Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Ленинград. 1989 г. Курсанты-главные корабельные страшины. Поголовно.


Ленинград. 1989 г. Курсанты-главные корабельные страшины. Поголовно.

Сообщений 31 страница 60 из 136

31

Кондор написал(а):

Я про такую корреляцию не писал.

Но фактически это суть темы.

32

Перевод курсанта на следующий курс является разновидностью продвижения по службе,как нас учили.Поэтому,видимо,в военно-морских училищах это продвижение оформляли и повышением в воинском звании.
Читал воспоминания бывшего морского курсанта,кажется севастопольца и меня, сухопутчика ,тогда удивили его слова о том,что к окончанию учёбы только редкие и исключительные "уроды"(к коим он причислял и себя) не получали старшинские звания( или были разжалованы).

33

не допускаете что на фото подготовка к параду? Для этого могли и погоны ГКС пришить. Вот, например фото 5 курса, как минимум 2 человека в звании матроса. Как обстояло дело в действительности, можно узнать прочитав приказ, если таковой имеется, в части присвоения званий в морских училищах. В СВ сержантские и старшинские звания носили только те, кто занимал должности КО, ЗКВ, старшина роты. Очень редко кто снимался с должности, но звания не лишался, был http://sa.uploads.ru/t/7jHkY.jpg
т.н. " свободный" сержант"

34

nsms написал(а):

не допускаете что на фото подготовка к параду

Нет! На параде курсанты ходят по форме 5.

35

nsms написал(а):

Вот, например фото 5 курса, как минимум 2 человека в звании матроса.

А какого училища?

36

admin написал(а):

nsms написал(а):
   А какого училища?

не скажу, фото из сети,

37

МЕХАНИК написал(а):

Нет! На параде курсанты ходят по форме 5.

имел в виду подготовку, или в морских училищах с первой тренировки форма 5?

38

nsms написал(а):

не скажу, фото из сети,

Я же говорю о Ленинградских училищах. Ну, ладно, думаю завтра дозвонюсь своему товарищу, он подплав заканчивал и со всеми традициями знаком.

39

По поводу соблюдения нормативных актов при присвоении воинских званий.... После поступления в ВИМО я вернулся в часть и начал оформление увольнения в запас. Начальник штаба попросил остаться в качестве ЗКВ до отъезда в институт, пообещав сразу же присвоить старшину (я на тот момент был младшим сержантом).

40

admin написал(а):

Я же говорю о Ленинградских училищах. Ну, ладно, думаю завтра дозвонюсь своему товарищу, он подплав заканчивал и со всеми традициями знаком.

Мой учитель заканчивал Ленинградское инженеров оружия, там было как я сказал.

41

admin написал(а):

По поводу соблюдения нормативных актов при присвоении воинских званий....
Начальник штаба попросил остаться в качестве ЗКВ до отъезда в институт, пообещав сразу же присвоить старшину (я на тот момент был младшим сержантом).

В то время звания номенклатуры комдива присваивались легко.
Помнится женщинам Узла связи как-то на 8 марта присвоили мл.сержантов.

42

nsms написал(а):

имел в виду подготовку, или в морских училищах с первой тренировки форма 5

Подготовка может и любой форме, но у парадного расчета курсовки на обоих рукавах.

43

mentonet написал(а):

Вот на этой фотографии третий слева курсант в звании матроса:

А четвёртый слева и четвёртый (если считать попавшее в кадр плечо) справа - без ремней, в то время как все остальные с ремнями.

44

Видимо существовала такая практика присвоения к выпуску в ВМУ звания ГКС, нашел фото с сайта выпускников Каспийского ВВМУhttp://sa.uploads.ru/t/bYNmC.jpg

45

mentonet написал(а):

А какой "потолок" по должности "курсант"? Не более, чем "матрос".

В РФ-старшина, главный корабельный старшина.

