Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1943-1969 » Канты на форме


Канты на форме

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Сегодня в руки попала книга "Военная одежда Вооруженных Сил СССР 1917-90 -е гг."
В этой книге я увидел несколько рисунков(примеров) ношения формы(глава -5  охватывает период 1947-57 гг.), что меня очень удивило. В связи с этим у меня вопрос кто может четка сказать когда были отменены канты на повседневно-полевой форме?
Заранее благодарен за ответы.

П.С. Сразу уточню, что у офицера канты - красные

http://sa.uploads.ru/t/pDiyY.jpg

http://sa.uploads.ru/t/QFI4w.jpg

2

Так с 1955 года гимнастерки вроде без кантов уже, ПМСМ.
Кстати, впервые вижу такое совмещение- верх от парадной формы, а низ- от повседневной.

3

НКВД написал(а):

В связи с этим у меня вопрос кто может четка сказать когда были отменены канты на повседневно-полевой форме?

А в чём проблема?
Кантов нет только на х/б

4

НКВД написал(а):

Сегодня в руки попала книга "Военная одежда Вооруженных Сил СССР 1917-90 -е гг."

В этой книге Вы сможете увидеть много "интересных моментов", но, к сожалению много интересных моментов вы в ней не увидите... Эта книга дает скорее общее представление об измерениях в униформе с 1917 по, примерно, 1998 г. Ряд важных моментов в ней упущен. По крайней мере реальным "справочником" она служить не может.

НКВД написал(а):

В связи с этим у меня вопрос кто может четка сказать когда были отменены канты на повседневно-полевой форме?

Вы про канты на чем? С 1943 г. гимнастерки шли уже без кантов...

Дедушка написал(а):

Кстати, впервые вижу такое совмещение- верх от парадной формы, а низ- от повседневной.

Не совсем так! В книге, насколько я смог понять, данный рисунок (с серым кителем и брюками хаки) иллюстрирует введение серо-стального кителя в 1955 г. С 1949 по 54 гг. бронетанкисты носили и тужурку и БРЮКИ цвета хаки - что при парадной, что при повседневной форме. Этим рисунком подразумевается, что серо-стальной китель был введен чуть раньше, чем тёмно синие брюки "на выпуск" к нему, и что некоторе время носилось именно так, как на рисунке. Так ли это - не знаю, нужно смотреть тексты приказов и сверять по датам. Во всяком случае в "Правилах..." 1955 г. такого варианта уже нет.

5

Картограф написал(а):

А в чём проблема?
Кантов нет только на х/б

У него на гимнастерке кантов нет, а на галифе есть(1 рис.)

6

DmitriyVit написал(а):

Вы про канты на чем? С 1943 г. гимнастерки шли уже без кантов...

Откуда у Вас такая информация?

7

DmitriyVit написал(а):

Этим рисунком подразумевается, что серо-стальной китель был введен чуть раньше, чем тёмно синие брюки "на выпуск" к нему, и что некоторе время носилось именно так, как на рисунке. Так ли это - не знаю, нужно смотреть тексты приказов и сверять по датам. Во всяком случае в "Правилах..." 1955 г. такого варианта уже нет.

Так почему его нарисовали именно с повседневно-полевыми галифе защитного цвета, а не с парадно-выходными галифе синего цвета? Был ли факт ношения?

8

Дедушка написал(а):

а не с парадно-выходными галифе синего цвета?

А в 1949 ввели:
Брюки навыпуск из шерстяной ткани цвета хаки. Канты красные.

9

Дедушка написал(а):

Так почему его нарисовали именно с повседневно-полевыми галифе защитного цвета, а не с парадно-выходными галифе синего цвета? Был ли факт ношения?

Да не было никаких фактов и быть не могло. Это грубейший ляп иллюстратора.
Что касается кантов на повседневно-полевой форме, то могу указать на весьма распространённую практику индпошива офицерских гимнастёрок обр. 1943г. с кантами по верхнему краю обшлага. (Бальзам на сердце "жёстких практиков" с соседнего форума :D !). У меня была такая гимнастёрка. Такую же можно увидеть на артисте В.Я.Самойлове в начале фильма "Свадьба в Малиновке".

10

polygon написал(а):

Да не было никаких фактов и быть не могло. Это грубейший ляп иллюстратора.
Что касается кантов на повседневно-полевой форме, то могу указать на весьма распространённую практику индпошива офицерских гимнастёрок обр. 1943г. с кантами по верхнему краю обшлага. (Бальзам на сердце "жёстких практиков" с соседнего форума  !). У меня была такая гимнастёрка. Такую же можно увидеть на артисте В.Я.Самойлове в начале фильма "Свадьба в Малиновке".

Кирилл Сергеевич - вы на РК то смолу льете  :rain: , то (как сами признаете) бальзам  :cool: !!! (Шутка конечно  :crazy: )
Коллега НКВД то спрашивал, как я понял, про уставной вариант - а по уставному варианту гимнастерки шли с 1943 г. без каких либо кантов! Я прав?
А про индпошив - действительно бывало - и есть много иллюстраций на этот счет. Но невольно в ушах слышится треск отпарываемых гимнастерочных обшлагов, и трескотня швейных машин, пришивающих их обратно с маленькой добавкой в виде полосочки красного (или другого) сукна  :jumping:  И радость стоящего за этим процессом человека от предвкушения дополнительного звона монет или шелеста купюр...

