Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1943-1969 » Мундир сержантского состава авиации обр. 1943-55 гг.


Мундир сержантского состава авиации обр. 1943-55 гг.

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Вот такой приятный комплект: мундир + брюки сержанта/старшины авиации обр. 1943 г., пошив, на мой взгляд, около 1950 г., поддон пуговиц гладкий, чуть вогнут:
http://sd.uploads.ru/t/RAbyd.jpg
Особенно мило смотрится сзади, жаль что фалдочки и пуговицы отменили в 1956 г.
http://se.uploads.ru/t/wBIXG.jpg
Петлицы, похоже, стоят "по родине", галун пристрочен. Не хватает погон... Почему-то очень хочется поставить старшину (нужен третий рост).

2

После реставрации! Для меня это означает могло быть, что угодно ! ИМХО

3

НКВД написал(а):

После реставрации! Для меня это означает могло быть, что угодно ! ИМХО

Возможно, не спорю, то что поменяны обшлага, я тоже почти уверен, а вот почему три "лоскута" на спине другого оттенка непонятно - неужели именно эти части износились настолько, что их пришлось менять, при этом ни полочки ни бока не повреждены (есть только повреждение на левом рукаве)? Шлевки и "проколы" похожи на "родные", и ворот пошит аккуратно (кант видится оригинальным).

4

Может моль постаралась.Поэтому и подвергся реставрации...
Сомневаюсь,что срочник мог "заносить" мундир. Да и сверчок - тоже.Все таки это не повседневная форма.
Некоторые офицеры надевали его всего один раз за всю службу.Да и то для фото на память в ателье.

Отредактировано олег2 (24-07-2014 12:39:47)

5

олег2 написал(а):

Может моль постаралась.

Не может, а точно!!!
У меня есть такой только с малиновым кантом, но там просто заштопали. И таких вариантов побитых молью видел много.

6

Реставрация - говенная! Не могли ткань нужного цвета подобрать :canthearyou: И главное - спину отреставрировали, а про левый рукав - забыли... :dontknow:

7

Латро написал(а):

Реставрация - говенная! Не могли ткань нужного цвета подобрать  И главное - спину отреставрировали, а про левый рукав - забыли...
Подпись автораЕсли в бою вы встретились взглядом с офицером НКВД - значит, вы наступаете не в том направлении.

Слава Богу что забыли - а то рукава бы разного цвета были...  А шеврон сверчки на левом рукаве носили (совсем из памяти вылетелоь - даже стыдно)? На место прорыва на левом рукаве просится что-то пришить!

8

DmitriyVit написал(а):

А шеврон сверчки на левом рукаве носили (совсем из памяти вылетелоь - даже стыдно)? На место прорыва на левом рукаве просится что-то пришить!

Идея хорошая! Обр. 1945 - оне широкие, всё прикроют :flag: Где б еще родные-то найти? Новодел-то не проблема...

9

А что за материал?

10

Мне кажется, или к парадному форме рядового состава положены синие галифе без кантов?

11

Дедушка написал(а):

Мне кажется, или к парадному форме рядового состава положены синие галифе без кантов?

Подпись автора

    интересуюсь- элементами обмундирования СА, РККА, РКМ/МООП/МВД СССР, а также прочих социалистических государств.

Вам кажется.

12

Дедушка написал(а):

Мне кажется, или к парадному форме рядового состава положены синие галифе без кантов?

ВВ МВД, КГБ, Пограничники - носили синие галифе, с какого по какое время не помню.

13

kotjra888 написал(а):

ВВ МВД, КГБ, Пограничники - носили синие галифе

Только мундиры у них были иного покроя - двубортные...

14

kotjra888 написал(а):

ВВ МВД, КГБ, Пограничники - носили синие галифе, с какого по какое время не помню.

Еще и курсанты!

15

НКВД написал(а):

kotjra888 написал(а):

    ВВ МВД, КГБ, Пограничники - носили синие галифе, с какого по какое время не помню.

Еще и курсанты!

Курсанты - не военнослужащие срочной или св. срочной службы.

16

Парамоша написал(а):

А что за материал?

В каком смысле? Не знаю как правильно называется, довольно жесткий и грубый материал, с хапактерным диагональным рисунком, характерный для мундиров срочников... Про процент содержания шерсти, хлопка и т.д. не в состоянии ответить. Те части, колорые кажутся заменееными материал похожий, но менее грубый!

17

НКВД написал(а):

Не может, а точно!!!
У меня есть такой только с малиновым кантом, но там просто заштопали. И таких вариантов побитых молью видел много.

Вот фото, готов продать или обменять!

http://sf.uploads.ru/t/4WpoD.jpg

http://sd.uploads.ru/t/I9y4X.jpg

http://se.uploads.ru/t/BFLE9.jpg

18

А какие по идее шли на эти мундиры петлицы? Уже на картонной основе, или на ткани (мешковине)? Стало интересно: на моём мундире они вроде и не жесткие (как картонные) и не слишком мягкие, а отпарывать не хочу.

19

На картоне с 58 года.

20

олег2 написал(а):

На картоне с 58 года.

...думаю раньше

21

НКВД написал(а):

Вот фото, готов продать или обменять!

На нём петлиц нет.

22

DmitriyVit написал(а):

А какие по идее шли на эти мундиры петлицы? Уже на картонной основе, или на ткани (мешковине)? Стало интересно: на моём мундире они вроде и не жесткие (как картонные) и не слишком мягкие, а отпарывать не хочу.

Парамоша написал(а):

На нём петлиц нет.

Я имел ввиду свой мундир, показанный в сообщении №1

23

А я про второй.
Курсанта.

24

А это коллега НКВД просто свой продемонстрировал. И заодно предложил поменять или купить... Петлиц, видимо, у него нет.

25

Парамоша написал(а):

На нём петлиц нет.

Есть лишняя пара, если что.

26

Парамоша написал(а):

А я про второй.
Курсанта.

Помоему погоны длинноваты... Исходно это мог быть и не курсант!

27

DmitriyVit написал(а):

Помоему погоны длинноваты... Исходно это мог быть и не курсант!

Это пришевные погоны курсанта интенданта  с подкрашеным в жёлтый цвет шёлковым галуном для общего вида.

28

kotjra888 написал(а):

Это пришевные

Помоему даже вшивные, или пришивные с обрезаным нижним краем.

29

DmitriyVit написал(а):

Помоему даже вшивные, или пришивные с обрезаным нижним краем.

вшивные - так правильнее.

30

kotjra888 написал(а):

Это пришевные погоны курсанта интенданта  с подкрашенным в жёлтый цвет шёлковым галуном для общего вида.

Спасибо, все правильно. Я просто продемонстрировал какой мундир (с первого фото) мог быть  до реставрации!


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1943-1969 » Мундир сержантского состава авиации обр. 1943-55 гг.