-где используются коронованные орлы, например почтой России, так что нестыковок геральдических "красивостей" и реалий жизни хватает везде...

Отредактировано ksologub (15-12-2010 14:37:09)

13

Tsarenko написал(а):

планировали ввести эполеты для генералов и маршалов, никого это особо не покоробило

Именно покоробило, поэтому и не ввели.

14

Простите,  но в Президентском полку (или как там это сейчас называется) офицеры эполеты носят? А в кавалерийском подразделении (типа драгуны?) - о ужас, даже рядовые!

15

Tsarenko написал(а):

но в Президентском полку

А Вы писали про 43=й год.

16

Ну да, СССР - страна, мягко говоря, с "антиэполетным" подходом к обмундированию и знакам различия. Но я вовремя вспомнил о ПП... Хотя, по логике вещей, вернуть эполеты в подразделения почетного караула могло и Минобороны. Хотя нет - к табуретке эполет не прикрепишь...

17

Меня лично в этих эполетах не устраивает валик. Я так думаю что настоящий эполетный валик сейчас сделать никто не может.

18

семиряк написал(а):

Меня лично в этих эполетах не устраивает валик

А меня расположение короны, если уж она так нужна, отчего бы ей не красоваться на поле эполета...

19

Коллеги, я согласен по поводу замечаний. Не смейтесь, но основой валика служит круглая пряжка гражданского ремня, на которою навит шнур, условно подходящий по рисунку плетения. Потом добавляется обводка из узкого и широкого шнура, и вся эта конструкция "гармонизируется" с чешуей. Когда все это делать в домашних условиях (кроме чешуи - ее клепал ювелир), ожидать 100% схожести с предметами эпохи РИ не приходится. Конечно, корона под пуговицей смотрится стремно - особенно если надеть всю эту эклектику на мундир... Что касается короны на чашке - да, смотрится эффектно, я пробовал прикладывать!

20

Tsarenko написал(а):

Простите,  но в Президентском полку (или как там это сейчас называется) офицеры эполеты носят? А в кавалерийском подразделении (типа драгуны?) - о ужас, даже рядовые!

Почему ужас? Форма ПП создана на основе  формы Российской императорской гвардии обр. 1907г. А в то время все уланы, гвардейские драгуны (в т.ч. конногренадеры) и конная артиллерия носили эполеты (в т.ч. и рядовые). В свете этого появление эполет в конном подразделении вполне логично.

21

монархист написал(а):

Эполеты получились симпатичные, только я бы сделал короны серебристыми и поставил их посередине чашки, где раньше вензеля ставили.

почему желтый металл, а не белый?

22

polygon написал(а):

Почему ужас?

Кирилл Сергеевич! Слово "ужас" я употребил исключительно в ироничном контексте. Разумеется, я в курсе практики ношения нижними чинами РИА эполет.

23

Офицеръ написал(а):

почему желтый металл, а не белый?

Костя, в ЧКВ приборный металл - желтый. При этом два из семи окружных атаманов носят погоны серебряного галуна, но из зарплаты за это не вычитают.

24

Tsarenko написал(а):

в ЧКВ приборный металл - желтый

я этого не знал. Спасибо  за науку!

25

Костя, это не наука, это - экзотика!

26

Казачество - это всегда экзотика! А уж на сегодняшний день ...

27

Мне нравится(душевно).
Но к ним и мундир нужен(соответствующий)

28

Видите ли, Вячеслав, вручную приемлемое шитье я сделать могу и сам, а вот кроить пока не научился. Боюсь и не получится.

29

Парамоша написал(а):

Но к ним и мундир нужен(соответствующий)

У меня есть такой с плиссировкой сзади.

30

А-а-а-а-а!!!! :crazyfun:


Вы здесь » Униформистика » Казачество » Проект казачьих эполет