Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Вопрос по фотографиям


Вопрос по фотографиям

Сообщений 1 страница 30 из 99

1

Есть в семейном архиве две фотографии дальнего родственника по материнской линии.
На одной из них он снят с авиационной эмблемой в петлицах, на другой с технической.
Может ли это означать, что он сменил в процессе службы род войск?
Или технический состав в авиации не носил общую для этого рода войск эмблему?

http://sa.uploads.ru/t/5RGw0.jpg
http://sa.uploads.ru/t/ZNLPe.jpg

P.S. Дабы не плодить кучу тем с вопросами, позже возможно, выложу здесь же ещё некоторые фото по тематике Великой Отечественной и предшествующего ей периода.

2

А фотографии подписаны?
Даты есть?
1 фото по-моему до 1935г. тогда эмблема соответствует.
На фото нажимаю- показывает ОПАНЬКИ. Вирус???

3

На первом фото на обороте только нечёткий, выцветший и нечитаемый штамп фотоателье, на второй-1937г.

4

1 фото-до введения воинских званий ком. и нач. состава и введении эмбемы ВТС.

5

Картограф написал(а):

На фото нажимаю- показывает ОПАНЬКИ. Вирус???

А что именно с фото? Второе открывается нормально?
Просканировал оригиналы-антивирус заражения не обнаружил.

6

Кстати Иван прав ,и это с завидным постоянством повторяется почти со всеми Вашими фото в темах

7

Не может быть из-за большого размера при сканировании с максимальным разрешением?

Отсканировал с разрешением 300dpi. Проблема осталась?
http://sa.uploads.ru/t/LkxsS.jpg

Отредактировано Anatolij (07-12-2014 23:00:35)

8

Anatolij написал(а):

Проблема осталась?

Теперь отлично

9

Anatolij написал(а):

На одной из них он снят с авиационной эмблемой в петлицах, на другой с технической.
Может ли это означать, что он сменил в процессе службы род войск?
Или технический состав в авиации не носил общую для этого рода войск эмблему?

Эмблема технического состава в авиации была введена Приказом НКО СССР от 10.03.1936 г. № 33 во исполнение Постановления СНК СССР от 02.12.1935 г. № 2590.
Первое фото - до 1935 года

10

Хочу задать ещё один вопрос.
Есть вот такое фото:
http://sa.uploads.ru/t/hrHAg.jpg
http://sa.uploads.ru/t/bBr9G.jpg
На фотографии младшая сводная сестра моей прабабки. Если верить надписи на обороте, снимок датирован ноябрём 1942 года. По сути, к этому моменту угроза взятия немецкими войсками давно миновала. Тем не менее, она пишет-от добровольной защитницы нашей столицы.
Добровольная защитница-это ополчение, или всё же регулярные войска? И могла ли она продолжить службу после завершения обороны Москвы?

11

Дата на обороте может быть датой дарения снимка, а не датой фотографирования (сталкивался, например, в своем домашнем фотоархиве). "Добровольная защитница" в данном случае некий эпитет, отражающий тот факт, что она, как лицо женского пола, не является, в отличии от мужчин, военнообязанной, и, соответственно, проходит военную службу добровольно. Слово "столицы" только привязывает нас к географическому месту прохождения службы. На петлицах эмблемы артиллерии - к ополчению она, точно, отношения не имеет. Рискну навлечь на себя гнев опытных колег - военнослужащие ПВО в петлицах на тот период носили пушки? Если да - то она скорее всего проходит службу в ПВО. Угроза взятия Москвы, к концу 1942 г. действительно была предотвращена, но во-первых не поностью (положение на фронтах было еще не однозначно в нашу пользу, как, например, к концу 1943- началу 1944 г.), а во-вторых угроза воздушного нападения не была ликвидирована вовсе. Поэтому структуры противовоздушной обороны не ликвидировались, и, однозначно, совершеннолетняя девушка вполне могла проходить службу - например той-же самой "аэростатчицей" (вспомните фильм с Румянцевой и Соломиным "Крепкий орешек" - Брюс Уиллис отдыхает).

Отредактировано DmitriyVit (12-12-2014 00:17:31)

12

Не вижу никаких противоречий. Судя по всему - зенитчица (в чине ефрейтора), там женского пола в ПВО Москвы было более, чем много. А добровольная защитница - потому что служить пошла добровольно. По Закону о всеобщей воинской обязанности от 01.09.1939 года женщин принимались на службу на добровольных началах, призывать их стали на основании Приказа № 0058 от 26.03.1942 г.

13

Текст Приказа:

ПРИКАЗ О ПРИЗЫВЕ В ВОЙСКА ПВО ДЕВУШЕК-КОМСОМОЛОК
№ 0058 26 марта 1942 г.

