Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и знаки различия вооруженных сил » Армия Тувинской Народной Республики - знаки различия


Армия Тувинской Народной Республики - знаки различия

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

Здравствуйте! Кто-нибудь располагает информацией об особенностях униформы и знаках различия в тувинской армии 1938-1941 гг. и ранее? Есть информация, что тувинцы использовали собственный знак отличия под название "дошка" - традиционный буддийский символ, который был упразднён после 1941 года. Немного данных есть тут: http://forum.uniforminsignia.org/viewto … amp;t=8746 и тут: http://mil-history.livejournal.com/648063.html?nojs=1. Интересуют так же фотографии тувинских солдат вышеуказанного периода.
Заранее спасибо!

2

http://sammler.ru/index.php?showtopic=137120&st=0

3

ksologub написал(а):

http://sammler.ru/index.php?showtopic=137120&st=0

Кирилл, Ваше желание очередной раз прорекламировать СЦ похвально, однако топикстартера абсолютно не интересует этот период. В данном случае я рассматриваю Ваше сообщение как просто рекламу, что является нарушением подпункта "е" пункта 3 Правил форума...

4

Леонид Николаевич, статья в "СЦ" имеет временные рамки с 1921 по 1944 год, топикстратер ищет информацию "об особенностях униформы и знаках различия в тувинской армии 1938-1941 гг. и ранее" И как понимать в этой связи Ваш тезис о том, что "однако топикстартера абсолютно не интересует этот период"? Я так понимаю, что дело опять не во временных рамках, а в том, что это "СЦ"...

5

ksologub написал(а):

еонид Николаевич, статья в "СЦ" имеет временные рамки с 1921 по 1944 год, топикстратер ищет информацию "об особенностях униформы и знаках различия в тувинской армии 1938-1941 гг. и ранее" И как понимать в этой связи Ваш тезис о том, что "однако топикстартера абсолютно не интересует этот период"? Я так понимаю, что дело опять не во временных рамках, а в том, что это "СЦ"...

В рекламируемой Вами статье нет ничего по периоду с 1921 по 1944 год,  кроме (как это принято в СЦ для "наукообразности") общих фраз, которые абсолютно никак не описывают особенности униформы интересующего топикстартера периода. Вот так и понимайте мой тезис...

6

admin написал(а):

В рекламируемой Вами статье нет ничего по периоду с 1921 по 1944 год

Погоны установленные для ТНРА в 1943 году и описанные в статье не относятся к периоду с 1921 по 1944 г.?
Леонид Николаевич, Вы статью читали?
Или как со статьей по НКПС -"Пастернака не читал, но осуждаю"?

7

ksologub написал(а):

Погоны установленные для ТНРА в 1943 году и описанные в статье не относятся к периоду с 1921 по 1944 г.?
Леонид Николаевич, Вы статью читали?

Кирилл, Вы видимо не читали сообщение топикстартера. Его интересует период 1938-1941 год и ранее. Причем тут погоны из статьи??

8

ksologub написал(а):

Или как со статьей по НКПС -"Пастернака не читал, но осуждаю"?

Со статьей по НКПС смотри вновь созданную тему в "Курилке".

9

ksologub написал(а):

Вы статью читали?

Статью мы с Разыграевым М.В. детально разобрали и, как Вы понимаете, читали.

10

ksologub написал(а):

Погоны установленные для ТНРА в 1943 году и описанные в статье не относятся к периоду с 1921 по 1944 г.?

Ну ошибся, не по 1944, а по 1943-й. Однако сути это не меняет...

11

Кстати, в архиве Тувы хранится документ о воротниковых знаках различия, как раз искомого топикстартером периода. Однако в статье почему-то даже намека на этот документ нет...

12

admin написал(а):

сообщение топикстартера. Его интересует период 1938-1941 год и ранее. Причем тут погоны из статьи??

По периоду до 1941 г. информации, ИМХО, в статье хватает, погоны я привел в качестве опровержения Вашего тезиса  о том, что "В рекламируемой Вами статье нет ничего по периоду с 1921 по 1944 год"

13

ksologub написал(а):

По периоду до 1941 г. информации, ИМХО, в статье хватает

Кирилл может быть хватит отделываться общими фразами. Конкретно можете привести примеры этой информации? Или Вы, по аналогии со статьей по НКПС, априори считаете СЦ самым научным журналом?
Я же уже сказал, что в статье нет ни слова о документе из архива Тувы по знакам различия периода до 1941 года. Однако есть фотографии, которые иллюстрируют ношение таких знаков различия и эти фотографии вполне доступны в сети...

http://s9.uploads.ru/t/64DS1.jpg
http://s9.uploads.ru/t/gp9CM.jpg

14

ksologub написал(а):

По периоду до 1941 г. информации, ИМХО,

Там нужной информации нет вообще.

15

ksologub написал(а):

погоны я привел в качестве опровержения Вашего тезиса  о том, что "В рекламируемой Вами статье нет ничего по периоду с 1921 по 1944 год"

Как я уже сказал, что ошибся на один год, но от этого тезис своей сути не поменял. Хорошо, сформулирую с поправкой. В рекламируемой Вами статье нет ничего по периоду с 1921 по 1943 год.

