Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Определение неизвестных артефактов » Рубашка офицерская (?)


Рубашка офицерская (?)

Сообщений 1 страница 30 из 43

1

На молотке продается (очень давно) сей артефакт: http://molotok.ru/listing/listing.php?fuzzy=1&string=сменн* ворот*
Рубашка - с первого взгляда белая - при близком рассмотрении оказывается в мелкую полосочку. Позиционируется как "офицерская". Из аналогий - только наличие сменных вротничков. Кто что думает по поводу указанного предмета?

2

ПМСМ, сугубо гражданская вещь.
Из описания: "Была прислана в военном чемодане вместе с личными вещами и гимнастеркой летчика"

3

Дедушка написал(а):

ПМСМ, сугубо гражданская вещь.
Из описания: "Была прислана в военном чемодане вместе с личными вещами и гимнастеркой летчика"

Не всё так однозначно... Если действительно производство довоенное - вполне могла использоваться для ношения с открытым синим френчем обр. 1935 г. Неуставные рубашки и галстуки носились повсеместно. Летчики... :dontknow:

4

У меня была мысль - может использовалась как нижняя? А отложные воротники на случай если придется использовать как гражданскую.

5

DmitriyVit написал(а):

У меня была мысль - может использовалась как нижняя? А отложные воротники на случай если придется использовать как гражданскую.

Мне кажется, что как исподняя носиться могла любая рубаха, главное, что бы светлая, и эта в их числе.

6

DmitriyVit написал(а):

У меня была мысль - может использовалась как нижняя?

Еще раз - с большой вероятностью могла использоваться как верхняя с таким френчем:
http://sa.uploads.ru/t/lRm8U.jpg

Так сформулируем: надел бы я эту рубашку на манекен/на реконструкцию/на персонажа в кино? Отвечаю: однозначно, да! Ибо примерам ношения таковых - несть числа. Скажем так, широко распространенное нарушение формы одежды, подтвержденное фотографиями, воспоминаниями и т.п. По покрою соответствует тому времени (и уставному образцу).

По деньгам - ИМХО, дорого. Предмет не персонифицирован, а потому - на любителя.

7

Латро написал(а):

Еще раз - с большой вероятностью могла использоваться как верхняя с таким френчем:

Ну так с Вами никто и не спорит - вполне возможный вариант!

Латро написал(а):

По покрою соответствует тому времени (и уставному образцу).

Мне кажется что у выставленной на "молотке" рубашке - у воротников островаты уголки!

8

DmitriyVit написал(а):

Мне кажется что у выставленной на "молотке" рубашке - у воротников островаты уголки!

Да нет, нормальные... имели место быть.
http://sa.uploads.ru/t/2Hfy1.png

9

Конечно имели место- у меня есть такая же зеленая рубашка со сменными вротничками и есть белые воротнички разной фактуры к белой рубашке.Зеленая - более поздняя и с пуговицами на манжетах без отворотов.Клейм никаких нет.

Отредактировано Интендант (30-11-2014 00:21:13)

10

DmitriyVit написал(а):

На молотке продается (очень давно) сей артефакт: http://molotok.ru/listing/listing.php?f … ing=сменн* ворот*
Рубашка - с первого взгляда белая - при близком рассмотрении оказывается в мелкую полосочку. Позиционируется как "офицерская". Из аналогий - только наличие сменных вротничков. Кто что думает по поводу указанного предмета?

Гражданская.

В ВВС до войны с открытым мундиром могла носится.

Но... летчики и галстуки в горошек с формой носили.
Так что это не показатель.

11

Парамоша написал(а):

летчики и галстуки в горошек с формой носили.

А он ничем и не регламентировался. В приказе НКО СССР № 229 1936 г. сказано: "Френч носится с белой рубашкой и галстуком темного цвета". :dontknow: Так что и рубашка, и галстук могли быть любые. :dontknow:

12

Латро написал(а):

А он ничем и не регламентировался. В приказе НКО СССР № 229 1936 г. сказано: "Френч носится с белой рубашкой и галстуком темного цвета".  Так что и рубашка, и галстук могли быть любые.

Но всё-таки понятие "белая" рубашка вполне определённо... Та, которую обсуждаем уж слишком "не белая", причем полосатая! То, что такие могли носить и носили - не спорю, но всё же это некоторая вольность (на мой взгляд)...

