Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Знаки различия ОАО "РЖД" » Обсуждение знаков различия


Обсуждение знаков различия

Сообщений 151 страница 180 из 250

151

admin написал(а):

Если Вы успели ознакомиться, то это требования форума. А что, большой секрет в каком городе Вы живете?

Я очень много читал ваших комментариев перед тем как зарегистрироваться и хочу сказать, что ваша позиция на счет форменной одежды и знаков различия ржд меня вдохновила, а что бы вы сказали на счет моей выше изложенной позиции об отношении железнодорожников к своей форменной одежде и знаков различия?

152

general-director написал(а):

1. Это правила Форума, единые для всех...
2. В Русском языке слово "Вы" при обращении к конкретному человеку принято писать с большой буквы...

в официальных письмах

153

Местоимение "вы" имеет единственное и множественное число, для различения в тексте принято единственное число писать с большой буквы, а множественное с маленькой. Очень часто у людей привыкших писать всё с маленькой возникают проблемы с пониманием их обращений. Если кому-то принципиально важно писать Вы с маленькой буквы(хотя по моему это комплекс неполноценности) будьте готовы к тому что Вас не поймут...

154

семиряк написал(а):

в официальных письмах

Нет, всегда - по правилам русского языка, как вежливое обращение и, в не меньшей степени, для отличия от множественного числа... Обращение к колкретному лицу в письменной форме на "вы" с маленькой буквы может являться либо указанием пренебрежительного отношения, либо запутать оппонента, посчитавшего, что обратились не к нему лично, а к группе людей. Является ли употребление местоимения "Вы" с маленькой буквы при конкретных обращениях поводом для "бана" - вопрос администораторов.
P.S. Подобные варианты есть при применении слова "родина" - для обозначения формальной родной местности, и "Родина" для обозначения своей, небезразличной родной земли, с целью подчеркнуть ее значение; "бог" и "Бог" и т.д.
Извините за  :offtop: .

155

Коллеги, просто в приличном обществе принято обращаться с уважением к друг-другу, поэтому "Вы", "Вас", "Вам" и т.д. пишется с большой буквы...Во всяком случае меня так учили...Но мы не по теме Форума уходим...Если говорить о форменной одежде РЖД, то на ее разработку существенно повлияла концепция "ребрендинга", которой жестко придерживался заказчик...Поэтому можно сколько угодно раз говорить, что форма ни на что не похожа...Это как "геометрические" знаки различия РККА, не имевшие никаких аналогов в истории форменного костюма до их учреждения...Именно и вводились для того, чтобы изначально не быть похожими на наследие "подлой гадины царской монархии" (выражение Бланка-Ульянова)...Кроме того необходимо учитывать, что к настоящему времени утрачены некоторые технологии, которые использовались при изготовлении знаков различия в дореволюционное и советское время...Посмотрите сколько видов галунов производилось до революции...В советское время удалось восстановить технологию производства галуна на погоны гражданских ведомств (рогожку) путем привлечения старых мастеров... При этом по более ранним дореволюционным образцам даже тогда не удалось восстановить технологию производства, хотя пытались вводить, но все так и осталось на бумаге в проектах... ...Сейчас, насколько знаю, технология изготовления рогожки утрачена, и заниматься ее восстановлением либо некому, либо не считается нужным, поэтому и не получается изготовлять гражданские погоны по прежним советским и дореволюционным образцам, что также является препятствием к возрождению традиционной формы...Не забывайте также позицию Минобороны, которое жестко возражает по любым видам погон с продольными просветами и звездочками, как сходным с погонами военнослужащих...Поэтому копья не за чем ломать, а надо принять то, что есть как данность и заниматься изучением истории.."Времена не выбирают, в них живут и умирают" вот и все...

156

general-director написал(а):

выражение Бланка-Ульянова

А это кто?  o.O
Насколько я знаю, такой исторической личности не было... :dontknow:

157

DmitriyVit написал(а):

А это кто?  
Насколько я знаю, такой исторической личности не было...

А это один деятель, который вошел в историю с фамилией Ленин...По отцу он Ульянов, а по матери - Бланк...Но к теме Форума это не имеет отношения...

