Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Фалеристика » такой вот поплавок


такой вот поплавок

Сообщений 1 страница 30 из 56

1

http://sa.uploads.ru/t/5KYck.jpg
нашел в сети

2

Церковный техникум?

3

Дедушка написал(а):

Церковный техникум?

давайте будем политкорректны и толерантны;)

4

семиряк написал(а):

давайте будем политкорректны и толерантны;)

Действительно, а то и бан можно схлопотать.

5

Дедушка написал(а):

Действительно, а то и бан можно схлопотать.

я кстати прочитал как "цирковой"

6

Такой знак вижу впервые. Совмещение символики на самом знаке, мягко говоря, странное... Буквы "СССР" возле герба СССР как-то лишними смотрятся.   
Продавец расшифровал буквы "ЛД ПСА", как Ленинградская Духовная Православная Семинария Академии. На фото видится холодная эмаль, обратка:
http://sa.uploads.ru/t/pJ0GI.jpg

Я думаю это частный случай изготовления ограниченной партии знаков. Кто-то решил таким образом оставить память об окончании.

7

На закрутке 1958г.
Государство признаёт Духовные семинарии как образование?

8

Парамоша написал(а):

Государство признаёт Духовные семинарии как образование?

А почему нет?

9

Приват-доцент написал(а):

А почему нет?

Так у нас государство светское.
А при СССР вообще ....

Посмотрел,пишут ,что знак встречается в коллекциях.

10

Парамоша написал(а):

Так у нас государство светское.
А при СССР вообще ....

А что "при СССР вообще"? Дипломы об окончании духовных учебных заведений выдавали стандартные советские (если угодно - светские). Почему бы и знаки не заказать? Тем более, что значки ХОЗУ Московской Патриархии ихготавливало само. А "ЛЮФ" - это, скорее всего, Ленинградская ювелирная фабрика (если шайба родная).

11

То есть при СССР признавали образование которая давала духовная семинария?
И дипломы семинарии стандарт принятый в СССР и отпечатанный на гос.знаке?

12

Парамоша написал(а):

То есть при СССР признавали образование которая давала духовная семинария?

Что значит "признавали"? Кто признавал?
Человек, окончивший духовную семинарию или духовную академию отмечал это при необходимости в соответствующих графах анкеты.

Парамоша написал(а):

И дипломы семинарии стандарт принятый в СССР и отпечатанный на гос.знаке?

По-моему, на Гознаке...  Мне как-то доводилось видеть подобный диплом. Надо будет спросить у коллеги по кафедре - он что-то такое заканчивал, он рукополжен в сан иподьякона, ему видней.

Отредактировано Приват-доцент (03-11-2014 08:57:36)

13

Приват-доцент написал(а):

Мне как-то доводилось видеть подобный диплом.

И что там в графах: специальность и квалификация? :D

14

Как кто?

Светское образование СССР признавала дипломы учебных заведений  РПЦ?

15

Парамоша написал(а):

Светское образование СССР признавала дипломы учебных заведений  РПЦ?

Не признавало и не признаёт до сих пор. Но внутрицерковно эти дипломы, естественно, котировались. А обучение в семинариях шло даже во время войны...

16

Кондор написал(а):

И что там в графах: специальность и квалификация? :D

Дык, это: "богословие", "священник". 8-)

17

Парамоша написал(а):

На закрутке 1958г.
Государство признаёт Духовные семинарии как образование?

В том-то всё и дело, что государство в эти дела не вмешивалось, но церковному образованию не мешало, с условием, что лица, его имеющие, будут продолжать карьеру внутри церкви.

Собственно, и сейчас есть коммерческие ВУЗы, не имеющие государственной аккредитации. А церковные учебные заведения находятся в точно таком же правовом положении (только выражения "не имеющие государственной аккредитации" тогда не существовало) с 1917 г. по сей день, ни на минуту не прекращая своей деятельности.

18

Дедушка написал(а):

Действительно, а то и бан можно схлопотать.

В отношении церкви, на этом форуме - никогда в жизни, поскольку мы являемся светским государством, а ранее вообще сей институт был отделен от государства.