16

admin написал(а):

В рекламируемой Вами статье нет ничего по периоду с 1921 по 1943 год.

По Вашему мнению - вполне возможно. У меня, как я уже писал, другое мнение.

17

ksologub написал(а):

У меня, как я уже писал, другое мнение.

Кирилл, Вы можете иметь свое мнение, однако если в статье нет конкретных материалов по теме топикстартера, то всякая ссылка на такую статью будет расцениваться как реклама издания, не более того. На других форумах пожалуйста можете рассуждать как повлияло на форму железнодорожников направление на работу в НКПС сотрудников ОГПУ и прочую белиберду. Может быть по Вашему мнению это может иметь отношение к форменной одежде, однако на деле никакого отношения не имеющее и притянутое за уши для придания "наукообразности"...
На этом полемику заканчиваю и, раз уж так поставлен вопрос о "разных точках зрения", то и статью по Туве придется разобрать на форуме на предмет соответствия теме "униформология"...

18

admin написал(а):

На других форумах пожалуйста можете рассуждать как повлияло на форму железнодорожников направление на работу в НКПС сотрудников ОГПУ и прочую белиберду. Может быть по Вашему мнению это может иметь отношение к форменной одежде, однако на деле никакого отношения не имеющее и притянутое за уши для придания "наукообразности"...

Т.е. есть только одно правильное и единственно верное мнение - Ваше. Причем, судя по его категоричности, Вы владеете одинаковым экспертным объемом знаний и в области форменной одежды национальных армий, и формы НКПС, и еще ряда других предметных областей униформологии.

Что касается других форумов, то это хорошая идея, приму к сведению.

19

admin написал(а):

Однако есть фотографии

Какое подразделение запечатлено на фото?

20

admin написал(а):

эти фотографии вполне доступны в сети..

Как обычно без ссылок на источник?

21

admin написал(а):

Однако есть фотографии, которые иллюстрируют ношение таких знаков различия и эти фотографии вполне доступны в сети...

Сможете доказать, что данная ФО является реализацией положений документа, хранящегося в Тувинском архиве?

22

ksologub написал(а):

Сможете доказать, что данная ФО является реализацией положений документа, хранящегося в Тувинском архиве?

Абсолютно, поскольку у меня сей документ имеется. Только вот не знаю насколько это может убедить Вас. Это же только СЦ может себе позволить рассказывать читателям сказки строя предположения, ничего общего не имеющие с заявленными темами и это всеми воспринимается на "ура" без всякой  критической оценки.

23

admin написал(а):

у меня сей документ имеется

Отлично!  Значит и критическая статья в "Мундире", рассказывающая о практическом воплощении положений данного документа не за горами

24

ksologub написал(а):

Отлично!  Значит и критическая статья в "Мундире", рассказывающая о практическом воплощении положений данного документа не за горами

Вот только на "слабо" не нужно брать... Когда посчитаю нужным, тогда и появится... Хотя предвижу реакцию, она просто предсказуема - сейчас просто обвинят в незнании вопроса, в некомпетентности вообще ну и так далее.. Это уже неоднократно проходили.

25

ksologub написал(а):

Причем, судя по его категоричности, Вы владеете одинаковым экспертным объемом знаний и в области форменной одежды национальных армий, и формы НКПС, и еще ряда других предметных областей униформологии.

Не-а, я просто так пописать вышел... В области форменной одежды национальных армий я на сегодняшний день не знаю большего специалиста, чем М.В.Разыграев и его мнение я ценю гораздо выше мнения других. Форма НКПС, да будет Вам известно, входит в сферу моих интересов и уж знаю я всяко больше, чем авторы восхваляемой Вами статьи. По поводу других предметных областей - поподробнее можно?

26

ksologub написал(а):

Как обычно без ссылок на источник?

Ссылка прозвучала - "сеть". Цитирую я вещи из сети. Так что с точки зрения закона ничего не нарушаю.

27

Молитовский написал(а):

Какое подразделение запечатлено на фото?

Подразделение монгольской армии.

28

admin написал(а):

Подразделение монгольской армии.

А причем здесь Тува? На второй фотографии у выделенного маркером человека хорошо видно, что голова приклеена в фотошопе, причем не очень умело. На верхней фотографии - он монгол и с другой головой.

29

Ербол написал(а):

А причем здесь Тува? На второй фотографии у выделенного маркером человека хорошо видно, что голова приклеена в фотошопе, причем не очень умело. На верхней фотографии - он монгол и с другой головой.

Так дело не в голове однако, а в знаках различия.

30

ksologub написал(а):

Причем, судя по его категоричности, Вы владеете одинаковым экспертным объемом знаний и в области форменной одежды национальных армий, и формы НКПС, и еще ряда других предметных областей униформологии.

Ну вот как всегда... Главное заявить, перед тем как хлопнуть дверью...


Вы здесь » Униформистика » Униформа и знаки различия вооруженных сил » Армия Тувинской Народной Республики - знаки различия