158

Кстати в продолжение темы формы РЖД насколько знаю сейчас стала активно вводится форменная одежда для бригад фирменных поездов и она значительно отличается от "обычной" формы РЖД....И еще - недавно смотрел репортаж о пассажирском поезде из Крыма в остальную Россию и был несколько удивлен тем, что поездная бригада, судя по кадрам, одета еще в форму Укрзализницы, только без символики , но погоны например точно УЗ...Насколько это официально разрешено сказать не могу...

159

general-director написал(а):

А это один деятель, который вошел в историю с фамилией Ленин...По отцу он Ульянов, а по матери - Бланк...Но к теме Форума это не имеет отношения...

Всё равно нехорошо так! :no:  Фамилию Ульянов-Бланк ИЛИ Бланк-Ульянов он никогда не носил. Даже если Вы лично его не уважаете, это не значит, что другие участники такого-же мнения. Я так, без обид,  :flag: , поймите правильно!!! Просто как раз тема чуть выше была про вежливость во взаимном общении. Я, например, к Ленину отношусь очень уважительно (хотя моя семья в свое время, как и многие другие, прошла через коллективизацию, раскулачивание, переселения, репрессии - правда не сильно), И Я НЕ СПОРЮ ЧТО И В ЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, И В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЕГО ОКРУЖЕНИЯ И ПОСЛЕДОВАТЕЛЕЙ БЫЛО НЕМАЛО ПЕРЕГИБОВ И ОШИБОК. Просто как-то странно и непонятно выглядит желание зачем-то приплести девичью фамилию его матери - к чему? Вы же Путина не называете Путин-Шеломов!?!?  :canthearyou:  Или пресловутого Горбачева - Горбачев-Гопкало??!!?? :cool:

160

DmitriyVit написал(а):

Всё равно нехорошо так!   Фамилию Ульянов-Бланк ИЛИ Бланк-Ульянов он никогда не носил. Даже если Вы лично его не уважаете, это не значит, что другие участники такого-же мнения. Я так, без обид,   , поймите правильно!!! Просто как раз тема чуть выше была про вежливость во взаимном общении. Я, например, к Ленину отношусь очень уважительно (хотя моя семья в свое время, как и многие другие, прошла через коллективизацию, раскулачивание, переселения, репрессии - правда не сильно), И Я НЕ СПОРЮ ЧТО И В ЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, И В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЕГО ОКРУЖЕНИЯ И ПОСЛЕДОВАТЕЛЕЙ БЫЛО НЕМАЛО ПЕРЕГИБОВ И ОШИБОК. Просто как-то странно и непонятно выглядит желание зачем-то приплести девичью фамилию его матери - к чему? Вы же Путина не называете Путин-Шеломов!?!?    Или пресловутого Горбачева - Горбачев-Гопкало??!!??

Не тема Форума...Давайте о форменной одежде и знаках различия будем говорить....

161

general-director написал(а):

Кстати в продолжение темы формы РЖД насколько знаю сейчас стала активно вводится форменная одежда для бригад фирменных поездов и она значительно отличается от "обычной" формы РЖД....И еще - недавно смотрел репортаж о пассажирском поезде из Крыма в остальную Россию и был несколько удивлен тем, что поездная бригада, судя по кадрам, одета еще в форму Укрзализницы, только без символики , но погоны например точно УЗ...Насколько это официально разрешено сказать не могу...

К нашему составу цепляют состав из Симферополя, на счет формы Вы правы, но они как бы еще не полностью относятся к РЖД, еще идут переговоры.

162

general-director написал(а):

Кстати в продолжение темы формы РЖД насколько знаю сейчас стала активно вводится форменная одежда для бригад фирменных поездов и она значительно отличается от "обычной" формы РЖД....И еще - недавно смотрел репортаж о пассажирском поезде из Крыма в остальную Россию и был несколько удивлен тем, что поездная бригада, судя по кадрам, одета еще в форму Укрзализницы, только без символики , но погоны например точно УЗ...Насколько это официально разрешено сказать не могу...

А форма одежды фирменных поездов действительно иная, там есть летний вариант и зимний. Если Вам интересно, то могу прислать фотографии

163

семиряк написал(а):

general-director написал(а):1. Это правила Форума, единые для всех...2. В Русском языке слово "Вы" при обращении к конкретному человеку принято писать с большой буквы...в официальных письмах
            Подпись автораМой справочник по погонам Русской Императорской Армии http://semiryak.my1.ru/

Совершенно верно. В художественной литературе (я говорю не о нынешней писанине), как правило, пишут "вы" со строчной буквы, хотя обращаются к кому-то лично, а не к коллективу людей. И, кстати, в школьных хрестоматиях тоже всегда было "вы" только со строчной буквы. Хотя учителя и говорили, что в письмах следует писать с прописной

164

Nazir написал(а):

К нашему составу цепляют состав из Симферополя, на счет формы Вы правы, но они как бы еще не полностью относятся к РЖД, еще идут переговоры.

