Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение таможенных органов СССР » Головные уборы таможни СССР до и после 87г.


Головные уборы таможни СССР до и после 87г.

Сообщений 1 страница 30 из 64

1

На фуражке обр. 87г. год с усилием, но просматривается. Пуговицы - 88г., штапм - 88г., околыш - зелёный бархат.
На фуражке до 87г. ромб со штампом затёрт бывшим владельцем до неузнаваемости. Пуговицы - 81г., штамп - увы!, околыш - зелёный бархат.

Обе фуражки неиндивидуального пошива, а массового.

Вопрос, шились фуражки таможни СССР также с суконым околышем?

Заранее благодарю

2

у меня вроде не с бархатным была, посмотрю.

3

Поделиться выдержками из приказов 72 и 87гг. где говорится о фуражках кто-либо может?
Заранее благодарю

4

Graf1971 написал(а):

Поделиться выдержками из приказов 72 и 87гг. где говорится о фуражках кто-либо может?

Людииии, ау, поделитесь пожалуйста, очень нужно!

5

Виктор, извините что влез в тему, но не могу не спросить не завалялась ли у Вас эмблема с левой фуражки, а? ОЧЕНЬ НАДО. Давно ищу. А по фуражкам : приказами не располагаю, но та таможенниках в начале 90-х видел с суконным околышем.

6

МЕХАНИК написал(а):

Виктор, извините что влез в тему, но не могу не спросить не завалялась ли у Вас эмблема с левой фуражки, а? ОЧЕНЬ НАДО.

Лишней нет, но если что, буду помнить о просьбе.

7

Спасибо. Моя благодарность не будет знать границ ( в разумных пределах)

8

правая фуражка у меня с суконным околышем.

9

монархист написал(а):

правая фуражка у меня с суконным околышем.

Владимир, можно вас попросить сделать фото фуражки таможни с суконным околышем и выставить в этой теме? Какой год стоит на штампе и на пуговицах?
Заранее благодарю

10

Graf1971 написал(а):

монархист написал(а):
правая фуражка у меня с суконным околышем.

Владимир, можно вас попросить сделать фото фуражки таможни с суконным околышем и выставить в этой теме? Какой год стоит на штампе и на пуговицах?
Заранее благодарю

Владимир, если сделать фото по каким-либо причинам затруднительно, напишите тогда хотя бы какой год стоит на штампе, а также на пуговицах.
Заранее благодарю

11

У меня тоже с суконным околышем. Нач. и рядовой состав ГТК СССР (обр. 1987 г.):

12

ksb написал(а):

У меня тоже с суконным околышем. Нач. и рядовой состав ГТК СССР (обр. 1987 г.):

Благодарю за фото. Спрошу вас также, какой год стоит на штампе и на пуговицах?
Заранее благодарю

13

Graf1971 написал(а):

Благодарю за фото. Спрошу вас также, какой год стоит на штампе и на пуговицах?
Заранее благодарю

штамп поставлен желтой краской с обратной стороны подкладки. поскольку фон светлый, то год практически не различим. нашитый ромб - прозрачный пластик без всяких штампов. пуговицы - 1984 г.

14

ksb написал(а):

штамп поставлен желтой краской с обратной стороны подкладки. поскольку фон светлый, то год практически не различим. нашитый ромб - прозрачный пластик без всяких штампов. пуговицы - 1984 г.

Для меня всё понятно, это уже не СССР. Переходной вариант или ранний РФ, но не СССР. Пуговицы непоказатель.

15

что значит "переходной вариант или ранний РФ, но не СССР"?  это абсолютно приказная фуражка нач. и рядовой состав ГТК СССР (обр. 1987 г.).

16

Сергей, моё личное мнение, что фуражки с нашитым ромбом (прозрачный пластик без всяких штампов) это уже не период СССР.
Вот если бы кто-то привёл бы часть приказа, где упоминается материал для околыша фуражки, всё встало бы на свои места.

Я на 99,9% уверен, что и у Владимира(к сожалению по каким-то причинам не желает поделиться "военной" тайной) точно такой же ромб(прозрачный пластик). Также у Михаила(Heman) имеется фуражка прокуратуры с суконным околышем и нашитым ромбом из прозрачного пластика. Это уже кое о чём говорит. А вот на фуражках с бархатным околышем такие ромбы не встречаются! Почему?

Отредактировано Graf1971 (15-11-2010 23:15:07)

17

соглашусь, что пластиковые ромбы пошли с начала 1990-х. но фуражка от этого не перестает быть обр. 1987 г.

бархатные погоны были введены в 1987 г (с 1988 г.), а суконные появились в 1991 г. (хотя продолжали существовать и бархатные). логично предположить, что околыш должен был быть аналогичен материалу погон. в приказе гугтк от 1991 г. было также подтверждено, что знак на головной убор и пуговицы прежние - обр. 1987 г.
поскольку описания материала околыша у меня нет, то, основываясь на вышеизложенном, можно предположить, что фуражка с бархатным околышем - 1988-91, а суконная - с 91-го

18

Лично у меня нет вообще никаких норм. документов по форменной одежде таможенных органов периода СССР.
Но по косвенным данным, соглашусь, что  с 1991 по 1994 использовалась форма обр. 1987 г. со всей фурнитурой, кроме наверное, нарукавных знаков. Видимо и фуражка с суконным околышем - уже РФовская. Вообще, для ликвидации "белых пятен" истории всю нормативку можно заказать в архивах - были бы деньги.

19

he-man написал(а):

Вообще, для ликвидации "белых пятен" истории всю нормативку можно заказать в архивах - были бы деньги.

Михаил, что стоит(можно сразу расклад в л/с)?

20

he-man написал(а):

были бы деньги.

деньги-то есть, а вот времени искать и попасть в эти архивы нет - по ночам и в выходные они не работают 8-)

21

Сначала нужно узнать номера и реквизиты приказов/указов и пр, потом сделать запрос в госархив экономики по ведомству внешней торговли и таможенному ведомству. А они и сообщат цены.
Надеюсь, у них дешевле чем в госархиве рф, где ксерокопия одной страницы стоит 300 руб  :'(

22

he-man написал(а):

Сначала нужно узнать номера и реквизиты приказов/указов и пр, потом сделать запрос в госархив экономики по ведомству внешней торговли и таможенному ведомству.

Вопрос номер два, где же можно узнать номера и реквизиты?

23

Я проштудирую книгу по таможенной символике, там что-то было.

24

все пришло комплектом:

Отредактировано монархист (01-12-2010 15:42:50)

25

у фуражки пластиковый прозрачный ромб без надписей и года, на пуговицах 91 г.

26

..

27

На воротнике отсутствует орнамент. Погоны, если я правильно понимаю, уже 100% периода РФ?

28

Расширю немного тему, петлицы контролёра таможенной службы III ранга с тяжёлыми эмблемами и звёздами на закрутках.

Отредактировано Graf1971 (06-10-2011 16:23:30)

29

Кокарды таможни со светлой и тёмной эмалью.

30

Леонид Николаевич, погоны показанные Владимиром в сообщении под №25(мне видятся, что они небархатные, обшиты люрексом) периода СССР или нет? .
Заранее благодарю


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение таможенных органов СССР » Головные уборы таможни СССР до и после 87г.