11

polygon написал(а):

Да не было никаких фактов и быть не могло. Это грубейший ляп иллюстратора.

Насчет ляпа по парадной форме - 55 г. согласен(это понятно), а вот как быть с полевой или повседневно полевой формой до 55 -го?

polygon написал(а):

Что касается кантов на повседневно-полевой форме, то могу указать на весьма распространённую практику индпошива офицерских гимнастёрок обр. 1943г. с кантами по верхнему краю обшлага. (Бальзам на сердце "жёстких практиков" с соседнего форума  !). У меня была такая гимнастёрка.

От практики нельзя отрекаться категорически и это аксиома(по крайней мере для меня и многих). Сам имею в коллекции не один предмет с кантами(в том числе и суконные комплекты юриста с полевыми погонами и ...).

Вопрос который я задал в начале темы задаю уже не в первый раз, но так до сих пор внятного аргументированного ответа не получил!!! Да ответы были и спасибо всем ответившим, но увы вопрос открыт!!! Из вариантов который я слышал это, что канты на гимнастерках отменили в 53 г., а также в этом же году и канты на полевых(т.е. хаки) галифе.

12

polygon написал(а):

Что касается кантов на повседневно-полевой форме, то могу указать на весьма распространённую практику индпошива офицерских гимнастёрок обр. 1943г. с кантами по верхнему краю обшлага. (Бальзам на сердце "жёстких практиков" с соседнего форума  !). У меня была такая гимнастёрка. Такую же можно увидеть на артисте В.Я.Самойлове в начале фильма "Свадьба в Малиновке".

DmitriyVit написал(а):

по уставному варианту гимнастерки шли с 1943 г. без каких либо кантов!

Простите, Коллеги, сегодня что, на Солнце активность? Иначе с чего вы начали нести какой-то феерический вздор? Выпейте холодной воды и перечитайте известный любому начинающему униформологу Приказ № 25... и вас обрадует и успокоит информация о том, что канты были только на шерстяных гимнастерках, на х/б их не полагалось.

13

На ХБ цветные канты не полагались.
Но шили.
Образцы формы встречаются.
Может мода такая была.

По галифе повседневным и парадной форме,это неправильный рисунок,не более этого.

Отредактировано Парамоша (22-11-2014 18:12:40)

14

Парамоша написал(а):

На ХБ цветные канты не полагались.
Но шили.
Образцы формы встречаются.
Может мода такая была.

По галифе повседневным и парадной форме,это неправильный рисунок,не более этого.

Отредактировано Парамоша (Сегодня 18:12:40)

Вячеслав может Вы  путайте ХБ с ПШ? Предметы из мат. ПШ с кантами у меня есть!

15

Да нет.Не путаю.
Именно ХБ и с кантами.

16

Ув. форумчане не ужели такой интересный вопрос опять остается открытым?!

17

Парамоша написал(а):

Именно ХБ и с кантами.

Слава :flag:
Читаем буквари:
http://sa.uploads.ru/t/Y87Fy.jpg
http://sa.uploads.ru/t/aRWu7.jpg

18

Картограф написал(а):

:

Отличная книга  :cool: , а вот что касаемо приказов или дат по кантам?

19

НКВД написал(а):

а вот что касаемо приказов или дат по кантам?

А в чём проблема?
В январе 1943г. по кантам всё осталось:
http://sa.uploads.ru/t/T8jVf.jpg

20

Спасибо, часть текста и ... есть в книге " Униформа ВВС -2 т.", а также в приказе №25 от 1943 г.
Все же вопрос по полевой форме, был ли приказ который отменил(изменил) ношение кантов на полевой форме до вступление в силу приказа №105 от 1955 г.? Спрашиваю не просто так, как писал выше, ранее не однократно слышал, что канты на полевой форме отменили именно в 53-м году(пока только слухи), но и по факту те предметы которые у меня есть изготовлены не позднее 53 -г.

21

Неужели все все знают, но молчат ?!  :flag:

22

НКВД написал(а):

был ли приказ который отменил(изменил) ношение кантов на полевой форме до вступление в силу приказа №105 от 1955 г.?

У меня нет таких данных.

23

Картограф написал(а):

У меня нет таких данных.

Спасибо Вам за участие и помощь, но хотелось бы услышать еще знающих людей!

24

Где-то на Заммлере есть тема- старые цветные фотографии 40-х годов. По-моему на одной них офицер МП в х/б брюках без кантов. Фото-конец 40-х.

25

Картограф написал(а):

Где-то на Заммлере есть тема- старые цветные фотографии 40-х годов. По-моему на одной них офицер МП в х/б брюках без кантов. Фото-конец 40-х.

Именно в х/б? Дело в том, что у меня есть не один предмет из ПШ и "Ленд-лизовской" ткани с разными кантами!
Но вопрос основной даже не в этом, а именно об отмене кантов на гимнастерках и галифе цвета хаки.

26

Не уже ли больше нет мнений?
Вопрос все тот же - об отмене кантов на гимнастерках и галифе цвета хаки.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1943-1969 » Канты на форме