Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Спецодежда или...?


Спецодежда или...?

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Интересуют персоны из первого ряда в характерных одинаковых костюмчиках. Что это? И что за кокарды у этих женщин на беретах?

2

Думаю, сандружины или как они там назывались... А на беретах - соответственно красный крест в белом круге...

3

Спасибо. Действительно, приглядевшись к кокардам увидел крест в белом круге. А фасон данных костюмчиков был стандартный или с "региональными особенностями"? И какого цвета они были?

4

Никакого стандарта. Бралась подходящая спецовка, дополнялась беретом или косынкой и противогазом вкупе с санитарной сумкой (на соревнованиях и учениях).
Кстати по этому же принципу в 1970-х была установлена и официальная форма невоенизированных формирований гражданской обороны: комбинезон, пластиковая каска, резиновые сапоги. Все произвольного образца. Форменными были только нагрудные нашивки.

5

Прошу не забывать, что в 1930-32 годах для Российского общества красного креста (РОКК), куда входили и сандружины была установлена своя форменная одежда со знаками различия. В данном случае можно говорить лишь о рабочей форме...

6

Думаю - это спецодежда неформенная, поскольку в центре видимо сидит товарищ железнодорожник (петлицы с ключем), а сзади на плакате слово "дорожный" с трудом можно разглядеть...Для РОКК, если не ошибаюсь форму ввели в 34 или 35 годах, причем со знаками различия...У дам в спецовках знаков различия нет...

7

general-director написал(а):

Думаю - это спецодежда неформенная, поскольку в центре видимо сидит товарищ железнодорожник (петлицы с ключем), а сзади на плакате слово "дорожный" с трудом можно разглядеть...Для РОКК, если не ошибаюсь форму ввели в 34 или 35 годах, причем со знаками различия...У дам в спецовках знаков различия нет...

Да, на фото представители клуба железнодорожников. Но отсутствие знаков различия у сандружинниц, как мне кажется, не показатель. Если полагаете что это ж/д спецовки, то думаю Вы ошибаетесь(не видел ниодной фотографии работников ж.д.30-х гг в спецодежде).

8

admin написал(а):

Прошу не забывать, что в 1930-32 годах для Российского общества красного креста (РОКК), куда входили и сандружины была установлена своя форменная одежда со знаками различия. В данном случае можно говорить лишь о рабочей форме...

Добрый день. А где можно увидеть знаки различия? Может кто покажет фото или рисунок...Или ссылку.

9

Лелик написал(а):

Если полагаете что это ж/д спецовки, то думаю Вы ошибаетесь(не видел ниодной фотографии работников ж.д.30-х гг в спецодежде).

Мы полагаем, что это рабочие (специальные) костюмы, а не форменное обмундирование. При этом неважно какое происхождение имеют спецовки железнодорожное или нет. Для справки - рабочие комбинезоны (костюмы) у санитарных дружинниц предназначены для работы в очаге поражения...

10

konsta4 написал(а):

Добрый день. А где можно увидеть знаки различия? Может кто покажет фото или рисунок...Или ссылку.

Где-то была такая фотография. Если в своих неразобранных завалах найду, то выставлю.

11

Я не случаейно сказал "спецодежда неформенная", поскольку в первые годы Советской власти существовала практика в граждаских наркоматах называть одежду, являющуюся форменной, "спецодеждой"...Особенно с 23 по 29 годы...По знакам различия РОКК информация скудна и требует дополнения из архивных источников, поэтому пока эту тему подробноосветить возможность отсутствует...


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Спецодежда или...?