Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Милиционер?


Милиционер?

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

РМ - Районная милиция?http://sd.uploads.ru/t/Z4isc.jpg

2

Нет Наташа ,шифр на погонах означает -"Резерв Милиции". Отличное фото Наташа. Кстати "наган" ,производства до 1932 года ,мушка полукруглая.

3

А у меня, вроде, "РП"- Резервный полк.
http://sd.uploads.ru/t/FgQVb.jpg http://sd.uploads.ru/t/R1W0t.jpg

4

Партизан87 написал(а):

А у меня, вроде, "РП"- Резервный полк.

Дмитрий Александрович, к стыду своему о резервных полках впервые слышу. Можно хоть чуть-чуть конкретики?

5

admin написал(а):

Дмитрий Александрович, к стыду своему о резервных полках впервые слышу. Можно хоть чуть-чуть конкретики?

Леонид Николаевич, Вы серьезно или шутите?

6

Партизан87 написал(а):

Леонид Николаевич, Вы серьезно или шутите?

А почему я должен шутить. В Питере резервного полка не было, он сразу оперативным был, с момента образования.. Это я с Вашей подачи сразу проверил информацию. А так, на полном серьезе о резервном полке услышал впервые.

7

Насколько я знаю, такой полк был только в Москве. Образован в 1946 году. Существовал, по одной версии до 54-го, по другим 56-58гг.
Я лично встречал в архиве пару бумаг с упоминанием такого полка на 1947 год, но сейчас никак не могу найти выходные данные.
П.С. Во многих историях ОМОНов, упоминают про этот полк как прародителя ОМОНа.

8

admin написал(а):

А почему я должен шутить. В Питере резервного полка не было, он сразу оперативным был, с момента образования.. Это я с Вашей подачи сразу проверил информацию. А так, на полном серьезе о резервном полке услышал впервые.

Леогид Николаевич,а Резерв Милиции?? ,я предполагаю что те же функции ,что и у Резерва Полиции в позднеимперский период

9

term100 написал(а):

Леогид Николаевич,а Резерв Милиции?? ,я предполагаю что те же функции ,что и у Резерва Полиции в позднеимперский период

О губрезервах периода 20-х годов известно очень многое, а вот резерв военной и после военной поры пока изучен слабо. В любом случае спасибо за информацию.

10

Наталья ,конечно же это милиционер..(Ваш вопрос я нечаянно удалил). А что до резерва ,то думаю это что сотрудники находились там определенное время и по мере необходимости назначались в подразделения милиции .

11

term100 написал(а):

А что до резерва ,то думаю это что сотрудники находились там определенное время и по мере необходимости назначались в подразделения милиции .

Борис, резерв - это то, что сейчас называют школой начальной подготовки. В резерве происходила первоначальная подготовка милиционеров.

12

admin написал(а):

Борис, резерв - это то, что сейчас называют школой начальной подготовки. В резерве происходила первоначальная подготовка милиционеров.

Спасибо Леонид Николаевич

13

По всей видимости, на первом фото "РМ", это не резерв милиции, а речная милиция.
К началу 30-х гг. формулировки "милицейский резерв", "губернский резерв милиции", "школа- резерв" и т.д. исчезают из официального оборота. Приказ ГУМ 1932 года "О введении в действие штатов и положения о двухмесячных курсах по подготовке рядового и младшего начсостава рабоче-крестьянской милиции"  уже не упоминает об организационно-правовой форме подготовки в виде резерва. Только школы и 2-х месячные курсы.

Отредактировано Партизан87 (08-10-2014 11:33:53)

14

Партизан87 написал(а):

По всей видимости, на первом фото "РМ", это не резерв милиции, а речная милиция.
К началу 30-х гг. формулировки "милицейский резерв", "губернский резерв милиции", "школа- резерв" и т.д. исчезают из официального оборота. Приказ ГУМ 1932 года "О введении в действие штатов и положения о двухмесячных курсах по подготовке рядового и младшего начсостава рабоче-крестьянской милиции"  уже не упоминает об организационно-правовой форме подготовки в виде резерва. Только школы и 2-х месячные курсы.

