Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение » о ФО казачьих в/ч в современных ВС России


о ФО казачьих в/ч в современных ВС России

Сообщений 1 страница 30 из 78

1

На днях, будучи в командировке, проезжал мимо КПП 7 отдельной гвардейской ... Оренбургской казачьей танковой бригады. Родились вопросы, которые выношу на обсуждение, если это будет интересно.
Коли официально есть казачьи в/ч, то:
1) надо ли им иметь "казачью" ФО или какие-либо отдельные элементы?
2) если надо, то, например:
- лампасы и околыши фуражек цветов исторических казачьих войск;
- шевроны (в буквальном смысле, то есть "уголки") цветов флагов исторических казачьих войск;
- что еще?

2

Мне кажется, что пора прекратить играть в казачество, вот и все. А в частях убрать слово казачья, поскольку казачество умерло в 1917 году и попытки его реанимировать приводят только к балагану с ряжеными. Как в частности здесь - казачья танковая....

3

admin написал(а):

Как в частности здесь - казачья танковая....

Гусары-парашютисты во Франции никого не шокируют:

http://sd.uploads.ru/t/jKD5m.jpg

А так - да. На мой взгляд, возрождение казачества - только в создании организованного резерва (солдаты выходного дня, некотоые из них в казачьих частях).

4

bakhus написал(а):

Гусары-парашютисты во Франции никого не шокируют:

Извините, но гусары - это не сословие.

5

Тема обсуждалась миллион раз в разных вариантах - зачем опять (снова) затевать одно и то же?

6

general-director написал(а):

Тема обсуждалась миллион раз в разных вариантах - зачем опять (снова) затевать одно и то же?

А кто точку в теме поставил?

7

admin написал(а):

Извините, но гусары - это не сословие.

Там у них есть ещё зуавы, марокканские стрелки, спаги. Не сословия, но и не рода войск.

8

Дядя Митяй написал(а):

На днях, будучи в командировке, проезжал мимо КПП 7 отдельной гвардейской ... Оренбургской казачьей танковой бригады. Родились вопросы, которые выношу на обсуждение, если это будет интересно.
Коли официально есть казачьи в/ч, то:
1) надо ли им иметь "казачью" ФО или какие-либо отдельные элементы?
2) если надо, то, например:
- лампасы и околыши фуражек цветов исторических казачьих войск;
- шевроны (в буквальном смысле, то есть "уголки") цветов флагов исторических казачьих войск;
- что еще?

В бригаде не казаки служат. Может кто и проходит службу по призыву там из казаков.
Знаю, что покойный атаман Бельков помогал материально бригаде.
Ни чего страшного нет, что бригада носит имя Оренбургского казачества.
А почему должны появиться казачьи лампасы и т.д и т.п?

9

admin написал(а):

Извините, но гусары - это не сословие.

Леонид Николаевич, а разве казаки были сословием?
Вроде уже обсуждали это.

10

Опять одно да потому...
Олег, а кем по Вашему были казаки, если не сословием?
Опять по кругу погоним? Национальность? - Нет! Нация? - Тем более Нет! Этнос? - Опять Нет!
Это было первоначально разноэтническое образование вольных людей, позже взятое под "крышу" российских императоров и выделенное в отдельное сословие.
Я сам потомок(по отцу) терских казаков, но никогда себя казаком не считал и не считаю. Я с огромным уважением отношусь к своим казачьим предкам, а современных "казаков" в их подавляющем числе, извините, не уважаю.
Люди в основном абсолютно неадекватные, алкоголики и ряженые клоуны... Есть достойные представители - несомненно, но думаю, если бы они не одевались в подобие казачьей формы и не нацепляли на себя всяческие висюльки, то уважения вызывали бы значительно больше. ИМХО.

11

В одной из тем на этом форуме К. Сологуб пояснял по этому вопросу.
Спорить не буду по этому поводу, но я придерживаюсь его точки зрения.
Не может мещанин и крестьянин быть одного сословия. В нашей губернии деревнями обращали крестьян в казаки, пока степь не успокоили. Особое положение имели - да.
И в документах встречается словосочетание "казачье сословие", но этим подчеркивается особое положение,например, от обычных крестьян.

12

олег2 написал(а):

Спорить не буду по этому поводу, но я придерживаюсь его точки зрения.

Вы можете придерживаться любой точки зрения, но от этого юридическое определение Российской Империи казаков как сословия не изменится. А вот что такое казаки в советское время - это вопрос. С Российской Федерацией все понятно, по закону об общественных организациях казаки - это общественная организация. Причем организация, которая в нарушение Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", установила себе знаки различия аналогичные знакам различия военнослужащих. Введение же этих знаков различия Указом Президента только лишний раз иллюстрирует, как у нас соблюдается верховенство закона.
    Так почему же для военнослужащих должны вводиться знаки различия общественной организации? И почему именно общественной организации - казаков? Почему бы ОСВОДовские знаки различия не ввести в ВМФ, или знаки различия ВДПО в подразделениях пожарной охраны МО РФ?