13

DmitriyVit написал(а):

Но всё-таки понятие "белая" рубашка вполне определённо... Та, которую обсуждаем уж слишком "не белая", причем полосатая! То, что такие могли носить и носили - не спорю, но всё же это некоторая вольность (на мой взгляд)...

Знаете, Коллега, что меня в этой рубашке смущает? То, что она полностью соответствует уставному образцу по покрою! Спрашивается, на кой ляд гражданской рубашке полухлястик для пристегивания к соответствующей пуговице на корсетном поясе галифе? Вот и получается, что по ткани вроде бы гражданская... а по покрою - военная :dontknow:
И клейм нет...
А не может ли это быть некий провинциальный индпошив "из того, что было"? Как думаете, Коллеги?

14

Латро написал(а):

Знаете, Коллега, что меня в этой рубашке смущает? То, что она полностью соответствует уставному образцу по покрою! Спрашивается, на кой ляд гражданской рубашке полухлястик для пристегивания к соответствующей пуговице на корсетном поясе галифе? Вот и получается, что по ткани вроде бы гражданская... а по покрою - военная 
И клейм нет...
А не может ли это быть некий провинциальный индпошив "из того, что было"? Как думаете, Коллеги?

Я еще в самом начале выразил мысль, что это гражданская вещь. Сшита согласно армейскому покрою (может у швеи выкройки только на армейскую рубаху были?)

15

Дедушка написал(а):

Я еще в самом начале выразил мысль, что это гражданская вещь. Сшита согласно армейскому покрою (может у швеи выкройки только на армейскую рубаху были?)

Коллега, чувствуется Вы реалий того времени совсем не знаете... может, в силу возраста... Форму перестали носить в конце 80-х - начале 90-х, когда "демократические" СМИ армию/органы по самое не могу обгадили и во всех смертных грехах обвинили. :canthearyou: Плавали, знаем... А до того - совсем иначе все было. Мой отец в 1960-70-е "гражданки" вообще не имел! И одевать ее некуда, и формой государство по самое не могу обеспечивало (до сих пор дома отрезы лежат), и уважение к форме в обществе. Девушки за военных мечтали замуж выйти... Знаете, как у молодых офицеров ВМФ парадная форма называлась? Охотничий костюм. :D "Надеваем охотничий костюм и в ресторан" :flag: И это еще в начале 80-х, на отголосках, как сказать...
А тогда, в 1930-40-е был культ армии и культ формы, гражданские вообще не котировались. А летчики - так вообще культовые фигуры, и форма - самая красивая. Поверьте - от синего френча бабы до сих пор в осадок выпадают :crazyfun:
И тут вдруг - гражданская рубашка в чемодане у летчика? Сшитая по армейским лекалам?? Потому что у швеи выкроек на гражданскую рубашку не было???  :canthearyou:
Простите за грубость, а на хрена она ему? А вот в то, что рубашка пошита по уставному образцу из имеющейся в наличии ткани (изобилием тканей в те годы и не пахло) - это более, чем вероятно.

16

Прошу не считать меня дурачком, я всего-лишь высказал предположение.

17

Латро, представляете - пока Вы не написали про назначение этого хлястика с прорезанной петлей внизу планки - я даже не представлял накой он нужен... :blush: Вот что значит "не моя тема" - я "довойной" глубоко никогда не занимался, а на попадавшихся мне рубашках - обр. 1949 г. и позже - я таких хлястиов не встречал... Буду знать его назначение! :flag:  Выходит тогда что предмет и вправду пошит под форму, видимо из такой ткани "при наличии отсутствия" белой.

Что касается ношения формы или гражданки - это, конечно, определялось и временем, но, не в меньшей степени, привычками и характером офицера!

Латро написал(а):

Мой отец в 1960-70-е "гражданки" вообще не имел!

Это уже скорее личная особенность, зависящая от человека. Я, в свое время, опрашивал родственников/знакомых/друзей на этот счет - кто что говорил. Всё-таки, как правило, хоть один "костюмишко" был у всех, а у многих и парочка. Кто-то в гости (так сказать "выпить") ходил исключительно в гражданке (правда это были те, кто жил в ВЧ в городе, а не в таежном городке), видимо чтобы потом поддатого не тащили через город в форме. Те кто служил в отдаленных местах, скажем так, в "изолированных" условиях сами мне жаловались : "Костюм то был - да одевать некуда - служба-дом-служба-дом, да и квартира то на территории части!

