Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1917-1943 » "С серебристой звездой на петлице"


"С серебристой звездой на петлице"

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Уважаемые коллеги!

В воспоминаниях легендарного советского наркома и министра финансов А.Г.Зверева я встретил интересную фразу: "Финансисты Вооружённых Сил носили в годы войны на петлицах эмблему - серебристую звезду меж двух пучков колосьев". (Зверев А.Г., "Записик министра", М., 1973. С. 218.). Фраза эта открывает главу воспоминаний, посвящённую работе финансового управления Наркомата обороны. Один из подзаголовков этой главы - "С серебристой звездой на петлице". Упоминание серебристой звезды на петлицах встречается в тексте и далее. При этом автором в один ряд ставятся понятия "петлица" и "погоны". Например: "Но этот коротенький рассказ о людях в погонах был бы всё же неполным, если не упомянуть о незаурядном личном мужестве, проявленном многими военнослужащими с серебристой звездой и колосьями на петлице". (Там же. С. 223).
Все упомянутые в данной главе военные - интенданты. Эмблемы военно-хозяйственного и административного состава РККА мне известны, а серебристую звезду в обрамлении пучков колосьев я не видел ни разу.
Существовала ли такая эмблема? Упоминание о такой эмблеме я встречаю впервые. Не выдумал же почтенный министр эту эблему? Где-то же он её видел. Может что-то не так сформулировал уважаемый Арсений Григорьевич? Или такая эмблема была, но не у военных финансистов?

2

Книга написана в 73 году. Эмблему такую ввели в 55 ом.
Может она и описывается?

3

олег2 написал(а):

Книга написана в 73 году. Эмблему такую ввели в 55 ом.
Может она и описывается?

Книга написана раньше - А.Г.Зверев умер в 1969 г.
А можно на ту эмблему посмотреть?

4

Приват-доцент написал(а):

А можно на ту эмблему посмотреть?

http://se.uploads.ru/t/lUExN.jpg

5

Не то. У Зверева сказано: "меж двух пучков колосьев". А на общевойсковой эмблеме венок из дубовых листьев.

6

Приват-доцент написал(а):

У Зверева сказано: "меж двух пучков колосьев". А на общевойсковой эмблеме венок из дубовых листьев.

Можно подумать, что ему было время присматриваться к колосьям и венкам.

7

Приват-доцент написал(а):

Не то. У Зверева сказано: "меж двух пучков колосьев". А на общевойсковой эмблеме венок из дубовых листьев.

Колосьев в армии впринципе быть не моголо... Или лавровые или дубовые ветви. Тут, я думаю, министру был один фиг - что колосья, что ветви - главное какое-то растительное обрамление, вот он так его и описал.

8

Кстати, на гербе СССР и некоторых союзных республик было обрамление в виде венка из колосьев - может поэтому тов.  Зверев и уведел вокруг звезды колосья - видимо сыграл фактор аналогии!

9

А почему такое слепое доверие словам Зверева? Наши "гражданские" министры и сейчас ничего не смыслят в форменной одежде и даже, смешно сказать, главный военный герольдмейстер не знает ширины современных погон...

10

Кондор написал(а):

Можно подумать, что ему было время присматриваться к колосьям и венкам.

Именно так думать и следует. Это министр, а не какой-нибудь колхозный ванька. Причём один из самых уважаемых и авторитетных министров за весь период СССР.

DmitriyVit написал(а):

Тут, я думаю, министру был один фиг - что колосья, что ветви - главное какое-то растительное обрамление, вот он так его и описал.

Судя по тому, что и как пишет А.Г.Зверев в своей книге, ему до всего было дело и всё ему было не безразлично.

DmitriyVit написал(а):

Кстати, на гербе СССР и некоторых союзных республик было обрамление в виде венка из колосьев - может поэтому тов.  Зверев и уведел вокруг звезды колосья - видимо сыграл фактор аналогии!