13

Так я и не говорил, что в/с должны вводиться знаки различия и форма казачьих обществ.
Тем более,что у них единой ф.о. нет.

14

Боже мой,сколько праведного гнева,как обычно ,вызвало очередное упоминание на форуме казаков. Причём не пьяниц из "общественной" организации, а современной реальной воинской части,носящей наименование ,в память об особом роде кавалерии Русской Императорской Армии.И не нужно путать казачье население России (сословие,народ,это кому как нравиться),и казачьи полки ,которые формировались исключительно из этого населения,в отличие от гусар ,драгун,улан..Казачьи воинские части имели свою форму,оружие,тактику боя,чем отличались от других видов кавалерии.И если какие-то элементы казачьей формы будут присвоены современным воинским частям,это будет в память не "абсолютно неадекватных, алкоголиков и ряженых клоунов",а в память именно тех казаков,много сделавших для России. Или воинские традиции,гордость за свою часть-это теперь плохо?
Частей носящих наименование "Казачья" несколько,Оренбургская-в Чебаркуле,Донского казачества -на Северном Кавказе ,на Дальнем Востоке. Конечно,они не полностью состоят из представителей "умершего" казачества,но сыновья многих "алкоголиков и ряженных клоунов"служат именно в этих частях,в чём оказывается содействие военными комиссариатами.
Как в общественных организациях,так и в реестровом казачестве есть шефские комитеты,которые держат связь с частями,оказывают помощь,приезжают на торжественные мероприятия.По моему,не самое плохое дело,не правда ли?

А нужно ли прекращать играть в казачество-поверьте,это дело даже не Геральдического совета. Если даже свершиться нечто ужасное -вдруг строго запретят форму одежды и погоны,сходные до степени смешения с военными ,никуда казаки на Руси не денуться.Кто думает иначе,просто "не в теме".

15

Информация по армейским частям РФ, имеющих отношение к современному казачеству

http://forum.kazarla.ru/topic/987-perec … nazvaniia/

16

VadimS написал(а):

никуда казаки на Руси не денуться.

Так им деваться-то некуда, ибо их не существует. А существует некая общественная организация никакого отношения к сословному казачеству не имеющая. Пора бы перестать трясти скелетом. В противном случае нужно наряду с казачеством возрождать и дворянство, а также крестьянство и мещанство. И давать воинским частям гордые наименования "мещанская", "дворянская", "крестьнская"...
    Реальные воинские части носят наименование "казачья" не в память об особом роде кавалерии (опять идет передергивание фактов - но это уже стало нормой в вопросах, связанных с казачеством), а именно в честь "абсолютно неадекватных, алкоголиков и ряженых клоунов". Так что не нужно заводить рака за камень...

17

VadimS написал(а):

А нужно ли прекращать играть в казачество-поверьте,это дело даже не Геральдического совета.

А при чем тут Геральдический совет? Я высказываю свои мысли. Кстати, совет тоже не прочь поиграться в "казачков".

18

VadimS написал(а):

но сыновья многих "алкоголиков и ряженных клоунов"служат именно в этих частях,в чём оказывается содействие военными комиссариатами.

Многих ли? Это большой вопрос. Сколько так называемых казаков в процентном отношении служат в этих частях? Если меньше 10%, то тогда части конечно есть сами, что ни на есть казачьи. С таким же успехом можно в прошлом 227-му отдельному инженерно-саперному батальону присваивать почетное наименование "токаревский", поскольку кроме меня там еще служил и старший лейтенант Токарев.

19

VadimS написал(а):

Конечно,они не полностью состоят из представителей "умершего" казачества,но сыновья многих "алкоголиков и ряженных клоунов"служат именно в этих частях,в чём оказывается содействие военными комиссариатами.Как в общественных организациях,так и в реестровом казачестве есть шефские комитеты,которые держат связь с частями,оказывают помощь,приезжают на торжественные мероприятия.По моему,не самое плохое дело,не правда ли?

А по-моему это не "оказание содействия военным комиссариатам", а создание привилегированно-тепличного прохождения службы для своих сыновей.
Чтоб сынков не обижали в подконтрольных "казакам" воинских частях, а то и шефской помощи лишить можно, да и настучать "куда следует"...
А так-то да - "не самое плохое дело"...

20

VadimS написал(а):

а в память именно тех казаков,много сделавших для России

Возникает резонный вопрос - а гусары, драгуны, рейтары ничего для России не сделали. Пардон мушкетеров забыл...
А казаки они да много сделали для России. Особенно были незаменимы, когда нужно былдо что-нибудь разогнать нагайками, подавить восстание. Короче, против народа они очень "много сделали".

21

Я не пойму, а что предлагается для этих частей вводить свою ФО с элементами "черкесок"?
Тады и полкам/бригадам вновь образований "старой гвардии" нужна своя форма....
За чей счет предлагается банкет?