46

Спасибо огромное, коллега Картограф! Как раз хотелось узнать об этом из первых уст - от Вас. А коллега Кондор ошибается на два звания в большую сторону... :)

Получается, что, при желании начальника училища, уже к концу второго курса все поголовно могли бы ходить в погонах старшин/ГКС. Сейчас сроки выслуги увеличили, но суть та же. :idea:

Отредактировано mentonet (04-11-2014 15:25:44)

47

mentonet написал(а):

Спасибо огромное, коллега Картограф! Хотелось узнать об этом из первых уст.

А на основании чего? Знаете?

48

Картограф написал(а):

А на основании чего? Знаете?

Штатного расписания Вашего ВВУЗа, естественно. Или, может быть, точнее, приказа МО, объявляющего типовое штатное расписание всех ВВУЗов страны.

Отредактировано mentonet (04-11-2014 15:28:01)

49

mentonet написал(а):

А коллега Кондор ошибается на два звания в большую сторону.

Просто коллега Кондор проводил семинар в группе, где два курсанта были в звании прапорщика. :playful:

50

Кондор написал(а):

Просто коллега Кондор проводил семинар в группе, где два курсанта были в звании прапорщика. :playful:

Закономерный вопрос: а они не прапорщиками ли поступали? Или по возрасту было видно, что слишком молодые для стандартного присвоения этого звания после срочной службы и ШП?

51

mentonet написал(а):

Просто коллега Кондор проводил семинар в группе, где два курсанта были в звании прапорщика.

Нет, после снятия с должности (на которой согласно штата можно получить в/зв- старшина,ГКС) становиться обычным курсантом, а звание остаётся.

52

Картограф написал(а):

Нет, после снятия с должности (на которой согласно штата можно получить в/зв- старшина,ГКС) становиться обычным курсантом, а звание остаётся.

Я спрашивал про потолок должности "курсант" а не про потолок должности "старшина роты". Значит, потолок по должности "курсант" (не "командир отделения", не "заместитель командира взвода" и не "старшина роты") - всё же "рядовой"/"матрос".

53

mentonet написал(а):

Закономерный вопрос: а они не прапорщиками ли поступали?

А чисто гипотетически: прапорщик (мичман) мог поступить в военное училище?

54

До 27 лет, насколько я знаю. И прапорщик и сверхсрочнослужащий/контрактник. Срочнослужащий - до 24 лет. Гражданский - до 22 лет.

55

Приват-доцент написал(а):

А чисто гипотетически: прапорщик (мичман) мог поступить в военное училище?

Запросто.

56

Картограф написал(а):

Нет, после снятия с должности (на которой согласно штата можно получить в/зв- старшина,ГКС) становиться обычным курсантом, а звание остаётся.

Так звание всегда остаётся.
Вне зависимости от должности.

57

Приват-доцент написал(а):

А чисто гипотетически: прапорщик (мичман) мог поступить в военное училище?

У нас в институте на курсе был прапорщик.

58

До 1993 г. окладов по воинскому званию до старшины включительно не предусматривалось. Когда стали выплачивать сверхсрочникам и военнослужащим-женщинам оклады по в/зв., приказы командира части о присвоении очередных в/зв сверхсрочникам и женщинам, стоящим на должностях рядовых были отменены. Сверхсрочники стали мл. серж. (если прибыли рядовыми), женщины - ефрейторами. исключение было сделано для тех, кто получил в/зв. в других частях или на срочной службе - им оставили то в/зв.,  в котором они прибыли для прохождения службы.
Делалось это с подачи финансовых и юридических органов. Происходившему в нашем полку я был свидетелем.

59

mentonet написал(а):

До 27 лет, насколько я знаю. И прапорщик и сверхсрочнослужащий/контрактник. Срочнослужащий - до 24 лет. Гражданский - до 22 лет.

Кондор написал(а):

Запросто.

admin написал(а):

У нас в институте на курсе был прапорщик.

Какие же тогда должны быть погоны у прапорщика-курсанта? Обычные погоны прапорщика с курсантским галуном? Кому-нибудь такие погоны попадались?

60

Приват-доцент написал(а):

Какие же тогда должны быть погоны у прапорщика-курсанта? Обычные погоны прапорщика с курсантским галуном?

Просто прапорщика.


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Ленинград. 1989 г. Курсанты-главные корабельные страшины. Поголовно.