Думаю, что нет. Как бы это объяснить... Нарком финансов ведь не только крутил вперёд-назад ручку арифмометра. Он ведь не сельский счетовод. В его компетенцию входило очень многое, в том числе, например, выпуск государственных ценных бумаг (облигаций государственных займов), лотерейных билетов, денежных знаков (бон и монет) и многое-многое другое. В числе прочего он отвечал и за внешний вид этих документов (дизайн, как сказали бы сейчас). Он, например, поднимал перед И.В.Сталиным вопрос о внешнем виде Герба СССР, размещаемого на реверсе советских монет предвоенного и военного периода. Судя по отзывам, это был человек внимательный до въедливости, от него не ускальзала ни одна деталь. Поэтому считаю, что не следует принижать уровень Арсения Григорьевича. Тут дело в чём-то другом.
Цитированная мною книга явно писалась на основе дневниковых записей (или чего-то подобного) - это чувствуется по обилию деталей. Да и паять у него явно была тренированная. Вряд ли поэтому есть основания думать, что деревенский уроженец А.Г.Зверев, самостоятельно поднявшийся до вершин административной лестницы, мог перепутать колосья и дубовые листья. Тем более на эмблеме, которая появится через несколько лет после описываемых событий.
Повторюсь, дело тут в чём-то другом.

11

admin написал(а):

А почему такое слепое доверие словам Зверева?

Это доверие не к словам А.Г.Зверева, а к его личности.

12

Приват-доцент написал(а):

Именно так думать и следует. Это министр, а не какой-нибудь колхозный ванька. Причём один из самых уважаемых и авторитетных министров за весь период СССР.

Судя по тому, что и как пишет А.Г.Зверев в своей книге, ему до всего было дело и всё ему было не безразлично.

Думаю, что нет. Как бы это объяснить... Нарком финансов ведь не только крутил вперёд-назад ручку арифмометра. Он ведь не сельский счетовод. В его компетенцию входило очень многое, в том числе, например, выпуск государственных ценных бумаг (облигаций государственных займов), лотерейных билетов, денежных знаков (бон и монет) и многое-многое другое. В числе прочего он отвечал и за внешний вид этих документов (дизайн, как сказали бы сейчас). Он, например, поднимал перед И.В.Сталиным вопрос о внешнем виде Герба СССР, размещаемого на реверсе советских монет предвоенного и военного периода. Судя по отзывам, это был человек внимательный до въедливости, от него не ускальзала ни одна деталь. Поэтому считаю, что не следует принижать уровень Арсения Григорьевича. Тут дело в чём-то другом.
Цитированная мною книга явно писалась на основе дневниковых записей (или чего-то подобного) - это чувствуется по обилию деталей. Да и паять у него явно была тренированная. Вряд ли поэтому есть основания думать, что деревенский уроженец А.Г.Зверев, самостоятельно поднявшийся до вершин административной лестницы, мог перепутать колосья и дубовые листья. Тем более на эмблеме, которая появится через несколько лет после описываемых событий.
Повторюсь, дело тут в чём-то другом.

Приват-доцент написал(а):

Именно так думать и следует. Это министр, а не какой-нибудь колхозный ванька. Причём один из самых уважаемых и авторитетных министров за весь период СССР.

Судя по тому, что и как пишет А.Г.Зверев в своей книге, ему до всего было дело и всё ему было не безразлично.

Думаю, что нет. Как бы это объяснить... Нарком финансов ведь не только крутил вперёд-назад ручку арифмометра. Он ведь не сельский счетовод. В его компетенцию входило очень многое, в том числе, например, выпуск государственных ценных бумаг (облигаций государственных займов), лотерейных билетов, денежных знаков (бон и монет) и многое-многое другое. В числе прочего он отвечал и за внешний вид этих документов (дизайн, как сказали бы сейчас). Он, например, поднимал перед И.В.Сталиным вопрос о внешнем виде Герба СССР, размещаемого на реверсе советских монет предвоенного и военного периода. Судя по отзывам, это был человек внимательный до въедливости, от него не ускальзала ни одна деталь. Поэтому считаю, что не следует принижать уровень Арсения Григорьевича. Тут дело в чём-то другом.
Цитированная мною книга явно писалась на основе дневниковых записей (или чего-то подобного) - это чувствуется по обилию деталей. Да и паять у него явно была тренированная. Вряд ли поэтому есть основания думать, что деревенский уроженец А.Г.Зверев, самостоятельно поднявшийся до вершин административной лестницы, мог перепутать колосья и дубовые листья. Тем более на эмблеме, которая появится через несколько лет после описываемых событий.
Повторюсь, дело тут в чём-то другом.

Ну, да.Вы еще скажите, что все офицеры могли отличить период изготовления погон по рисунку галуна или другим признакам.
Он конкретно указывает период ношения?
Чего искать то, чего не было до 55года?

13

олег2 написал(а):

Вы еще скажите, что все офицеры могли отличить период изготовления погон по рисунку галуна или другим признакам.