Во исполнение постановления Государственного Комитета Обороны за № ГОКО 1488сс от 25 марта 1942 г. в войска противовоздушной обороны территории страны ЦК ВЛКСМ к 10 апреля 1942 года мобилизуются 100 000 девушек-комсомолок для замены красноармейцев.

Приказываю:

1. Призываемых девушек-комсомолок направить в войска ПВО территории страны для замены красноармейцев следующих специальностей:

а) в зенитной артиллерии — прибористов, телефонистов, дальномерщиков, радистов, разведчиков-наблюдателей за воздухом, всего — 45 000 человек;
б) в зенитно-пулеметных частях — связистов, 40 % пулеметчиков, разведчиков, всего — 3 000 человек;
в) в зенитно-прожекторных частях — телефонистов, радистов, разведчиков, на станциях сопроводителях 60 % обслуживающего расчета, всего — 7 000 человек;
г) в частях аэростатов воздушного заграждения — 60 % обслуживающего расчета аэростатов и телефонистов, всего — 5 000 человек;
д) в частях службы ВНОС — всех наблюдателей — телефонистов, наблюдательных постов ВНОС, всего — 40 000 человек;
е) во всех частях войск ПВО территории страны — санитаров и санинструкторов, писарей, поваров, частично шоферов и кладовщиков.

2. Замену красноармейцев девушками-комсомолками произвести в сроки:

а) в подразделениях обслуживания — немедленно после призыва;
б) специалистов в частях зенитной артиллерии не позднее чем через полтора месяца после призыва;
в) специалистов зенитно-прожекторных частей — через два месяца после призыва;
г) специалистов аэростатов заграждения — через полтора месяца после призыва;
д) пулеметчиков — через полтора месяца после призыва;
е) наблюдателей — телефонистов постов службы ВНОС — через два месяца после призыва.

3. Командующему войсками ПВО территории страны:

а) в установленные в § 2 сроки организовать боевую подготовку призываемых девушек-комсомолок и по окончании учебы произвести замену красноармейцев;
б) к 10 апреля дать изменения в штаты частей противовоздушной обороны территории страны в связи с заменой красноармейцев девушками-комсомолками.

4. Освобождающихся красноармейцев, после замены их девушками-комсомолками, использовать на укомплектование выводимых с фронта стрелковых дивизий и стрелковых бригад по плану Главупраформа.

5. Мобилизованных девушек-комсомолок, назначаемых на должности красноармейцев, входящих в состав строевого расчета подразделений (артиллеристы, пулеметчики, прожектористы, аэростатчики, связисты, вносовцы и разведчики), обеспечить всеми видами довольствия, наравне с военнослужащими, распространив на них действие Указа Президиума Верховного Совета от 26.6.1941 г. и постановления СНК от 16.7.1940 г. за № 1269, назначаемых же на административно-хозяйственные должности (писаря, делопроизводители, кладовщики, повара, фельдшера, санитары, санинструктора, портные) содержать как вольнонаемных.

6. Главному интенданту Красной Армии изготовить в месячный срок — 90 000 комплектов обмундирования, а начальнику Главупродснабжения КА отпустить 100 000 полуторамесячных пайков на период обучения призванных девушек-комсомолок.

7. Командующему войсками ПВО территории страны о ходе замены красноармейцев доложить мне 3 мая и 1 июня 1942 г.

Народный комиссар обороны СССР И. СТАЛИН

14

Латро написал(а):

Судя по всему - зенитчица (в чине ефрейтора)

Наверно Юрий все же в звании ефрейтора :flag:

15

term100 написал(а):

Наверно Юрий все же в звании ефрейтора

Естественно, что в звании... без смайликов юмора уже никто не понимает :dontknow:

16

Латро написал(а):

Естественно, что в звании... без смайликов юмора уже никто не понимает

Не мудрено,Юрий,не мудрено... ЖизнЯ ЧижОлая....  :'(

17

term100 написал(а):

Не мудрено,Юрий,не мудрено... ЖизнЯ ЧижОлая....

В своё время, узрев на неоднократно простреленных воротах комендатуры в Бамуте надпись "А кому легко?", я минут десять валялся от хохота :offtop:

18

Спасибо всем ответившим!

На фото мой дед по отцовской линии. Фото 1939 года. Как вы считаете, почему на петлицах нет эмблем рода войск?
http://sa.uploads.ru/t/mj5ro.jpg

А это уже послевоенное фото.
http://sa.uploads.ru/t/wCP8G.jpg
Насколько я знаю, войну дед закончил гвардии лейтенантом интендантской службы.

19

Anatolij написал(а):

Как вы считаете, почему на петлицах нет эмблем рода войск?

