Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Фотография деда с однополчанами.


Фотография деда с однополчанами.

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Это единственный в нашей семье снимок моего деда, Архипа Петровича Варламова,
жившего в деревне Старое Аделяково Челно-Вершинского уезда Самарской губернии.
В 1-ю Мировую воевал вместе со своим 5-м гусарским полком и погиб или пропал безвести в 1915 году.

5-й гусарский Александрийский полк. Снимок снят в 1908 - 10 гг., в городе Калише.
Дед сидит в центре, по бокам стоят его однополчане, с галунами на воротниках
доломанов, а на воротнике у деда - нет. Только какой-то странный подворотничок.
А нельзя-ли узнать его звание?

http://sd.uploads.ru/WmzhT.jpg
С уважением, veslav.

2

Извините, я первый раз - в первый класс. Если делаю что-то не то, то это от незнания и неумения. Одним словом - профан, но хочу стать хотя бы дилетантом.
Так что Вам придётся потерпеть моё присутствие. С другой стороны - все родились не профессионалами.

3

слева - унтер, справа - нестроевой, а ваш дед - рядовой

4

СПАСИБО ЗА ОТВЕТ.
Я СЧИТАЛ, ЧТО СЛЕВА - ВАХМИСТР, СПРАВА - УНТЕР, А ДЕД - НЕСТРОЕВОЙ СТАРШЕГО РАЗРЯДА.

5

Это гусары.
Фот годом и городом подписан?
Зная это можно вычислить часть в которой служил.

6

Парамоша написал(а):

5-й гусарский Александрийский полк. Снимок снят в 1908 - 10 гг., в городе Калише.

5-й гусарский Александрийский полк. Снимок снят в 1908 - 10 гг., в городе Калише.- вот эта строка в первом сообщении не смущает?

7

Парамоша написал(а):

Это гусары.
Фот годом и городом подписан?
Зная это можно вычислить часть в которой служил.

5-й гусарский Александрийский полк. Снимок снят в 1908 - 10 гг., в городе Калише. -Первое сообщение посмотрите.

8

veslav написал(а):

СПАСИБО ЗА ОТВЕТ.
Я СЧИТАЛ, ЧТО СЛЕВА - ВАХМИСТР, СПРАВА - УНТЕР, А ДЕД - НЕСТРОЕВОЙ СТАРШЕГО РАЗРЯДА.

слева вполне может и вахмистр
гомбу не разглядеть

9

nsms написал:
5-й гусарский Александрийский полк. Снимок снят в 1908-10 гг. в городе Калише - вот эта строка в первом сообщении не смущает?

Если эта строка смущает Вас, то, пожалуйста, поделитесь своими сомнениями.

10

veslav написал(а):

Если эта строка смущает Вас, то, пожалуйста, поделитесь своими сомнениями.

Коллегу nsms смущает то, что коллега Парамоша задает глупые вопросы, не прочитав первое сообщение.

11

Благодарю admin за то, что рассеял возникнувшее недопонимание. Это моя вина - я неправильно сформулировал вопрос. Собственно, я хотел узнать, что за галун виден на воротнике доломана у деда, потому что
нужен был эксперт, который разбирается в нюансах гусарской формы. Это не снобизм, это реалии законов субординации, которых надо знать.
Заглянем в bergenschild.ru - Реформа обмундирования 1907-1912 гг. Предметы обмундирования для нижних чинов армейских гусарских полков.
Воротник доломана: - " У строевых унтер-офицеров галун нашивается вплотную к снуру воротника, а у нестроевых старшего разряда галун на воротнике нашивается по нижнему краю последнего (т.е.-галуна) с
загибом концов кверху." Если кто-то сможет разобраться, я снимаю шляпу.


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Фотография деда с однополчанами.