Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Фалеристика » Что за знак?


Что за знак?

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Всем доброго времени суток!

Продолжаю рыть семейный архив,
возникают вопросы о деталях.

http://sf.uploads.ru/t/ENraq.jpg
1959 год

Как называется знак на правой груди?

2

Знак офицерской классности, по моему там цифра "1".
http://sf.uploads.ru/t/K6HCt.jpg

3

Anatolij написал(а):

Знак офицерской классности, по моему там цифра "1".

Спасибо!

4

Не просто классности,а классности танкиста.
По мне там М-мастер.
И он опять в белом открытом кителе...
В петлицах эмблемы автомобильные войска.

Планки видно хорошо.

5

Парамоша написал(а):

И он опять в белом открытом кителе...

Справедливости ради напишу, что есть несколько фотографий в повседневной форме и парочка - в шинели :)

Парамоша написал(а):

Не просто классности,а классности танкиста.

А классности автомобилиста не было, да?

6

shkapushka написал(а):

А классности автомобилиста не было, да?

Она единая для АБТВ- АвтоБронеТанковыхВойск

7

shkapushka написал(а):

есть несколько фотографий в повседневной форме и парочка - в шинели

Опубликуете их?

8

Дедушка написал(а):

Опубликуете их?

Полагаете, стоит? :)

Вот, например,
http://sf.uploads.ru/t/fiAaY.jpg

Мне нужно датировать фото (Вы мне на днях про фуражки писали, здесь тоже, наверно, от нее нужно плясать) и - в идеале - место, но это не по профилю форума, да и памятник типовой (я уже нашла, например, в Казани и Керчи), особо не разгуляешься.

9

shkapushka написал(а):

Мне нужно датировать фото (Вы мне на днях про фуражки писали, здесь тоже, наверно, от нее нужно плясать)

Кокарда на фуражке цветная, околыш мне видится чуть темней тульи, погоны видятся галунными- фото сделано в промежутке с 1955 по 1958 год

10

shkapushka написал(а):

Всем доброго времени суток!

Продолжаю рыть семейный архив,
возникают вопросы о деталях.

1959 год

Ваш родственник служил в странах с жарким климатом, судя по мундиру белого цвета.

11

Ербол написал(а):

Ваш родственник служил в странах с жарким климатом, судя по мундиру белого цвета

Не, он служил на Западной Украине, в Австрии и на Урале.

12

Дедушка написал(а):

shkapushka написал(а):

    Мне нужно датировать фото (Вы мне на днях про фуражки писали, здесь тоже, наверно, от нее нужно плясать)

Кокарда на фуражке цветная, околыш мне видится чуть темней тульи, погоны видятся галунными- фото сделано в промежутке с 1955 по 1958 год

Подпись автора

    интересуюсь- элементами обмундирования РККА/СА, РКМ/МООП/МВД, ВЧК/ГПУ/НКВД/НКГБ/МГБ/КГБ СССР, а также иных социалистических государств.
    Мой обмен: Обмен дешевых вещей

Уж если речь о галунных погонах, так их ввели в 1958г.

13

Дедушка написал(а):

Кокарда на фуражке цветная, околыш мне видится чуть темней тульи, погоны видятся галунными- фото сделано в промежутке с 1955 по 1958 год

Спасибо!
Правильно я понимаю, что в это время была повседневная и парадно-выходная фуражка ?

14

Парамоша написал(а):

Планки видно хорошо.

Растолкуйте мне, пожалуйста. Я до сих пор не разбираюсь...

15

shkapushka написал(а):

Парамоша написал(а):

    Планки видно хорошо.

Растолкуйте мне, пожалуйста. Я до сих пор не разбираюсь...

По черно-белым фотографиям не очень хорошо растолковывать. Мне видятся: БЗ, ЗПГ, 30 лет ВС СССР, 40 лет ВС СССР, 15 лет безупречной службы

16

shkapushka написал(а):

Спасибо!
Правильно я понимаю, что в это время была повседневная и парадно-выходная фуражка ?

Скажем так- существовало три вида фуражек- парадно-выходная- с тульей стального цвета, повседневно-полевая- с тульей цвета хаки и повседневная для ношения вне строя- с белым чехлом на тулье.

nsms написал(а):

Уж если речь о галунных погонах, так их ввели в 1958г.

Я имел в виду погоны с металлизированным или вискозным галуном золотистого цвета

Отредактировано Дедушка (03-01-2015 16:19:53)

17

Может быть не совсем подходящая тема, но раз уж затронули тему галуна на погонах...
Собственно говоря, происхождение термина "просвет" я понимаю так-изначально на поле погона нашивались полоски галуна, в промежутках между этими полосками просвечивало поле, отсюда и "просветы". Когда погоны стали изготавливать по другим технологиям-в частности, цельнотканное поле, когда просвет и галун представляют одно целое, просвет просветом по сути уже как бы и не является, но к нему продолжает применяться исторически сложившееся название. Ещё интереснее получается, если "просвет" имитируется нашивной полоской соответствующего цвета-здесь вообще всё наоборот как то получается.
Эта полоска всё равно будет считаться просветом, хотя не она "просвечивает" из-под галуна, а поле погона из-под этой полоски?

18

Anatolij написал(а):

Может быть не совсем подходящая тема, но раз уж затронули тему галуна на погонах...
Собственно говоря, происхождение термина "просвет" я понимаю так-изначально на поле погона нашивались полоски галуна, в промежутках между этими полосками просвечивало поле, отсюда и "просветы". Когда погоны стали изготавливать по другим технологиям-в частности, цельнотканное поле, когда просвет и галун представляют одно целое, просвет просветом по сути уже как бы и не является, но к нему продолжает применяться исторически сложившееся название. Ещё интереснее получается, если "просвет" имитируется нашивной полоской соответствующего цвета-здесь вообще всё наоборот как то получается.
Эта полоска всё равно будет считаться просветом, хотя не она "просвечивает" из-под галуна, а поле погона из-под этой полоски?

Почему бы Вам сначала как следует не изучить форум и что с ним связано? http://vedomstva-uniforma.ru/mundir10/pogon/index2.html

19

Anatolij написал(а):

Эта полоска всё равно будет считаться просветом, хотя не она "просвечивает" из-под галуна, а поле погона из-под этой полоски?

Да, эта полоска всё равно будет просветом. Это действительно уже сложившееся и устоявшееся понятие - не важно каким образом он выполнен. В данном случае "просвет" - это зрительное восприятие - между двумя частями поля погона есть некий визуальный разделитель - просвет, в отличии от расположенного по периметру погона канта. В ряде случаев просвет(ы) и канты одного цыета, в ряде случаев разного, иногда есть просвет(ы) но нет канта, иногда наоборот. Вся наша речь изобилует исторически сложившимися понятиями - в этом нет ничего странного или неправильного.


Вы здесь » Униформистика » Фалеристика » Что за знак?