Латро написал(а):

Поверьте - от синего френча бабы до сих пор в осадок выпадают 
И тут вдруг - гражданская рубашка в чемодане у летчика? Сшитая по армейским лекалам?? Потому что у швеи выкроек на гражданскую рубашку не было???

Вот тут мысль точная! И я еще подумал - гражданские рубахи тогда уже вовсю шли с пришитыми наглухо воротниками и разрезом до низа - накой шить её по армейскми канонам????

18

Дедушка написал(а):

Прошу не считать меня дурачком, я всего-лишь высказал предположение.

Заметьте, не я это сказал (С). Попробуйте перечитать внимательно и без эмоций:

Латро написал(а):

Коллега, чувствуется Вы реалий того времени совсем не знаете

19

воротничок с молотка мой.    и как продолжение темы по офицерской рубашке- этих воротничков у меня несколько .есть чисто белые \как на фото\ так и в мелкую полоску .белые с немецким клеймом полосатые с польским\если нужно найду и выложу фото\. факт в том что принадлежали они военному .служил в ГАУ  . в 30 гг был в командировке в германии\ были фото на мотоцикле у знака с названием города\ так и притащил эти воротнички купленные там- и носил наверное т.к они ношенные.
ничего не утверждаю- только то что знаю по происхождению .

20

urantiran написал(а):

воротничок с молотка мой.    и как продолжение темы по офицерской рубашке- этих воротничков у меня несколько .есть чисто белые \как на фото\ так и в мелкую полоску .белые с немецким клеймом полосатые с польским\если нужно найду и выложу фото\. факт в том что принадлежали они военному .служил в ГАУ  . в 30 гг был в командировке в германии\ были фото на мотоцикле у знака с названием города\ так и притащил эти воротнички купленные там- и носил наверное т.к они ношенные.
ничего не утверждаю- только то что знаю по происхождению .

Коллега, я свое мнение высказал. Аргументированно никто не возразил :dontknow:

А можно (чисто из любопытства) фото увидеть?

21

И в послевоенное время лётчики продолжали оставаться лётчиками... :crazyfun:
http://sf.uploads.ru/t/3rQSp.jpg

22

Уважаемые коллеги, выскажу свое предположение. Учитывая предвоенный стиль партийного и советского руководства, то есть полувоенная одежда (сапоги, галифе, открытые френчи), возможно и рубашки шились по военным образцам со всей необходимой атрибутикой.

23

Латро написал(а):

И в послевоенное время лётчики продолжали оставаться лётчиками...

Учитывая большие послевоенные кадровые сокращения в ВВС, мне видится, что на фото человек находящийся в запасе-вроде галстук не военный и угол  левого погона топорщится, как будто оторван. Скорее всего фото сделано в какой то праздник.

Отредактировано Интендант (13-01-2015 15:22:59)

24

Интендант написал(а):

Учитывая большие послевоенные кадровые сокращения в ВВС, мне видится, что на фото человек находящийся в запасе-вроде галстук не военный и угол  левого погона топорщится, как будто оторван. Скорее всего фото сделано в какой то праздник.

Отредактировано Интендант (Сегодня 15:22:59)

Если бы был в запасе, погоны должны быть слегка иными

25

Дедушка написал(а):

Если бы был в запасе, погоны должны быть слегка иными

Смотря в каком году сделано это фото.

26

Интендант написал(а):

вроде галстук не военный

А этот галстук-военный?
http://sf.uploads.ru/t/3lPKm.jpg

27

Картограф написал(а):

А этот галстук-военный?

Согласен, похожи галстуки. Но и фото разных времен. Когда, кстати, были введены более узкие галстуки?

28

По-моему в 1964

29

Фото не ранее 1968 года, мог быть уже в запасе.

30

APK-MILITARY написал(а):

Фото не ранее 1968 года, мог быть уже в запасе.

Оно заверено.
Пом. ЗКУ ст. Казань


Вы здесь » Униформистика » Определение неизвестных артефактов » Рубашка офицерская (?)