Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Определение ведомственной принадлежности


Определение ведомственной принадлежности

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Прошу знатоков определить ведомственную принадлежность по фото

2

На фото - 1934 годhttp://s9.uploads.ru/t/yNmi3.jpg
http://s8.uploads.ru/t/2lxEP.jpg

3

Мне видится пожарный.

4

admin написал(а):

Мне видится пожарный.

А не может там быть молоток и французский ключ?

5

Чикин Р.С. написал(а):

молоток

...топор чётко виден.

6

Молитовский написал(а):

Чикин Р.С. написал(а):молоток...топор чётко виден.

Точно известно, что человек на фото - мой прадед, имел "белый билет" от призыва в армию. Мог ли в этом случае он служить в пожарной охране?

7

Чикин Р.С. написал(а):

Мог ли в этом случае он служить в пожарной охране?

Пожарная охрана - это не армия. Особенно, если это ГПО (городская пожарная охрана).

8

Известно, что прадед в этот период жил в г. Запорожье. Нашел информацию, что в 1932 году в городе был открыт пожарный техникум. Мог ли он быть студентом этого техникума?

Отредактировано Чикин Р.С. (13-03-2014 21:09:22)

9

Возможно Ваш родственник являлся пожарным добровольцем...Поскольку фото сделано в 1934 году можно предположить, что у него спороты петлицы образца 20-х годов (следы на воротнике), вшитые в край гимнастерки (какие особенности были в УССР сказать не готов, поскольку альбом не доступен) и на фуражку надета эмблема образца 33 года...

Отредактировано general-director (13-03-2014 21:22:06)

10

Большое спасибо всем за высказанные предположения! Это существенная помощь)

11

По вопросу существования в 1934 году добровольного пожарного общества в г. Запорожье:
"...История нашего предприятия тесно связана с добровольным пожарным обществом Запорожья, а то, в свою очередь, может смело считаться преемником Александровского вольного пожарного общества, созданного в 1911 году. С приходом советской власти общество было распущено, однако после войны, в 1948 году, возобновило свою деятельность." (из интервью с начальником Запорожского специализированного ремонтно-строительного арендного предприятия противопожарных работ Татьяной Корищенко).
http://www.mayak.zp.ua/news-zaporozhye/ … ikh-rukakh

Поэтому я больше склоняюсь к версии с Запорожским пожарным техникумом.

12

Чикин Р.С. написал(а):

Поэтому я больше склоняюсь к версии с Запорожским пожарным техникумом.

Запорожский пожарный техникум, равно как и Ленинградский относился к военизированной пожарной охране, а не к городской... Так что, если это не "доброволец", то тогда "профессионал".

13

general-director написал(а):

Полагаю, что состоявшие в добровольных пожарных частях имели льготы по поступлению в пожарные учебные заведения...

Леш, ты сообщения читаешь? С приходом советской власти добровольной общество было распущено и восстановлено лишь в 1948 году... Хотя, конечно, это никак не состыковывается с имеющимися нормативными документами...

14

Под пожарными добровольцами я не имел в виду УРДПТ и его предшественников по городам, хотя формально положение о добровольных обещствах в городах и поселках появилось если не ошибаюсь еще в 1939 году, ественно это совсем другая история...Имелись в виду ДПК создававшиеся на предприятиях и в организациях в 20-е годы..

Отредактировано general-director (15-03-2014 23:25:45)


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Определение ведомственной принадлежности