Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1969-1991 » Подскажите, пожалуйста


Подскажите, пожалуйста

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

В "Одноклассниках" случайно наткнулся на фото военного. Проясните тёмного - что за погоны, что за звание.
http://gic7.mycdn.me/getImage?photoId=4 … otoType=11

2

Вам уже сказали, не все вхожи в одноглазники, фото покажите.

3

к чему такой тон? ссылка приведена, открывается без захода на сайт социальной сети. не хотите отвечать - не надо.

Отредактировано Дядя Митяй (26-04-2014 20:50:03)

4

С удовольствием ответил бы, но ссылка никуда не приводит, может у коллег получится.

Отредактировано МЕХАНИК (26-04-2014 21:02:11)

5

МЕХАНИК написал(а):

С удовольствием ответил бы, но ссылка никуда не приводит

То же самое. Видно только это изображение на белом фоне:

http://sb.uploads.ru/t/I9Bx2.gif

6

Дядя Митяй написал(а):

В "Одноклассниках" случайно наткнулся на фото военного. Проясните тёмного - что за погоны, что за звание.
http://gic7.mycdn.me/getImage?photoId=4 … otoType=11

при дефиците прапорских погон в Военторге, в войсках часто брали погоны МОС, выдёргивали цветную нитку из просвета и обставляли на прапорщика. Лично сам видел такой процесс изготовления прапорщиками погон на парадную шинель (стального цвета) перед ноябрьским парадом в одном из нестоличных гарнизонов.

7

chyurg написал(а):

Дядя Митяй написал(а):В "Одноклассниках" случайно наткнулся на фото военного. Проясните тёмного - что за погоны, что за звание.http://gic7.mycdn.me/getImage?photoId=4 … otoType=11при дефиците прапорских погон в Военторге, в войсках часто брали погоны МОС, выдёргивали цветную нитку из просвета и обставляли на прапорщика. Лично сам видел такой процесс изготовления прапорщиками погон на парадную шинель (стального цвета) перед ноябрьским парадом в одном из нестоличных гарнизонов.

Согласен, но я бы не стал употреблять слово "часто".

8

Часто это было в 1960-х. Это делали сверхсрочники с погонами для повседневных кителей и рубашек.

9

Своих   погон для военнослужащих сверхсрочной службы как в 50х так и 60х не было в нужном обьёме. Об этом говорить большое к-во переделок из офицерских встречающихся как в коллекциях так и в музеях.Например в музее СФ имеются такие погоны  принадлежащие отцу в звании мичмана , и сыну в том же звании. Промежуток службы во времени достаточно большой,а ситуация не разрешалась. В сухопутных частях сьёмные полевые со споротым просветом очень распространенное явление.

10

Александр написал(а):

Согласен, но я бы не стал употреблять слово "часто".

Саша, я писал на примере той в/ч, где служил срочную. У прапоров на парадной шинели через одного были такие погоны, переделка с офицерских. (84-86).

11

А, по-моему, в 1960-х галунных погон для сверхсрочников вообще не полагалось. Это была самодеятельность. Сначала старшины (просвет закрывался нашивкой), а потом и сержанты.

12

polygon написал(а):

А, по-моему, в 1960-х галунных погон для сверхсрочников вообще не полагалось. Это была самодеятельность. Сначала старшины (просвет закрывался нашивкой), а потом и сержанты.

Подпись автора

    Васильев Кирилл Сергеевич:   https://commons.wikimedia.org/w/index.p … h=Васильев Кирилл Сергеевич (Kirill S. Vasilyev)&title=Special:Search&go=Перейти

Полагались. С 1958г. как съемные так и нашивные

13

nsms написал(а):

polygon написал(а):А, по-моему, в 1960-х галунных погон для сверхсрочников вообще не полагалось. Это была самодеятельность. Сначала старшины (просвет закрывался нашивкой), а потом и сержанты.
            Подпись автора
                Васильев Кирилл Сергеевич:   -- Кирилл Сергеевич (Kirill S. Vasilyev)&title=Special:Search&go=ПерейтиПолагались. С 1958г. как съемные так и нашивные

+100.

14

chyurg написал(а):

Александр написал(а):Согласен, но я бы не стал употреблять слово "часто".Саша, я писал на примере той в/ч, где служил срочную. У прапоров на парадной шинели через одного были такие погоны, переделка с офицерских. (84-86).

Юра, сам видел переделанные погоны. Но в абсолютном большинстве случаев носили то, что было положено. Почти уверен, что часто погоны переделывали из-за понтов.

15

Александр написал(а):

Юра, сам видел переделанные погоны. Но в абсолютном большинстве случаев носили то, что было положено. Почти уверен, что часто погоны переделывали из-за понтов.

В описываемом мной очевидном случае дело было именно из-за отсутствия в Военторге нужных погон, дело было накануне 7 ноября 1985г, и всем, принимавшим участие в прохождении войск гарнизона было приказано заменить сильно потёртые погоны на свежие. Вот и сидели многие прапорщики, теребили эти нитки.

16

У меня давно валяются. Похоже из этой "оперы".
http://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/176/t337358.jpg

17

chyurg написал(а):

В описываемом мной очевидном случае дело было именно из-за отсутствия в Военторге нужных погон, дело было накануне 7 ноября 1985г, и всем, принимавшим участие в прохождении войск гарнизона было приказано заменить сильно потёртые погоны на свежие. Вот и сидели многие прапорщики, теребили эти нитки.

Вот мне непонятно.. В 1975-1977 годах в далеко нестоличном гарнизоне Сары-Озек все прапорщики носили нормальные погоны, а через десять лет образовался дефицит погон?

18

admin написал(а):

Вот мне непонятно.. В 1975-1977 годах в далеко нестоличном гарнизоне Сары-Озек все прапорщики носили нормальные погоны, а через десять лет образовался дефицит погон?

Дефицит случался всегда. Я рассказываю о дефиците именно погон "стального" цвета на парадную шинель. Увы, но к 85г у нас были прапорщики, носившие на такой шинели ещё чёрные погоны, как было положено до 81г. (Пр.МО СССР №145 от 28.05.1981). Возможно, что после этого Приказа новые погоны были завезены в количестве, но постепенно запас иссяк, а больше не заказывали. Одно время мы были очень удивлены, когда соседи-стройбатовцы вдруг все стали ходить с общевойсковыми эмблемами. Оказывается, у них тоже образовался дефицит, на сей раз эмблем ВСЧ


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1969-1991 » Подскажите, пожалуйста