22

Коллеги, ради чего ломать копья по теме, обсуждавшейся тысячу раз? Нет у нас давно ни дворян, ни мещан, ни крестьян, ни казаков....как говорилось достигнуто полное морально-политическое единство новой исторической общности....

Отредактировано general-director (28-09-2014 11:38:37)

23

Почтенные казаконенавистники! Как только появляется на форуме тема про казаков,вы немедленно в ней отмечаетесь,вываливаете свой негатив,забивая тему одними и теми же высказываниями и,конечно же,следует предложение-прекратить срач,тема закрыта.Попробуйте хоть раз не вмешиваться.Может быть тогда появятся на форуме обсуждения формы казачьих частей РИА ,абсолютно тут не представленные.Думаете,никому не интересно?Интересно,но ,пробывшие на форуме хоть некоторое время знают-тема запретная,будет заплёвана под аплодисменты руководства.Лично мне вот абсолютно не интересна тема речников или морских собраний,поэтому я туда даже не захожу.Не заходите в ненужные вам темы и вы.
Что касается возрождения дворянства ,что ж попробуйте,кому нужно.

Кстати,и без казачьей формы ,висюлек и лампас ,а в тапках и майках,с тряпкой повязанной на голову,"умершие" казаки сейчас неплохо действуют в районе одной бывшей советской республики.

Отредактировано VadimS (28-09-2014 11:55:43)

24

Если бы Вы изначально обсуждали тему формы казаков РИА, никто ничего против бы не имел!
Нет же, Вы с упорством, достойным лучшего применения, пытаетесь доказать недоказуемое - что современные "казаки" и казаки времен империи это одно и то же!
Может это Вам нужно - "Попробуйте хоть раз не вмешиваться."?
К казаконенавистникам себя не отношу. Ибо настоящие казаки принесли огромную пользу становлению и существованию Российской империи. А вот современные "казаки" - кроме грязи, попыток дележа бюджетных средств и опозоривания памяти предков, мало что делают. Опять же повторюсь, не без исключения. Есть достойные люди, безусловно! Но по сравнению с вечнопьяными, ряженными клоунами их очень мало.
Я лично предпочитаю себя называть - "потомок казаков", а не "казак". И считаю, что это единственно правильное положение дел, соответствующее действительности.

25

То,что указанные Вами выше общности людей -одно и то же,я такого нигде,по моему,не доказывал. Ваше предпочтение про "потомков казаков"-вполне поддерживаю.
Насчёт того,что "никто ничего против бы не имел!"-почитайте посты выше от начала и в других темах о казаках .Нагайки,разгоняли,ничего для России не сделали,разбойники и грабители и больше никто .И обязательно,с переходом на пьяниц,ряженных клоунов(как раз доказывая,что и те и другие-одно и тоже) .

Отредактировано VadimS (28-09-2014 12:55:32)

26

VadimS написал(а):

Насчёт того,что "никто ничего против бы не имел!"-почитайте посты выше от начала и в других темах о казаках .Нагайки,разгоняли,ничего для России не сделали,разбойники и грабители и больше никто .И обязательно,с переходом на пьяниц,ряженных клоунов .

Да это всё потому, что не обсуждается тема про форму одежды казаков империи, а всё время обсуждение скатывается к теме современного "казачества"...
Мне кажется обсуждать  современное "казачество" не стоит вовсе. Пускай всё развивается своим естественным путём. И дай Бог, чтобы из этого получилось что-то действительно достойное. Лично я буду только рад.

27

ZabSt написал(а):

Я лично предпочитаю себя называть - "потомок казаков",

+1000

28

VadimS написал(а):

Насчёт того,что "никто ничего против бы не имел!"-почитайте посты выше от начала и в других темах о казаках

А Вы хоть раз пробовали начать обсуждать тему именно о форме казачьих частей РИА??

29

VadimS написал(а):

Насчёт того,что "никто ничего против бы не имел!"-почитайте посты выше от начала и в других темах о казаках .Нагайки,разгоняли,ничего для России не сделали,разбойники и грабители и больше никто .

Не я первым затронул тему о выдающемся вкладе казаков в историю России.  Не оспаривая это, необходимо отметить, что наряду с казачеством большой вклад в военную историю России внесли и драгуны, и гусары, и гренадеры и мушкатеры - однако почему-то возвеличивается только казачество? Про нагайки тоже не след забывать, поскольку казачков привлекали именно там, где обычные войска отказывались воевать с народом. Но это вопросы истории, которые никаким образом не имеют отношения к форме одежды казачьих частей РИА.
   Поэтому давайте, действительно, обсуждать форму одежды казачества РИА - там есть о чем поговорить...

30

Кстати, также никто не будет против, если на форуме будет рассматриваться и обсуждаться форма одежды и знаки различия общественных организаций "Всевеликое войско Донское", "Оренбургское казачье войско" и т.д. Но только общественных организаций, а не роли казачества в современной России.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение » о ФО казачьих в/ч в современных ВС России