19

Berg написал(а):

Я думаю это частный случай изготовления ограниченной партии знаков. Кто-то решил таким образом оставить память об окончании.

А я думаю, что это очередной вброс фуфла. Во-первых, ни одна фабрика не позволила бы совмещение герба СССР с церковной символикой - это значит однозначно потерять должность. Во вторых, в Питере существовало два учебных заведения ЛДА и ЛСА (духовная академия и духовная семинария). Само написание аббревиатуры говорит о незнании автором фуфла церковных реалий.

20

Приват-доцент написал(а):

Надо будет спросить у коллеги по кафедре - он что-то такое заканчивал, он рукополжен в сан иподьякона, ему видней.

А сколько лет Вашему коллеге?

21

mentonet написал(а):

В том-то всё и дело, что государство в эти дела не вмешивалось, но церковному образованию не мешало,

Еще как вмешивалось и еще как мешало. Довелось мне двое суток в купе с батюшкой ехать - очень много интересного узнал.

22

admin написал(а):

А я думаю, что это очередной вброс фуфла. Во-первых, ни одна фабрика не позволила бы совмещение герба СССР с церковной символикой - это значит однозначно потерять должность. Во вторых, в Питере существовало два учебных заведения ЛДА и ЛСА (духовная академия и духовная семинария). Само написание аббревиатуры говорит о незнании автором фуфла церковных реалий.

Такие "гробики" иногда всплывают: http://forum.faleristika.info/viewtopic … 6#p1227026

23

bakhus написал(а):

Такие "гробики" иногда всплывают: http://forum.faleristika.info/viewtopic … 6#p1227026

Тут уже похоже на горячую эмаль и штифт другой. Закрутка вероятней всего не родная.

admin написал(а):

в Питере существовало два учебных заведения ЛДА и ЛСА (духовная академия и духовная семинария). Само написание аббревиатуры говорит о незнании автором фуфла церковных реалий.

А это разве не одно учебное заведение? Например сейчас у них на сайте говорится: СПбПДА включает в себя академию, семинарию, аспирантуру, регентское отделение, иконописное отделение и факультет иностранных студентов.

24

Berg написал(а):

Например сейчас у них на сайте говорится:

Сейчас у нас во всей стране полная ....
И пользоваться методом аналогии при анализе советской и российской систем, как минимум, некорректно.

25

Фуфло - 1000%. Причем, данный знак делал человек, далекий от церкви! Есть там одна системная ошибка :canthearyou:

26

Было постановление о порядке утверждения нагрудных знаков учебных заведений - подумайте сами можно ли было по нему утвердить такой "знак"? И убедительная просьба ко всем атеистам - отношение к Богу и Русской Православной Церкви - не тема Форума, вот и не выходите за рамки темы...

27

general-director написал(а):

Было постановление о порядке утверждения нагрудных знаков учебных заведений - подумайте сами можно ли было по нему утвердить такой "знак"?

Наверное фалеристика - не Ваш "конёк"? Есть такое понятие "заказной знак" (используемое среди коллекционеров). В подавляющем большинстве мореходных училищ и училищ ГА под выпуск заказывались знаки (ромбики, "гробики"). Никем, конечно же, не утверждённые.
Но специалисты различают подлинные заказные знаки и подделки под них, новоделы для коллекционеров.

Пример: http://forum.faleristika.info/viewtopic … amp;t=3938

Почему же выпускники семинарии не могли заказать для себя особый знак?

Отредактировано bakhus (03-11-2014 13:23:31)

28

bakhus написал(а):

Почему же выпускники семинарии не могли заказать для себя особый знак?

Гордыня ведь запрещена... :D

29

bakhus написал(а):

Почему же выпускники семинарии не могли заказать для себя особый знак?

А на какой форме одежды они бы его носили?

30

mentonet написал(а):

А на какой форме одежды они бы его носили?

"Трудно представить себе советского интеллигента без значка о высшем образовании на лацкане пиджака" (с)  :D


Вы здесь » Униформистика » Фалеристика » такой вот поплавок