Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Вопросы по фотографиям


Вопросы по фотографиям

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Всем доброго времени суток!

К сожалению, моя предыдущая тема была случайно снесена. Часть ответов мне удалось сохранить, десяток последних - нет.
Поэтому я снова прошу уважаемых знатоков-экспертов посмотреть на фотографии и дать мне разъяснения.

1. Фото 1950 года.
http://sf.uploads.ru/FTrpU.jpg

1.1 Здесь сержант, летняя парадная форма образца 1943 г. Правильно я запомнила?
1.2 Что может означать шифровки на погонах?
1.3 Что за планки в петлицах?

2. Фото не датировано. По косвенным данным я его отнесла к 1964 г.
Но среди наград вроде как обнаружилась "50 лет СА"...
http://sf.uploads.ru/U8vxu.jpg

2.1 Еще раз перечислите, пожалуйста, награды.
2.2 Что за форма?

3. И есть еще один дедушка, военный медик.
Его фотографии без подписей.
Хотелось бы установить хоть какие-то временные рамки.
http://sf.uploads.ru/t/pLYsv.jpg
http://sf.uploads.ru/t/Qh03B.jpg
http://sf.uploads.ru/t/xlqE0.jpg

Заранее спасибо.

2

2.1 Еще раз перечислите, пожалуйста, награды. "За боевые заслуги", "За победу над Германией, "30 лет Советской армии и флоту", "40 лет ВС СССР", "За безупречную службу", "20 лет победы", "50 лет Советской Армии". Фото не может быть 1964 года, так как присутствует медаль, введенная в декабре 1967 года.
2.2 Что за форма? Парадно-выходная образца 1958 года.

3

Пожалуйста, еще раз:
1-е фото: летняя парадная форма обр. 1943 г. Лычки на петлицах - просто отличительный знак сержантского состава и старшин (в отличие от рядовых и ефрейторов - носивших чистые петлицы). Погоны - мне видятся курсантские, обшитые по периметру галуном - но может я ошибаюсь, и это кант такой!? Никаких шифровок я на петлицах не вижу - по мне сверху сержантская лычка а снизу эмблема рода войк! По наградам в таком разрешении трудно установить - но похоже на: За бовые заслуги, взятие/освобождение чего-либо, За победу над Германией (это точно - по колодке) и последняя может быть 30 лет ВС.
2-е фото: капитан - танкист, летняя парадная форма обр. 1958 г., носилась по 1969 г.
Медали снизу вверх: За боевые заслуги, За победу над Германией, 30 лет ВС, 40 лет ВС, За 15 лет безупречной службы, 20 лет Победы, 50 лет ВС. Судя по последней медали - фото после 1968 г. Отмечается неправильное расположение наград - 20 лет победы должна носиться после медали За победу над Германией, а 15 лет БС на самом верху - последней.

4

По поводу третьей фотографии- с 1946 до 1955.

Отредактировано Дедушка (30-12-2014 00:12:04)

5

DmitriyVit написал(а):

Погоны - мне видятся курсантские, обшитые по периметру галуном

Да-да, в военном билете 1950-1951 гг. - прохождение курсов лейтенантов БВО.

Глаз-алмаз;) Спасибо большое!

6

Дедушка написал(а):

По поводу третьей фотографии- с 1943 до 1955.

Здесь народ такие волшебные детали замечает, что я рассчитываю все-таки на более узкую вилку;)
С точностью до десятилетия и я могу определить -  жизнь человеческая, к сожалению, коротка:
год рождения 1925, в ВОВ вроде как участия не принимал, уволен в запас примерно в 1960.

Отредактировано shkapushka (30-12-2014 00:15:40)

7

shkapushka написал(а):

Здесь народ такие волшебные детали замечает, что я рассчитываю все-таки на более узкую вилку;)
С точностью до десятилетия и я могу определить -  жизнь человеческая, к сожалению, коротка.

Немного подкорректировал

8

По дедушке-медику сложнее - нет ни знаков, ни планок. Кстати - отзеркальте вторую фотку - это неправильный отпечаток (перевернутый) застежка гимнастерки не на ту сторону и плечевой ремень не через то плечо.

9

DmitriyVit написал(а):

отзеркальте вторую фотку - это неправильный отпечаток (перевернутый) застежка гимнастерки не на ту сторону и плечевой ремень не через то плечо.

Точно! А я по носу заметила, но забыла исправить ;)

Ну, может, шаровары или фуражка могут что-то рассказать, а?

10

И шаровары и фуражка могут что-то рассказать - подождем мнения сведущих коллег.

11

shkapushka написал(а):

Точно! А я по носу заметила, но забыла исправить

Ну, может, шаровары или фуражка могут что-то рассказать, а?

Фуражка мне и рассказала о максимальной планке в 1955 год. Погоны- о минимальной планке в 1946 год.

12

У курсанта БЗ-боевая.
Призван в 1944г. в 1950г у него не могло быть выслужной БЗ за 10 лет службы....

в 1954г у него должна быть вторая БЗ(выслужная) её почему то нигде нет...хотя 15 лет выслужная есть...

Если была медаль за освобождение Будапешта,то она у военного в приказном порядке обменивалась орден Красной Звезды.(в связи с плохими отношениями с Броз Тито).

И на нём парадный мундир ОБР-43г.
Он не летний,он единый.(лето-зима)

По медику,могу сказать,что на фото ст.лейтенант.
Погоны везде на фото узкие.Одет в гимнастёрку,и повседневное снаряжение.

Отредактировано Парамоша (30-12-2014 08:19:16)

13

Парамоша написал(а):

Если была медаль за освобождение Будапешта,то она у военного в приказном порядке обменивалась орден Красной Звезды.(в связи с плохими отношениями с Броз Тито).

Вячеслав, это высказывание Вам лучше отредактировать.  :)

14

Парамоша написал(а):

в приказном порядке обменивалась орден Красной Звезды.

Не знаю про орден.
А ЗБЗ- видел в архиве.
mondvor:
"По некоторым непроверенным данным, после ухудшения отношений между советским правительством и руководителем Югославии Тито Броз Иосифом в 50-х годах, военнослужащим, награжденным медалью “За освобождение Белграда”, в добровольно-принудительном порядке предлагалось обменять ее на медаль “За боевые заслуги”.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 февраля 1951 года установлено, что медаль “За освобождение Белграда” и удостоверение к ней в случае смерти награжденного оставляются в его семье для хранения как память. До появления данного Указа сама медаль и удостоверение к ней после смерти награжденного возвращались государству."

15

Парамоша написал(а):

сли была медаль за освобождение Будапешта

Столица Венгрии.

Парамоша написал(а):

в связи с плохими отношениями с Броз Тито

https://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%F0%EE … E%F1%E8%EF

16

Парамоша - изымался (если и имело место) - Белград! На фото курсанта Белградом и не пахнет (у Белграда в середине чёрная полоса - на фото она была бы чёрной)! У курсанта всего скорее Будапешт (или в крайнем случае Прага). А их никто точно не изымал!
shkapushka, а в военом билете должны быть прописаны госнаграды - если не секрет, какие? (Если в военнике нет некоторых медалей, которые есть на фото - пусть это Вас не смущает и не ставит в неловкое положение - всякое бывало в тот период)!

17

Конечно Белград,а не Будапешт.

18

DmitriyVit написал(а):

в военом билете должны быть прописаны госнаграды - если не секрет, какие

В военном билете про награды ничего нет.


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Вопросы по фотографиям