Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Странные погоны


Странные погоны

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Уважаемые коллеги, помогите начинающему коллекционеру.

Недавно приобрел замечательную фотографию, только вот форма странная — погоны невиданного рисунка.

На обороте фото значится, что изображен Мерц Александр Иванович, в 1913 г. — Д.С.С., гл. врач Петербургской богадельни.
На сайте, посвященном истории фотоателье (http://fotoshrader.ru/wp-content/galler … a-merc.jpg) нашлась фотография этих самых Мерцев с моим героем в центре. А.И. тоже в форме, но погоны уже другого рисунка, да и фуражечка в руках не нашенская, по-моему.
Короче говоря, с личностью все б.-м. ясно, но униформа?! Пуговицы-то российские, с орлом, что хорошо видно при большом увеличении.

Хочу прикрепить еще увеличенное изображение фрагмента, м.б., пойму сейчас, как это делается.

Отредактировано photocollecteur (22-09-2010 22:24:02)

2

Вот погон и пуговица крупным планом.

3

эти погоны уже обсуждались на форуме, поищите, их носили слушатели медицинской академии.

4

Совершенно справедливо,перед нами студент Императорской Военно Медицинской Академии.Фотография сделана до 1901 года,ибо портупея не галунная ,а кожаная.

Отредактировано term100 (22-09-2010 22:35:57)

5

Спасибо, term100, я забыл упомянуть, что по данным, найденным на сайте, посвященном фотофирме, снимок сделан не позднее 1891 г.
Но вот монархист меня смутил: искал-искал, где эти погоны уже обсуждались, но не нашел ничего. Плохо искал?

6

photocollecteur написал(а):

Спасибо, term100, я забыл упомянуть, что по данным, найденным на сайте, посвященном фотофирме, снимок сделан не позднее 1891 г.
Но вот монархист меня смутил: искал-искал, где эти погоны уже обсуждались, но не нашел ничего. Плохо искал?

Я тоже не нашел темы с обсуждением таких погон,но вот глянул фото по Вашей ссылке.Да это правильная датировка -90-е годы 19 века.

7

нашёл:http://russiamilitaria.ru/index.php?showtopic=14937&st=20&p=168834&#entry168834

8

Насколько я припоминаю, в 11 номере цейхгауза была статья по этим погонам (более раннего периода)

9

если вас интересует датировка, то показанные на фото погоны были введены в 1885 г.

10

ksb написал(а):

были введены в 1885 г.

Именно так, 19.11.1885 г. (ПСЗ РИ, №3301), ЕМНИП  :flag:

11

ksologub написал(а):

Именно так, 19.11.1885 г. (ПСЗ РИ, №3301), ЕМНИП

Они в таком виде ,если не ошибаюсь? 13 или 14лет просуществовали

12

term100 написал(а):

Они в таком виде ,если не ошибаюсь? 13 или 14лет просуществовали

Борис, добрый вечер! Нет у меня сейчас под рукой соответствующего приказа, если хотите, то могу глянуть завтра, но вид погон изменился как мне помнится аж в 1912 году, и стали они весьма похожими на погоны Пажеского корпуса (старшекурсников, назначенных на должности зауряд-врачей  в период ПМВ, в расчет, ясное дело, не берем)...

Отредактировано ksologub (23-09-2010 01:15:33)

13

да, в 1912 г. вместе с изменением формы одежды

14

ksologub написал(а):

Борис, добрый вечер! Нет у меня сейчас под рукой соответствующего приказа, если хотите, то могу глянуть завтра, но вид погон изменился как мне помнится аж в 1912 году, и стали они весьма похожими на погоны Пажеского корпуса (старшекурсников, назначенных на должности зауряд-врачей  в период ПМВ, в расчет, ясное дело, не берем)...

Кирилл и Вам ДОБРОГО ВЕЧЕРА!, я это знаю,я наверно не до конца правильно выразил мысль.Дело в том,что в 1898 году перед 100 летним юбилеем ИВМА,на погонах студентов и преподавателей,появился вензель,в виде венка,в нижней части у которого была чаша со змеёй,а по середине переплетенные вензели Павла Первого и Николая Второго.То есть я хотел сказать что погоны изменились частично.А в 1912 году погоны студентов получили вензель Павла Первого и юнкерский галун по трем сторонам ,а погоны третьекурсников стали напоминать пажеские.Как Вы справедливо и :flag:  отметили.

Отредактировано term100 (23-09-2010 01:33:49)

15

he-man написал(а):

11 номере цейхгауза была статья по этим погонам

Точно!

16

Молитовский написал(а):

Точно!

Хочу заметить, что статье С.Попова рассматривался период по 1855 год включительно, а мундирные погоны на фото топикстартера все-таки М1885, хотя и похожи на шинельные погоны военных медиков 1850-х...

Отредактировано ksologub (23-09-2010 11:52:37)

17

Я-только о Статье...

18

Итак, снимок изображает студента (не слушателя — у них была одна диагональная нашивка) Имп. Военно-медицинской академии. Снято между 1885 (когда была введена данная форма) и 1891 г. (когда фотография А.И. Ренц и К°, бывш. Лауферт, где сделан снимок, стала называться А. Ренц и Ф. Шрадер). Большое спасибо всем!

19

Молитовский написал(а):

Я-только о Статье...

Тогда, сорри, Николай...."извините, был взволнован.." (с)  :flag:

20

По поводу черной портупеи - не факт, что у студентов ИВМА ее отменили тогда же, когда и у обер-офицеров (в 1900 г.). На датировку данного конкретного фото это не повлияет, но, как говорится, во избежание.


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Странные погоны