Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение » Министр угольной промышленности в мундире


Министр угольной промышленности в мундире

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Фото из википедии:
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/2/22/%D0%9E%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0%2C_%D0%94%D0%BC%D0%B8%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B9_%D0%93%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D1%80%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87.jpg
Оника Дмитрий Григорьевич, в 1946-47 годах — министр угольной промышленности западных, затем восточных районов СССР (1946-47), первый заместитель министра угольной промышленности CCCP (1948).
Впервые встретилось фото в подобной форме - это, как я понимаю, ПАРАДНЫЙ МУНДИР, теоретически существовавший для высшего, старшего и среднего инженерно-технического состава МУП и др. добывающих ведомств в 1947-54 гг. Однко в реальности, насколько я понимаю, средний и старший состав ограничивался исключительно тужурками, а высший состав, как видно всё-таки имел такие мундиры живьем!
Может быть кто-то обладает описанием такого мундира? Как на нём должны выглядеть знаки различия, если воротник занят шитьем?

2

Полагаю что мундир с такими знаками различия как на фотографии существовал не более чем в трех экземплярах На рукавах - знаки различия Генерального директора угольной промышленности...общее описание - в постановлении а вот конкретный вид шитья - только в альбоме...

3

Ну...
он армией командовал.Звание генерал-полковник.
Скорее всего на нём парадный генеральский мундир.
Но с шитьём ведомственным.
И скорее всего мундир в единственном числе существовал.
Но это только моё предположение.

4

Парамоша написал(а):

Скорее всего на нём парадный генеральский мундир.
Но с шитьём ведомственным.

Коллега, что это за чушь такая - парадный генеральский мундир с ведомственным шитьем?

5

Парамоша написал(а):

Ну...
он армией командовал.Звание генерал-полковник.
Скорее всего на нём парадный генеральский мундир.
Но с шитьём ведомственным.
И скорее всего мундир в единственном числе существовал.
Но это только моё предположение.

Рисунок из статьи Леонида Николаевича в последнем "Мундире":

http://vedomstva-uniforma.ru/mundir12/lesprom/fig%2002.jpg

Цитата из текста статьи:

При реконструкции за основу взяты изображения форменной одежды и знаков различия руководящих и инженерно-технических работников угольной промышленности и шахтного строительства в виду того, что описания форменной одежды горняков и леспромовцев практически идентичны.

6

Парамоша написал(а):

Ну...он армией командовал.Звание генерал-полковник.

Во многом вы правы - например пояс - явно армейского образца, в описаниях ведомственной одежды не фигурировал (там где я видел).

Парамоша написал(а):

Скорее всего на нём парадный генеральский мундир.Но с шитьём ведомственным.

Но ведь, как я написал, мундир для МУПа ТЕОРЕТИЧЕСКИ существовал... Он действительно похож на генеральский обр. 1945 г., только из тёмно синей или чёрной ткани? Его рисунок есть даже в горной энциклопедии (в середине):
http://www.rosugol.ru/museum/img/mun/4.jpg
Просто я такого ни в реальности, ни на фото не видел - вот я и представил фото т. Оники для обозрения.

7

Парамоша написал(а):

Скорее всего на нём парадный генеральский мундир.

Полагаю, что на нем - Парадный мундир высшего руководящего состава угольной промышленности и строительства угольных шахт...Знаки различия на парадных мундирах высшего состава размещались на рукавах в венке...Поскольку он один из трех за всю историю СССР генеральных директоров угольной промышленности - у него большая звезда в венке указывает на это звание...Рисунок шитья есть только в подлинном альбоме...То что для генерального директора (фактически министра) он мог отличаться от остального высшего состава - исключать не следует, но понять это можно, только после того как найдешь подлинный рисунок...ПРо рисунок из Инета - не факт, что у ведомственной ГГТИ было приборное зеленое сукно и на петлицах тоже...Дискутировали на форуме...описание формы огоыорку про зеленое сукно содержит, описание петлиц - нет...Разъяснений на эту тему тоже не нашел пока...

Отредактировано general-director (16-04-2014 10:11:21)

8

general-director написал(а):

Поскольку он один из трех за всю историю СССР генеральных директоров угольной промышленности

Коллега, просветите - кто эти трое: Оника, Засядько, а кто третий? Вахрушев успел получить до смерти, или Задемидко до 1954?

9

Кстати, извиняюсь заранее что представляю фото с кладбища, но другого фото тов. Задемидко в мундире не нашёл:
http://www.moscow-tombs.ru/2001/zademidko_an.htm
ЗАДЕМИДКО Александр Николаевич (1908 – 2001)
Сов. гос., парт. деятель. Чл. КПСС с 1930. С 1955 мин. угольной пром-сти СССР, пред. СНХ Кемеровской обл. Чл. ЦК КПСС в 1956–61. Деп. ВС СССР в 1946–50 и с 1958.
Здесь он в аналогичном мундире, только рукавов не видно!

10

DmitriyVit написал(а):

Коллега, просветите - кто эти трое:

В.В. Вахрушев умер 13 января 1947 года, то есть еще до введения форменной одежды и званий.
Звание генерального директора угольной промышленности было присвоено Совмином СССР в конце 47 года А. Засядько, Д. Онике и А. Задемидко, поскольку существовало три министерства угольной промышленности: западных районов СССР, всточных районов СССР и строительства топливных предприятий. Номер постановления о присовении затрудняюсь назвать база не под рукой.

Отредактировано general-director (17-04-2014 17:28:14)

11

Вот такое фото нашёл...

http://s9.uploads.ru/t/BVcm8.jpg
http://sf.uploads.ru/t/Vw82Z.jpg

Отредактировано Парамоша (17-02-2017 19:29:25)

12

Парамоша написал(а):

Вот такое фото нашёл...

Во-первых, не фото, а открытку. Во-вторых, опять же не фото, а живописный портрет.

13

admin написал(а):

Во-первых, не фото, а открытку. Во-вторых, опять же не фото, а живописный портрет.

Ну портрет художник обычно с чего то рисует.А не по памяти.
Так что мы даже на портрете будем иметь сходство с формой реальной.

14

Ну так несмотря на то что это не фото - всё достоверно: тужурка и брюки угольной промышленности обр. 1947 г., горный генеральный директор 2 ранга. Петлицы, нарукавные знаки, голубые канты.

15

Парамоша написал(а):

Ну портрет художник обычно с чего то рисует.А не по памяти.
Так что мы даже на портрете будем иметь сходство с формой реальной.

У меня, вообще-то, целых четыре семинара было о "художествах" художников на тему униформы.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение » Министр угольной промышленности в мундире