Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Определение неизвестных артефактов » Петлицы. НКПС или МПС?


Петлицы. НКПС или МПС?

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Коллеги, помогите определить период верхних петлиц - НКПС, или уже МПС?
Парные бархат, остальные сукно. Могли быть неверно обставлены.
По нижним с шитьем 55-го года - такое ощущение, что кто-то их очень грубо срезал.

http://f6.s.qip.ru/PoBBoD3S.jpg
http://f6.s.qip.ru/PoBBoD3R.jpg

2

Первые мне лично империю напоминают.
Вторая мне видится до 43г.
А с синим кантом и почта может быть.

3

2 первых - судить не берусь (возможно театральный фейк, могу ошибаться), средняя - не исключаю, что горэлектротранс УССР (одна из служб), 4-я - например, НКПС 36 год вагонная служба (голубой цвет, если не ошибся с цветом на экране), пятая - горэлектротранс 52-57 в зависимости от республики...(ИМХО)

Отредактировано general-director (27-09-2014 23:11:25)

4

Первая пара может быть на шинель НКПС образца 43 года? Цвет кантов такой же, как на погонах.
На пятой - следы от трех эмалевых звезд 30-х годов

Отредактировано Komsomolets (27-09-2014 23:16:20)

5

Komsomolets написал(а):

трех эмалевых звезд 30-х годов

Почему именно эмалевых?

Отредактировано general-director (27-09-2014 23:19:44)

6

Komsomolets написал(а):

Первая пара может быть на шинель образца 43 года?

Я в военной форме просто не разбираюсь... :dontknow: .А у кого в РККА в 43 году были черные петлицы с  голубой или бирюзовой даже (?) окантовкой? :dontknow:

Отредактировано general-director (27-09-2014 23:16:06)

7

Забыл уточнить - шинель НКПС.

8

Komsomolets написал(а):

Забыл уточнить - шинель НКПС.

Насколько понимаю в 43 году на шинель НКПС для всех категорий состава петлицы должны быть с зеленой окантовкой, а не с бирюзовой... :dontknow:

9

general-director написал(а):

Komsomolets написал(а):

    Забыл уточнить - шинель НКПС.

Насколько понимаю в 43 году на шинель НКПС для всех категорий состава петлицы должны быть с зеленой окантовкой, а не с бирюзовой... :dontknow:

Подпись автора

    Срок иной, иные даты. Разделен издревле труд:
    Города сдают солдаты, Генералы их берут (А. Твардовский, "Василий Теркин")
    Прошедшее России - блестяще, а Ее будущее превосходит все, что может представить себе самое смелое воображение.
    Именно с этой точки зрения следует понимать и описывать Русскую историю (А.Х. Бенкендорф)

Окантовка зеленая, но цвет ближе к бирюзовому. Посмотрю в приказе, как именовался. Могло суконо со временем цвет изменить


По другим ведомствам увы не интересовался. В НКПС до 1943 года на петлицах размещали геометрические знаки различия, у старшего начсостава - эмалевые звезды красного цвета.

Отредактировано Komsomolets (27-09-2014 23:22:49)

10

Komsomolets написал(а):

По другим ведомствам увы не интересовался. В НКПС до 1943 года на петлицах размещали геометрические знаки различия, у старшего начсостава - эмалевые звезды красного цвета.

Возможно последняя петлица и НКПС служба тяги, а может это горэлектротранс с золочеными пятиконечными звездочками? Я ориентировался на горэлектротранс... :dontknow:  Думаю Коллеги поправят, если не прав...

11

Спасибо, буду разбираться дальше. Теперь понятно, в какую сторону идти.

Отредактировано Komsomolets (27-09-2014 23:32:22)

12

Первые поле бархат.
Да и цвет с обратки точно такой же что по канту.

13

Парамоша написал(а):

Первые поле бархат.
Да и цвет с обратки точно такой же что по канту.

И о каком ведомстве это говорит, Коллега? Примечательно и то, что на них никогда не носилось никаких эмблем вообще, если не ошибаюсь по внешнему виду конечно... :dontknow:

Отредактировано general-director (28-09-2014 00:27:55)

14

Кстати нижние "коротышки" тоже вполне могут быть горэлектротрансом, а не МПСом...


Вы здесь » Униформистика » Определение неизвестных артефактов » Петлицы. НКПС или МПС?