Отредактировано Партизан87 (Сегодня 11:33:53)

Дмитрий ,а якорек речные не носили на погонах,разве?.

15

term100 написал(а):

Дмитрий ,а якорек речные не носили на погонах,разве?.

...так может не хватило товарищу на фото или не было складе. По моему, у товарища и звезда не милицейская.

Отредактировано Партизан87 (08-10-2014 11:45:23)

16

Партизан87 написал(а):

...так может не хватило товарищу на фото или не было складе. По моему, у товарища и звезда не милицейская.

Отредактировано Партизан87 (Сегодня 11:45:23)

Так со звездами,между прочим ,очень часто носили армейские.. Не единожды видел фото... .Да интересное дело получается ..

17

Полагаю, что шифровки "РМ" и "РП" не обозначают ни "речную милицию" ни "резерв"...Что это конкретно требуется уточнения...

18

Партизан87 написал(а):

По всей видимости, на первом фото "РМ", это не резерв милиции, а речная милиция.

Дело в том, чо термин "речная" употреблялся лишь применительно к полиции империи. В советское время это была либо водная милиция, либо милиция на водном транспорте. Так что, если не "резерв милиции", то с большей долей вероятности все-таки - районная милиция. Согласно приказа 1943 года милиция на водном транспорте носила на погонах не шифровку, а якорек.

19

Партизан87 написал(а):

...так может не хватило товарищу на фото или не было складе. По моему, у товарища и звезда не милицейская.

Отредактировано Партизан87 (Сегодня 11:45:23)

По мне у него и не шапка,а кубанка .

20

admin написал(а):

В советское время это была либо водная милиция, либо милиция на водном транспорте.

Позволю себе не согласиться. Не смотря на то, что декрет был "О водной милиции" и после ликвидации таковой как самостоятельного вида милиции, в официальной переписке   20-40-х гг. употреблялось несколько вариантов- "водная", "водная(речная)", "речная", "портовая".
Поэтому, вполне могли и на погонах написать.

21

Партизан87 написал(а):

Поэтому, вполне могли и на погонах написать.

Не могли, потому что там якорь был - это по приказу. И если уж на погонах писать - то официальное наименование, а не общеупотребительное. Я не знаю, что было в переписке, но твердо знаю, что милиция официально называлась либо водная, либо "на водном транспорте". Не соглашусь, что в переписке конца 30-х - начала 40-х годов встречается слово "портовая". Этот термин был в ходу в двадцатые годы. Дмитрий Александрович, я ведь тоже не одно дело официальной переписки просмотрел...

22

admin написал(а):

Не могли, потому что там якорь был - это по приказу. И если уж на погонах писать - то официальное наименование, а не общеупотребительное. Я не знаю, что было в переписке, но твердо знаю, что милиция официально называлась либо водная, либо "на водном транспорте". Не соглашусь, что в переписке конца 30-х - начала 40-х годов встречается слово "портовая". Этот термин был в ходу в двадцатые годы. Дмитрий Александрович, я ведь тоже не одно дело официальной переписки просмотрел...

Леонид Николаевич, спорить конечно я не буду.
Только вот если посмотреть материалы периода ВОВ 1941-45гг., Архива ГУВД Спб и ЛО. Ф.1, оп.1. Д.223, Д.194 ну и т.д., то предполагаю, что  водной милиции или милиции на водном транспорте мы там не увидим, а будет только речная.
Во многих приказах, отчетах и т.д., особенно по Ленинградской милиции употребляется именно термин "речная милиция"
П.С. Интересно, а оборот фото подписан?

Отредактировано Партизан87 (09-10-2014 00:24:03)


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Милиционер?