Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Филобутонистика » пуговица ЖД


пуговица ЖД

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Коллеги , я так понимаю , что это пуговица ЖД  СССР . Подскажите на какой период и на какие детали обмундирования нашивалась ?http://sa.uploads.ru/t/eLkVf.jpg
http://sa.uploads.ru/t/FSyJC.jpg Диаметр --18 мм

Отредактировано андрей63 (21-10-2014 10:45:26)

2

Если с диаметром не ошиблись, это погонная пуговка. Скорее всего не позднее 1953 г.

3

Если не ошибаюсь , то существует положение , по которому  пуговица на погон должна быть диаметром 18 мм и с гладким верхом , без молотка и ключа.

4

с 1943 по 1955 годы, Приказ №711Ц от 13.09.1943 года.
Пуговицы на погоне с установленной эмблемой (скрещенные французский ключ и молоток) металлические, золоченые, диаметром 1.8 см.

5

Приказ прочитал , все понятно , спасибо всем принявшим участие в обсуждении . Постараюсь найти положение по гладким пуговицам , потом выложу.

6

В постановлении СНК  СССР  от  04. 09.  1943 за номером 951 указано -- для гимнастерки повседневной -- пуговицы на погонах - гладкие , без эмблем , латунные . Так-вот и на какой документ ориентироваться ?

7

Интересный документ. Получается приказ НКПС - подзаконный акт.
Касаемо описания противоречий не нахожу, поскольку гладкие пуговицы для гимнастерки (рядовой и младший состав), а пуговицы с техзнаком - для погон среднего начсостава и выше, как написанов приказе НКПС (Могу ошибиться, текста нет под рукой). Но на рисунках в приказе на погонах высшего состава пуговицы с гербами, а на остальных - с техзнаками.

8

На всех картинках и фотографиях , погоны рядовых и мл. начсостава с пуговицами ,  с техзнаком. Гладких вообще не видел . Они наверное идентичны 18-миллиметровым , школьным . Может у кого есть , покажите . Надеюсь они не из разряда звездочек с зеленой эмалью .


Вы здесь » Униформистика » Филобутонистика » пуговица ЖД