Это-то тут при чём?

олег2 написал(а):

Он конкретно указывает период ношения?

Вообще-то, он о другом писал.

олег2 написал(а):

Чего искать то, чего не было до 55года?

Как всё, оказывается, просто. Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда.

14

Приват-доцент написал(а):

Именно так думать и следует.

Вам остается только это и делать.

15

Приват-доцент написал(а):

Это-то тут при чём?

Вообще-то, он о другом писал.

Как всё, оказывается, просто. Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда.

Они бы были в приказах до 55го года. Да и в коллекциях тоже.

16

В каком году, по Вашему, появились эмблемы в петлицах при наличии погон?

17

Приват-доцент написал(а):

Поэтому считаю, что не следует принижать уровень Арсения Григорьевича.

Тогда давайте принизим авторитет Алексея Борисовича Степанова, который ничего не пишет о серебристой звезде между двух пучков колосьев. Уж кто-кто, а Степанов-то наиболее досконально изучил и приказы и проекты того времени.
  Не знаю как кто, а я Степанову больше доверяю, чем даже десяти Зверевым. Тем более, что мне больше других пришлось и приходится сталкиваться с мнениями руководителей ведомств относительно униформологических понятий.

18

Приват-доцент написал(а):

Это доверие не к словам А.Г.Зверева, а к его личности.

Уважаемый Приват-доцент! Никто не пытается принизить или подорвать авторетет Зверева, тем более что он относится к сталинской плеяде наркомов/министров - Вахрушев, Псурцев, Зверев и т.д. - каждый из них до сих пор является авторитетом в своей отрасли - несмотря на смену политического устройства страны. Однако любой человек может ошибиться. Не от ограниченности или невнимательности - просто в силу устройства человеческой памяти. В литературе иногда встречается понятие "аберрации памяти". Аберрация - оптический термин, обозначающий ошибки, искажения в построении изиброжения. При аберрациях не происходит никакого вранья - просто прямая линия может немного выгнуться, край предмета расплыться или получить радужную окраску (извинте за технический  :offtop: ). Так вот именно такие явления могут иметь место и в человеческом мозгу - в памяти. Наверняка многие из нас мельком увидив что-то или кого-то запоминали картинку предмета или события по одному, а затем, при внимательном рассмотрении, видели всё по другому (яркий пример - вопоминания из детства, когда, например, ребенок увидив своего дядю или родственника, заеховшего на пять минут в парадной, цвета морской волны форме, принимает её цвет за синий, и в памяти формируется устойчивый образ "дядя Миша в синей форме"; и премер тому - масса сообщений даже на этом форуме, типа такого: "почему мой дедушка носил форму с синими кантами, хотя, как теперь выяснилось, он был пограничником", или "почему у моего дяди, приеховшего после дембеля, в петлицах были звезды в венке, хотя, как теперь выяснилось, служил он в стройбте").
Так же и у Зверева. Он был наркомом.
Вот фото с петлицами:
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/1/12/ArsenyZverev.jpg
По уровню звания "генеральный государственный советник финансовой службы" - на уровне генерала армии - маршала рода войск, не ниже. Как вы думаете, с военными финансистами какого ранга ему приходилось общаться? Ну ежу ясно что с генералами. А у генералов вообще какие-либо знаки на петлицах были? И у офицеров-то они на петлицах появились после 1954 г... Да и после этого года он с офицерами сталкивался только с вошедшими в кабинет, в котором он беседовал с генералом, и положившими на стол папку. Ну может быть задерживались они на пять минут. И за это время человек, обдумывающий и обсуждающий финансовые вопросы государственного масштаба должен заметить и отличить венок из ржи от венка из лаврушки (извините за вульгарность)?
Поэтому Зверев однозначно не врет и не выдумывает - просто не "в годы войны" а "после 1955 г.", и не "пшеницы" а "дубовых ветвей".

19

Коллеги, Вы зря копья ломаете...

Отредактировано general-director (16-09-2014 13:12:21)

20

...Поэтому мало ли, что могло запомнится Звереву...Думаю не стоит копья ломать, а только порадоваться, что сохранились воспоминания одного из выдающихся Министров в истории Страны и закрыть тему...(ИМХО)

Отредактировано general-director (16-09-2014 13:28:07)

21

general-director написал(а):

закрыть тему...(ИМХО)

Или перенести в курилку... (ИМХО)


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1917-1943 » "С серебристой звездой на петлице"