Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Лейтенант-кубанец


Лейтенант-кубанец

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Получил интересное фото лейтенанта в кубанке, предполагаю в трофейной кожаной куртке.

http://sa.uploads.ru/t/jvKsC.jpg

2

Не припомню я в СССР/РИ такой куртки :dontknow:

3

Антуражный хлопец...

4

Zivers написал(а):

Получил интересное фото лейтенанта в кубанке, предполагаю в трофейной кожаной куртке.

Это форменная кубанка? (в форме РККА не разбираюсь совсем)

5

Латро написал(а):

Не припомню я в СССР/РИ такой куртки :dontknow:

Подпись автора

    Если в бою вы встретились взглядом с офицером НКВД - значит, вы наступаете не в том направлении.

Первое что подумал - танкист, но отсутствуют форменные пуговицы. В литературе посмотрел образцы кожаного обмундирования, похожего не увидел. Думаю все же трофей или гражданская куртка европейского пошива.

6

general-director написал(а):

Zivers написал(а):

    Получил интересное фото лейтенанта в кубанке, предполагаю в трофейной кожаной куртке.

Это форменная кубанка? (в форме РККА не разбираюсь совсем)

Подпись автора

    Срок иной, иные даты. Разделен издревле труд:
    Города сдают солдаты, Генералы их берут (А. Твардовский, "Василий Теркин")
    Прошедшее России - блестяще, а Ее будущее превосходит все, что может представить себе самое смелое воображение.
    Именно с этой точки зрения следует понимать и описывать Русскую историю (А.Х. Бенкендорф)

В подразделениях пластунов была форменная кубанка, но вот чтобы определить эту хорошо бы увидеть верх головного убора. :dontknow:

7

Zivers написал(а):

В подразделениях пластунов была форменная кубанка, но вот чтобы определить эту хорошо бы увидеть верх головного убора.

Благодарю за ответ, Коллега...Если правильно помню, на Параде Победы при "казачьей" форме носили только кавалерийские погоны (синие просветы и окантовка с эмблемой в виде подковы с пере крещенными шашками...Про существование "пластунов" в РККА не знаю...  :dontknow: :dontknow:

8

general-director написал(а):

...Про существование "пластунов" в РККА не знаю...

Так в ВОВ принимала участие целая пластунская дивизия !!!
Странно, что Вы не слышали о легендарной - 9 пластунской стрелковой Краснодарской, Краснознаменной,орденов Кутузова и Красной Звезды, добровольческой дивизии им.Верховного Совета Грузинской ССР под командованием генерал-майора Метальникова П.И.

9

Igor Bozhkov написал(а):

Так в ВОВ принимала участие целая пластунская дивизия !!!
Странно, что Вы не слышали о легендарной - 9 пластунской стрелковой Краснодарской, Краснознаменной,орденов Кутузова и Красной Звезды, добровольческой дивизии им.Верховного Совета Грузинской ССР под командованием генерал-майора Метальникова П.И.

Благодарю за ответ, Коллега...Я форменной одеждой военнослужащих не занимаюсь и в этом вопросе не разбираюсь, поэтому и спросил...

10

Полагаю, что никакого отношения к кубанцам, тем более - к пластунам, лейтенант не имеет.
Для фото просто оделся по военной моде.

11

Наталья Филиппова написал(а):

Полагаю, что никакого отношения к кубанцам, тем более - к пластунам, лейтенант не имеет.
Для фото просто оделся по военной моде.

Подпись автора

    Semper fidelis!
    Куплю старые фото и книги.

Возможно и чуб отрастил для этого.

12

Наталья Филиппова написал(а):

Полагаю, что никакого отношения к кубанцам, тем более - к пластунам, лейтенант не имеет.
Для фото просто оделся по военной моде.

Может Наташа и не имеет отношения,вполне вероятно. А может и иметь . Не всегда же к примеру они в черкесках ходили. Вполне возможен и вариант принадлежности сего и впрямь крайне антуражного лейтенанта ,к кавалерии КА.
А пока можно атрибутировать так -Лейтенант Красной Армии в  кожаной куртке произвольного образца.С пуговицами диаметра 18мм на гимнастерке(полагались диаметром 13-14 мм),погоны полевые с полем из сукна,звезда на кубанке с накладным Серпом и Молотом.Это на мой взгляд ,конечно же.


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Лейтенант-кубанец