Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Ленинград. 1989 г. Курсанты-главные корабельные страшины. Поголовно.


Ленинград. 1989 г. Курсанты-главные корабельные страшины. Поголовно.

Сообщений 1 страница 30 из 136

1

http://img-fotki.yandex.ru/get/5819/20155963.66/0_90999_5853e1b6_XXL
http://img-fotki.yandex.ru/get/4601/20155963.66/0_90996_7959a7f7_XXL

2

Хотя нет, присмотрелся - на заднем плане в колоннах видны несколько курсантов в меньших званиях.

3

Забавно)

4

5 курс

5

Кондор написал(а):

5 курс

Их к этому времени успевают пропустить через должности, на которых потолок - главный корабельный старшина? Сама должность "курсант"-то, как я понимаю, матросская.

6

mentonet написал(а):

Их к этому времени успевают пропустить через должности, на которых потолок - главный корабельный старшина?

Я не знаю как и через что их пропускают, но в Ленинградских ВМУЗах существовала схема (не знаю как сейчас) присваивать воинские звания в зависимости от курса. Так что скажем четвертый курс был поголовно главстаршинами, а пятый главными корабельными, третий, ЕМНИП, старшинами 1 статьи, ну а второй старшинами 2 статьи. При этом звания командиров были на ранг выше чем у курсантов, а к пятому курсу все выравнивалось.
  Вот как то так. В чем неправ поправьте.

7

Насколько знаю, после плавпрактики присваивали ГКС.
По воспоминаниям моего учителю после похода в Финляндию присвоили всем.

8

Получается единственный в истории страны пример присвоения звания не на должности. :dontknow:

9

Хотя... Вот на этой фотографии третий слева курсант в звании матроса:

http://img-fotki.yandex.ru/get/4601/20155963.66/0_90996_7959a7f7_XXL

А на рукаве у него тоже пять курсовок. :huh:

10

mentonet написал(а):

единственный в истории страны

Я бы не стал так категорично.

11

И у седьмого слева курсанта тоже видно такое же количество курсовок, как у всех, но погоны точно не главкостаровские.

12

За звания не скажу, не знаю, но подпоясанный бушлат, старшинские погоны и офицерский "краб" как-то не стыкуются.

13

Кондор написал(а):

Я бы не стал так категорично.

Собственно, я даже не представляю себе, о чём может идти речь? Звание максимально может быть присвоено лишь на ступень выше занимаемой должности (адъюнктура и докторантура - случай особый) в порядке поощрения - это мне известно. А тут-то на фото повышение аж на пять ступеней выше занимаемой должности.

14

mentonet написал(а):

А тут-то на фото повышение аж на пять ступеней выше занимаемой должности.

Это кто сказал? o.O

15

ASC написал(а):

За звания не скажу, не знаю, но подпоясанный бушлат, старшинские погоны и офицерский "краб" как-то не стыкуются.

Хм. Приказ 1988 г.:

Статья 112. Курсанты 4, 5, 6-го курсов военно-морских учебных заведений носят фуражку и эмблему офицерского образца.

А на фото фуражки-то мичманов/военнослужащих сверхсрочной службы - с лакированным ремешком.

16

Кондор написал(а):

Это кто сказал? o.O

А какой "потолок" по должности "курсант"? Не более, чем "матрос".

17

mentonet написал(а):

А какой "потолок" по должности "курсант"? Не более, чем "матрос".

Старший мичман.

18

mentonet написал(а):

Статья 112. Курсанты 4, 5, 6-го курсов военно-морских учебных заведений носят фуражку и эмблему офицерского образца.
А на фото фуражки-то мичманов/военнослужащих сверхсрочной службы - с лакированным ремешком.

Умей читать приказы!
В этой фразе сказано, что бескозырка меняется на фуражку, а на фуражку ставится офицерский краб.

19

Кондор написал(а):

Старший мичман.

Но сухопутных ВВУЗах при этом потолок "рядовой"? Я правильно понимаю?

20

mentonet написал(а):

Но сухопутных ВВУЗах при этом потолок "рядовой"? Я правильно понимаю?

С чего вдруг?

21

Кондор написал(а):

С чего вдруг?

Сергей Владимирович, а почему сухопутные курсанты получают лейтенантские погоны будучи (за исключением командиров и старшин подразделений) рядовыми?

22

Это уже новые веяния, примерно как на пятом курсе ВУЗов МВД курсантам присваевается звание мл. лейтенант мил..полиции. Вот был я в 1972 году в ВВМУ им.Кирова (Баку), так там курсанты имели старшинские звания ТОЛЬКО занимая какую-либо должность (ессно звания со срочной службы само собой). После третьего курса - офицерская фуражка с лакированным ремешком и "краб"(типа как сверхсрочник уже) и легко можно было встретиь пятикурсника без старшинского "обременения", и ничего, при выпуске все получали офицерское звание. Мое мнение, что поголовное присвоение ГКС дискредитирует это некогда высокое (без подвоха) звание.

23

mentonet написал(а):

почему сухопутные курсанты получают лейтенантские погоны будучи (за исключением командиров и старшин подразделений) рядовыми?

Потому, что это не так. При нормальной службе могли приказом начальника училища (а это его номенклатура) присваивать звания. Кроме того, было много "армейцев", поступивших со срочки в званиях.
Но флоте - это традиция присвоения звания (не нарушающая закон).
На сухопутье была традиция присваивать 3-й офицерский класс после войсковой стажировки.

24

Кондор написал(а):

много "армейцев", поступивших со срочки в званиях

Как раз-то их и не очень много

25

mentonet написал(а):

а почему сухопутные курсанты получают лейтенантские погоны будучи (за исключением командиров и старшин подразделений) рядовыми?

Кондор написал(а):

Потому, что это не так

Серёж, потому что это ТАК. И даже в Вашей ведомственной "бурсе"

26

МЕХАНИК написал(а):

Серёж, потому что это ТАК. И даже в Вашей ведомственной "бурсе"

В энтой бурсе я немного сейчас читаю, соответственно, немного историю и вытекающую из неё статистику знаю. ))))

27

МЕХАНИК написал(а):

Как раз-то их и не очень много

Ещё раз для некурящих, их было значительное количество. Ибо поступать было проще с "армейки".

28

Кондор написал(а):

х было значительное количество. Ибо поступать было проще с "армейки"

Да не в количестве дело-то, звания со срочной  и не обсуждаются, разговор о массовом присвоении званий в зависимости от курса обучения, ибо в сухопутных ВВУЗах этого нет.

29

Кондор написал(а):

поступать было проще с "армейки".

Ну это смотря куда!

30

МЕХАНИК написал(а):

о массовом присвоении званий в зависимости от курса обучения

Я про такую корреляцию не писал.


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Ленинград. 1989 г. Курсанты-главные корабельные страшины. Поголовно.