не то, что "не полностью" - вообще никак не относятся - ГП "Крымская железная дорога", поэтому и не в форменной одежде РЖД.

165

Дядя Митяй написал(а):

не то, что "не полностью" - вообще никак не относятся - ГП "Крымская железная дорога", поэтому и не в форменной одежде РЖД.

И это наделяет ее правом сохранить форму Укрзализницы? Вплоть до знаков различия по табелю УЗ, утвержденному приказом УЗ 219-Ц?

166

general-director написал(а):

И это наделяет ее правом сохранить форму Укрзализницы? Вплоть до знаков различия по табелю УЗ, утвержденному приказом УЗ 219-Ц?

то, что что морковка (допустим) не зелёного цвета не означает того, что она голубая.
не путайте ни себя ни других и, прошу, понимать смысл написанного буквально, а не произвольно додумывать смысл.
Про УЗ я ничего не писал, я написал про РЖД и ГП "Крымская железная дорога"

167

Дядя Митяй написал(а):

не то, что "не полностью" - вообще никак не относятся - ГП "Крымская железная дорога", поэтому и не в форменной одежде РЖД.

Дядя Митяй написал(а):

то, что что морковка (допустим) не зелёного цвета не означает того, что она голубая.
не путайте ни себя ни других и, прошу, понимать смысл написанного буквально, а не произвольно додумывать смысл.
Про УЗ я ничего не писал, я написал про РЖД и ГП "Крымская железная дорога"

В посте № 158 я говорил лишь о том, что крымские железнодорожники продолжают носить форму соседнего государства и спросил разрешено ли это официально...О том, принадлежит ли Крымская дорога к РЖД или не принадлежит не было ни слова....Поэтому немного не понимаю про "морковку" и путаницу....Минтранс России и(или) Росжелдор разрешают носить форму УЗ или нет? - вот в чем вопрос....

168

general-director написал(а):

..Минтранс России и(или) Росжелдор разрешают носить форму УЗ или нет? - вот в чем вопрос....

не запрещают.

Возможно, это на переходный период. Возможно из принципа - бригада ведь едет через пол-Украины и пол-Украины видит, что симферопольцы носят украинскую форму, а не российскую. То есть, как-бы, Крым - украинский. А мы пошли на этот компромисс для того, чтобы сохранить железнодорожное сообщение с Крымом. Пусть дитя тешится. А члены поездной бригады, не желая носить эту форму, слегка её переиначивают.

169

Дядя Митяй написал(а):

Возможно из принципа - бригада ведь едет через пол-Украины и пол-Украины видит, что симферопольцы носят украинскую форму, а не российскую. То есть, как-бы, Крым - украинский.

Не понял, честно говоря...Насколько слышал из телевизора - Крымская железная дорога через то, что осталось от территории бывшей Украины не ездит...Плюс на территории Российской Федерации ношение форменной одежды иностранных государств не разрешено...

170

В Крыму - как и в остальной России те же законы в отношении символики...

171

Всё сложно. Бригады так называемых "Фирменных" поездов имеют свою форму, которая не всегда похожа на форму работников ОАО РЖД.
Фото кокард "Николаевского экспресса" и "Красной стрелы" я показывал.
На Московском пригородном узле Компания ЦППК закупает теперь свои составы и нанимает своих машинистов. И их форма далека от того, что предписывает Минтранс:
http://ic.pics.livejournal.com/central_ … 88_900.jpg
http://ic.pics.livejournal.com/central_ppk/68845830/104788/104788_900.jpg
(Фото утащено из их официального блога)

172

Komsomolets написал(а):

Всё сложно. Бригады так называемых "Фирменных" поездов имеют свою форму, которая не всегда похожа на форму работников ОАО РЖД.
Фото кокард "Николаевского экспресса" и "Красной стрелы" я показывал.
На Московском пригородном узле Компания ЦППК закупает теперь свои составы и нанимает своих машинистов. И их форма далека от того, что предписывает Минтранс:

Если я правильно понимаю, Коллега...Знаки различия по должностям, утвержденные приказом Минтранса России № 217, должны носится всеми железнодорожниками, независимо от принадлежности к той или иной фирме...Только приборное сукно не красное как для РЖД, а другое...Но насколько понимаю сплошь и рядом это правило не соблюдается, что странно...Это как если бы в СССР все железнодорожники вопреки приказам МПС не носили знаков различия...Интересно....