Зам(пом) политрука.
Петлицы крупнее сделайте.

20

http://sa.uploads.ru/t/KgZkL.jpg

21

Что и требовалось доказать. Заместитель(помощник) политрука. С 30.07.40 политрукам установили носить эмблемы по роду войск. И нет продольного просвета шириною 0,5 см.

22

Картограф написал(а):

Что и требовалось доказать. Заместитель(помощник) политрука. С 30.07.40 политрукам установили носить эмблемы по роду войск. И нет продольного просвета шириною 0,5 см

Кхгм... Что требовалось доказать-то??? Эк Вы всё в кучу-то навалили... Коллега, у вас какое-то другое фото есть в наличии? Иначе, пардон, откуда такие глубокомысленные выводы? О помполитрука я мог бы говорить только в случае, если бы увидел звезды на рукавах! Такие вот:
http://sa.uploads.ru/t/kpBF0.jpg
А поскольку таковых что-то не наблюдается, перед нами - банальный старшина периода 1935-1940 гг., и не более того! С петлицами обр. 1935 года, на которых еще не появилось ни эмблем, ни полос, ни желтого треугольника.
Хотя мне лично не кажется, что это пехотные петлицы. По мне - это вполне может быть интендант без эмблем :dontknow:

23

Латро написал(а):

банальный старшина периода 1935-1940 гг. С петлицами обр. 1935 года, на которых еще не появилось ни эмблем, ни полос, ни желтого треугольника.

В 1939 г.?

24

Anatolij написал(а):

На фото мой дед по отцовской линии. Фото 1939 года.

А на обороте надписи есть?

25

Картограф написал(а):

В 1939 г.?

А что Вас смущает? Петлицы с полоской и треугольником были введены Приказом НКО СССР № 391 от 02.11.1940 г., до этого носили петлицы введенные Приказом НКО СССР № 176 от 03.12.1935 г. (которые на фото). Я Вам даже больше скажу: в петлицы обр. 1940 г. к началу ВОВ успели переодеть (по разным источникам) от трети до двух третей (как утверждают неисправимые оптимисты) личного состава РККА. Так что... :dontknow:

26

Насчет же расцветки петлиц... Собственно, вариантов в войсках было всего 7 в РККА: малиновые с черным кантом (пехота), черные с красным кантом (артиллерия и АБТВ), черные с синим кантом (саперы и пр. инженеры), черные с черным кантом (химики), синие с черным кантом (кавалерия), голубые с черным кантом (ВВС), зеленые с красным кантом (медики, интенданты, юристы) + 2 в НКВД: краповые с малиновым кантом (ВВ) и зеленые с красным кантом (ПВ).
У персонажа ИМХО либо зеленые с красным кантом либо краповые с малиновым. Против петлиц ВВ НКВД говорит гимнастерка РККА обр. 1935 г. с закрытой планкой: я могу легко поверить в наличие таковой в войсках НКВД во время войны, но вот в довоенное время - ну очень маловероятно...
Касаемо же отсутствия эмблем - так это явление, судя по доступным материалам, частое... и дефицит таковых и многое другое...
Как-то так :dontknow:

27

Картограф написал(а):

А на обороте надписи есть?

В данный момент не могу сказать-эта фотография находится у отца (и дата с его слов), а обратную сторону не сканировал в своё время. С годом мог и ошибиться, конечно же. Как только появится возможность-посмотрю.

Латро написал(а):

Коллега, у вас какое-то другое фото есть в наличии?

Опять же попрошу отца поискать-сказал, что были вроде бы и другие фотографии довоенного периода.

Единственное, что могу сказать-в Красной Армии дед служил с ноября 1935 года.

28

Латро написал(а):

зеленые с красным кантом (ПВ).

Юрий,с малиновым  ...

Латро написал(а):

У персонажа ИМХО либо зеленые с красным кантом либо краповые с малиновым.

На фото ,на мой взгляд,петлицы из х/б замши ,черного цвета ,с красной выпушкой. Я лично исключил бы и ВВ и ПВ НКВД

29

term100 написал(а):

Латро написал(а):
зеленые с красным кантом (ПВ).
Юрий,с малиновым  ...

Конечно с малиновым, Борис! Описка... :dontknow:

30

По словам отца (да и самого деда-он умер в 1986 году, и я его помню),на начало войны, дед служил в бронетанковых войсках. Во всяком случае, когда я его спрашивал-а  какие у вас были танки? Т-34, наверное?-он ответил, нет лёгкие танки, которые по хорошему можно было использовать только против пехоты или кавалерии. Даже схематично нарисовал мне этот танк. Смутно помню этот рисунок, но похоже, что он нарисовал Т-60 или Т-70.


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Вопрос по фотографиям