Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Определение неизвестных артефактов » Берет женский форменный (принадлежность, период ношения)


Берет женский форменный (принадлежность, период ношения)

Сообщений 1 страница 30 из 38

1

Подскажите по берету. Интересует принадлежность и период ношения. Не милиция ли обр. 1958 г ?

http://sb.uploads.ru/t/1B7Yw.jpg
http://sb.uploads.ru/t/v1Dzt.jpg
http://sc.uploads.ru/t/LFMSp.jpg

2

Очень может быть.

3

В армии тоже использовали:

http://www.vedomstva-uniforma.ru/forma1955/1955.html

4

Возможно, что это горэлектротранс РСФСР-УССР 52-53 годы....

5

НКВД написал(а):

В армии тоже использовали:

http://www.vedomstva-uniforma.ru/forma1955/1955.html

Нее, армейские совсем другие

6

А вот меня заинтересовало, как определяется "пол" берета??

7

general-director написал(а):

Возможно, что это горэлектротранс РСФСР-УССР 52-53 годы....

Коллега, не могли бы Вы для сравнения предоставить фото такого берета или его описание.

admin написал(а):

А вот меня заинтересовало, как определяется "пол" берета??

Явные "половые признаки" отсутствуют...Предположил, что это берет обр. 1958 г. для женщин милиционеров. Интересно Ваше мнение о принадлежности данного берета к милиции?

8

SovOK написал(а):

Интересно Ваше мнение о принадлежности данного берета к милиции?

В 1991 году будучи в Венгрии видел береты именно такого пошива. И были там и малиновые и краповые и синие, короче черта в ступе... Мое мнение, что сей беретик из той же серии... Хотя конечно могу и ошибаться. У женщин в милиции береты были аналогичны армейским.

9

admin написал(а):

У женщин в милиции береты были аналогичны армейским.

И на этом спасибо. Про Венгрию звучит неубедительно. Ещё у кого-нибудь мнения по принадлежности берета будут?

10

Мне кажется, что это может быть любое ведомство, где синие береты были положены.

11

Кондор написал(а):

Мне кажется, что это может быть любое ведомство, где синие береты были положены.

Осталось только узнать, где же они были положены (или покладены)...

12

admin написал(а):

где же они были положены

На гражданских флотах, например, главное - правильно датировать берет...

13

Кондор написал(а):

На гражданских флотах, например, главное - правильно датировать берет...

Сергей, а можно без констатирования прописных истин - скажи, пожалуйста, где был положен берет синего цвета??

14

admin написал(а):

можно без констатирования прописных истин - скажи, пожалуйста, где был положен берет синего цвета??

Речной флот, например, женщинам на 47 год. В приказном описании формы берета нет, но в альбоме явно прорисован именно синий берет.

15

Кондор написал(а):

В приказном описании формы берета нет, но в альбоме явно прорисован именно синий берет.

И именно в таком исполнении? Не нужно путать местное творчество УРСов 1969 года с организацией снабжения 1947 года... В 1947 году использовался берет армейского типа. Берет сшитый из четвертинок на манер тульи фуражки до 1969 года видел только у специальных ремесленных училищ, но там это было связано с необходимостью втачивания суконного канта. Да и берет тот был не суконный, а диагоналевый.

16

admin написал(а):

Не нужно путать местное творчество УРСов 1969 года с организацией снабжения 1947 года...

Поэтому я и пишу, что сначала нужно правильно датировать показанный берет.

17

Кондор написал(а):

Поэтому я и пишу, что сначала нужно правильно датировать показанный берет.

И каким образом ты сможешь его правильно датировать? Хотя по манере исполнения это явно после 1969 года.

18

admin написал(а):

Хотя по манере исполнения это явно после 1969 года.

Почему? Мне видится подворачиваемый внутрь бортик из дерматина, аналогичный такому же на малиновых беретах ВДВ 1967-68 годов. То есть технология более ранних образцов.

19

bakhus написал(а):

То есть технология более ранних образцов.

На два года? Хорошо, прошу ответить, кому полагались такие береты в период 1967-1991 года?

20

Кондор написал(а):

Мне кажется, что это может быть любое ведомство, где синие береты были положены.

ВОХР например.

21

admin написал(а):

На два года?

Такой ответ я и ожидал (про 2 года).
Скажу по-другому: при введении беретов ВДВ в 1967 году использовали конструкцию, применявшуюся на образцах беретов, использовавшихся ранее (не знаю на сколько ранее). Это моё частное мнение.
Потом, где-то после 1970 года стали шить береты с узким бортиком из кожзама.

admin написал(а):

прошу ответить, кому полагались такие береты в период 1967-1991 года?

Не отвечу. Тема абсолютно не моя.

22

bakhus написал(а):

Скажу по-другому: при введении беретов ВДВ в 1967 году использовали конструкцию, применявшуюся на образцах беретов, использовавшихся ранее (не знаю на сколько ранее). Это моё частное мнение.

Можно предположить, что такая технология стала использоваться при пошиве беретов морской пехоты - это отодвинет нижний предел еще на три года, только и всего. Причем, абсолютно необязательно, что технология существовала ранее - это вполне может быть и современная разработка.

23

МЕХАНИК написал(а):

ВОХР например.

Так примеры в студию...

24

admin написал(а):

это отодвинет нижний предел еще на три года, только и всего.

И всё же это уже не

admin написал(а):

явно после 1969 года

Но соглашусь, что могла быть и современная разработка.

25

admin написал(а):

Так примеры в студию...

У меня нет берета, но не секрет, что женщины-сотрудники ВОХРа носили синие береты

admin написал(а):

прошу ответить, кому полагались такие береты в период 1967-1991 года?

Вот и ответ.

26

МЕХАНИК написал(а):

У меня нет берета, но не секрет, что женщины-сотрудники ВОХРа носили синие береты

Это давно не секрет, только вот какие береты? На имеющихся у меня фотографиях - это фетровые береты.

27

МЕХАНИК написал(а):

Вот и ответ.

Борис, это не ответ, а демагогия... Задавался вопрос не о цвете, а о покрое, ткани и цвете.

28

Полагал, что Ваш вопрос вообще о беретах синего цвета.

29

А не авиатехнический ли это берет?

http://forum.ww2.ru/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=1062117

Отредактировано mentonet (24-05-2014 14:28:51)

30

МЕХАНИК написал(а):

Полагал, что Ваш вопрос вообще о беретах синего цвета.

О том, что женщины ВОХР носили берет темно-синего цвета мне известно уже давно.


Вы здесь » Униформистика » Определение неизвестных артефактов » Берет женский форменный (принадлежность, период ношения)