173

general-director написал(а):

Не понял, честно говоря...Насколько слышал из телевизора - Крымская железная дорога через то, что осталось от территории бывшей Украины не ездит..

переведите, пожалуйста, фразу  "Крымская железная дорога через то, что осталось от территории бывшей Украины не ездит".
Крымская ж.д вообще никуда ездить не может, так же как и Московская, Октябрьская или Южно-Уральская. Ездят поезда, бригады. Получили "Поезда Крымской ж.д. не ездят через то, что осталось от территории бывшей Украины". "Бывшая Украина" - это в Вашем понимании что? Крым? А что осталось от Крыма? Он цел и невредим, да к тому же почему поезда Крымской ж.д. не ездят через территорию Крыма? ДНР и ЛНР? ПО-моему там вообще с ж.д. сообщением туго, хотя недавно - на прошлой неделе - попались в руки ж.д. накладные со станцией назначения Авдеевка - той самой, что рядом с Донецким аэропортом. Если Вы имеете в виду всю Украину, то обратите внимание на пост № 161, на слова "состав из Симферополя". Из Симферополя в Россию мимо того, что Вы назвали "то, что осталось от территории бывшей Украины" никак проехать нельзя. И нельзя будет до тех пор, пока не будет построен Керченский мост (или тоннель).
Теперь по поводу того, что

general-director написал(а):

"на территории Российской Федерации ношение форменной одежды иностранных государств не разрешено"

Если Вы из Москвы - подойдите к любому посольству и увидите достточно много людей, которые носят форменную одежду иностранных государств, в том числе и военную - скажем, военные атташе. Дойдите до международного аэропорта и увидите людей в иностранной форменной одежде иностранных авиакомпаний. Аналогично - в морском порту. И никто их не гоняет, не штрафует.
Пожалуйста, выражайте свои мысли так, что бы их понимали не только Вы, но те, кто читает Ваши посты. Без обид.

general-director написал(а):

Знаки различия по должностям, утвержденные приказом Минтранса России № 217, должны носится всеми железнодорожниками,

по тексту именно так. По духу - в какой ещё существующей Российской ж.д. компании Вы найдёте весь, подчёркиваю - весь перечень должностей, что перечислен в приказе Минтранса? чтобы президент компании (а все директоры сейчас стали президентами) с численностью 200 человек носил те же знаки различия, что и президент ОАО "РЖД"? Реально писалось исключительно под РЖД.

174

Кстати, Невский экспресс - это не РЖД, это частный перевозчик. Поэтому и форменная одежда их работников должна отличаться от форменной одежды работников РЖД.

175

Дядя Митяй написал(а):

Реально писалось исключительно под РЖД.

Дядя Митяй написал(а):

переведите, пожалуйста, фразу  "Крымская железная дорога через то, что осталось от территории бывшей Украины не ездит".
Крымская ж.д вообще никуда ездить не может, так же как и Московская, Октябрьская или Южно-Уральская. Ездят поезда, бригады. Получили "Поезда Крымской ж.д. не ездят через то, что осталось от территории бывшей Украины". "Бывшая Украина" - это в Вашем понимании что? Крым? А что осталось от Крыма? Он цел и невредим, да к тому же почему поезда Крымской ж.д. не ездят через территорию Крыма? ДНР и ЛНР? ПО-моему там вообще с ж.д. сообщением туго, хотя недавно - на прошлой неделе - попались в руки ж.д. накладные со станцией назначения Авдеевка - той самой, что рядом с Донецким аэропортом. Если Вы имеете в виду всю Украину, то обратите внимание на пост № 161, на слова "состав из Симферополя". Из Симферополя в Россию мимо того, что Вы назвали "то, что осталось от территории бывшей Украины" никак проехать нельзя. И нельзя будет до тех пор, пока не будет построен Керченский мост (или тоннель).
Теперь по поводу того, что

Оставшаяся часть бывшей Украины в моем понимании - это территория бывшей УССР за минусом Донецкой области, Луганской области и Крымской области с городом Севастополем...
Про версию о том, что они носят форму Укрзализницы,

Дядя Митяй написал(а):

Возможно из принципа - бригада ведь едет через пол-Украины и пол-Украины видит, что симферопольцы носят украинскую форму, а не российскую. То есть, как-бы, Крым - украинский. А мы пошли на этот компромисс для того, чтобы сохранить железнодорожное сообщение с Крымом. Пусть дитя тешится.

