Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и знаки различия вооруженных сил » Униформа условного противника на учениях армии США


Униформа условного противника на учениях армии США

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

http://sf.uploads.ru/t/NsLEk.jpg

2

http://sf.uploads.ru/t/AgxOy.jpg

3

На китайскую похожа.

4

http://sf.uploads.ru/t/HpqUZ.jpg
http://sf.uploads.ru/t/xXtml.jpg
http://sf.uploads.ru/t/cU53b.jpg

5

http://sf.uploads.ru/t/fnK7Q.jpg
http://sf.uploads.ru/t/YJkH8.jpg

6

http://sf.uploads.ru/t/PdDUp.jpg
найдено здесь http://www.usmilitariaforum.com/forums/ … -headgear/

7

семиряк написал(а):

Вот такие заклятые друзья (партнёры)

8

Первая скорей всего Вьетнам

9

Занимательно)

10

в общем серьезный подход к вопросу

11

Оно и не удивительно...
Однако любопытно - откуда почерпнута информация?

12

Это униформа и знаки различия OPFOR - Opposing Forces, условного противника (Maneuver Enemy по-английски). Вначале именовались Агрессором (Aggressor), и с 1947 по 1973 базировались в Форт Райли (Канзас). Знаки различия и униформа тогда были иными. А это уже система, принятая на основе FM 7-100 (Field Manual). Существует два тренировочных центра - Форт Ирвин и Форт Полк. Сама система знаков различия вот такая, но она не полная - отсутствует муфта с тремя узкими "лычками".

http://sf.uploads.ru/t/QEL5a.gif

В скором будущем выложу более подробный материал по OPFOR, с соответствующими ссылками на первоисточники.

13

В продолжение темы OPFOR

История свидетельствует о том, что, если американцы за что-то берутся, то делают это с размахом. И когда им для поддержания боеспособности собственных вооруженных сил потребовался достойный условный противник (Maneuver Enemy), они создали целую систему, которая, в конце-концов, вылилась в OPFOR.
Самое интересное, что, не взирая на мое хорошее знакомство со всей серией FM30-100 и FM7-100, то бишь, Field Manuals, в которых подробно расписывается все, что касается этого самого условного противника (вначале - Агрессора, затем - OPFOR), мне так и не удалось отыскать документарного подтверждения существования системы знаков различия Opposing Forces. Кстати, у Агрессора эта система была, она очень хорошо прописана в соответствующих документах, но об этом в другой раз.
В интернете присутствует некоторая информация о наплечных знаках различия периода 70-х - 90-х годов, т.н. shoulder loops или slips (наплченых муфт), надеваемых на погоны (рисунки ниже). Однако, она достаточно разрозненная и зачастую противоречивая.

Свернутый текст

http://sf.uploads.ru/t/7AQsC.jpg
http://sf.uploads.ru/t/GjtmD.jpg
http://sf.uploads.ru/t/t7VbX.jpg
http://sf.uploads.ru/t/OIRzB.jpg
Последний - из коллекции моего приятеля Николаса из Германии, который в 80-е годы служил в бундесвере и участвовал в качестве офицера OPFOR  в маневрах совместно с американцами.

Вполне возможно, основной причиной отсутствия какого-либо централизованного армейского "мануала" по знакам различия OPFOR являлось то, что, как упомянул мой приятель Стивен Бингаман, один из ведущих униформологов США, "they were more like playacting, the system could be changed to fit whatever situation that the force is portraying", то бишь, в основном они использовались в игровом плане, и система могла изменяться, дабы соответствовать тому, какие именно силы подразумеваются в роли противника.

Тем не менее, основываясь на имеющейся информации, а также на том, что в качестве основы этой системы были приняты знаки различия ВС СССР, я рискнул подготовить свою версию знаков различия OPFOR, которую и выкладываю ниже.

http://sf.uploads.ru/t/A1JRS.jpg

Судя по всему, высшим званием в OPFOR было звание полковника, т.к. никакого упоминания о существовании генеральских знаков различия Сил противостояния мне отыскать не удалось.

Ссылка на FM30-102 от 1977 года "Opposing Forces. Europe" - https://archive.org/details/FM30-102 . Много интересного, но никакого упоминания о знаках различия.

14

Знак парашютиста для OPFOR:

http://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/470/t51247.jpg


Вы здесь » Униформистика » Униформа и знаки различия вооруженных сил » Униформа условного противника на учениях армии США