верится с трудом...

Дядя Митяй написал(а):

По духу - в какой ещё существующей Российской ж.д. компании Вы найдёте весь, подчёркиваю - весь перечень должностей, что перечислен в приказе Минтранса? чтобы президент компании (а все директоры сейчас стали президентами) с численностью 200 человек носил те же знаки различия, что и президент ОАО "РЖД"? Реально писалось исключительно под РЖД.

Приказ определяет перечень должностей работников железнодорожного транспорта, которым установлены знаки различия, поэтому если хоть одна должность найдется - обязаны носить....
Про Москву и посольства - если мне память не изменяет, ношение форменной одежды иностранного государства разрешено либо внутри посольства, либо на официальных мероприятиях вне посольства, когда это предусмотрено дипломатическим протоколом....Этот порядок никакого отношения форменной одежды  к ситуации, которую мы обсуждаем не имеет...

176

Дядя Митяй написал(а):

Пожалуйста, выражайте свои мысли так, что бы их понимали не только Вы, но те, кто читает Ваши посты. Без обид.

Менторский тон, Коллега, при себе оставьте, будьте так любезны...Не понимаете моих сообщений, так не читайте их...

177

general-director
1) алаверды - не можете понять, что если я говорю, что работники Крымской ж.д. не могут носить форму РЖД потому, что они не являются работниками данного ОАО, то это отнюдь не значит, что я утверждаю, что они носят форму УЗ - так и не читайте, не осложняйте себе жизнь.
2)про посольства - память изменяет.
3) если военный атташе - не тот случай, с чем в принципе согласен, то про гражданских лётчиков, гражданских моряков как раз тот случай, что и с гражданскими железнодорожниками - находятся на территории другого государства в своей форме, никто никого не гоняет и не штрафует. В конце концов, могу себя в пример привести - хожу спокойной, без оглядки в форменной одежде ОАО "РЖД".
4)не понимаете, где менторский тон, а где просьба - см. 1)

178

Дядя Митяй написал(а):

general-director
1) алаверды - не можете понять, что если я говорю, что работники Крымской ж.д. не могут носить форму РЖД потому, что они не являются работниками данного ОАО, то это отнюдь не значит, что я утверждаю, что они носят форму УЗ - так и не читайте, не осложняйте себе жизнь.
2)про посольства - память изменяет.
3) если военный атташе - не тот случай, с чем в принципе согласен, то про гражданских лётчиков, гражданских моряков как раз тот случай, что и с гражданскими железнодорожниками - находятся на территории другого государства в своей форме, никто никого не гоняет и не штрафует. В конце концов, могу себя в пример привести - хожу спокойной, без оглядки в форменной одежде ОАО "РЖД".
4)не понимаете, где менторский тон, а где просьба - см. 1)

Уймись, дядя...Это не хамство, это - просьба....

179

Далее.
"Верится с трудом"
Во-первых я высказал только версию, не более того. Надо поспрашивать у самих проводников, вот только мимо нас они не ездят - в стороне мы. Может, коллега Nazir сможет это сделать. Попросим его.
Во-вторых еще год назад в то, что сейчас творится на Украине тоже верилось с трудом, даже вообще не верилось.

Если для Вас то, "что осталось от Украины" это УССР на 1991 год минус Крым, Донецк и Луганск, то опять же - мимо Херсонской, Запорожской, Днепропетровской, Харьковской областей из Крыма в Россию не проехать. Без керченского моста или тоннеля. Так что ездят работники Крымской ж.д. через территорию Украины.

180

general-director написал(а):

Уймись

это не хамство и не просьба  - это нечего возразить.

Отредактировано Дядя Митяй (30-11-2014 18:48:04)


Вы здесь » Униформистика » Знаки различия ОАО "РЖД" » Обсуждение знаков различия