Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Республика Узбекистан » Лесная охрана Узбекистана


Лесная охрана Узбекистана

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Постановление о форме лесной охраны Узбекистана (На русском языке! с рисунками знаков различия) Ссылка

ПРИЛОЖЕНИЕ № 1
к Положению о лесной охране
Описание видов форменного обмундирования работников лесной охраны
1. Комбинированное пальто из темно-синего драпа, однобортное, с отложным открытым воротником, с тремя большими пуговицами и четырьмя маленькими пуговицами до верха. В боковых сторонах пальто вшиваются отрезные карманы. Задняя сторона пальто сшита свободно и оканчивается шлицей. Рукава двухстрочные, в локтевой части шва вшиваются шлицы. Воротник отложной. На концах воротника пристегиваются образцовые петлицы, на левом рукаве в районе предплечья вшивается шеврон.
2. Плащ из темно-синей шерстяной ткани. Однобортный, застегивающийся с одной стороны, отложной воротник, который в открытом виде застегивается на три форменные пуговицы, в закрытом виде воротник может застегиваться на четыре форменные пуговицы. В боковые стороны вшиваются отрезные карманы. В задней части плаща проходит шов, он заканчивается шлицей. Воротник отложной, имеет образцовые петлицы. Справа на рукаве пришивается шеврон. Рукава двухстрочные, прямые.
3. Повседневный костюм инспекторов лесной охраны шьется из темно-синего шерстяного материала. Двубортный, неширокого покроя, имеет четыре большие форменные пуговицы. Рукава двухстрочные, на локтевой части имеются шлицы. К шлицам пришиваются три маленькие форменные пуговицы. На воротнике в установленном порядке располагаются петлицы, на левую сторону рукава пришивается шеврон.
Для специалистов лесной охраны Главного и областных управлений лесного хозяйства, а также республиканских организаций повседневный костюм состоит из темно-синего шерстяного материала. Пришиваются по три форменных больших пуговицы в два ряда.
4. Летний костюм для ведомственных инспекторов лесной охраны, а также республиканских организаций состоит из хлопчатобумажной ткани песочного цвета. В него входят рубашка и брюки. Рубашка однобортная, двухкарманная, имеет 7-8 пуговиц, застегивается до конца. К воротнику пристегивается образцовая петлица. На левую сторону рукава пришивается шеврон.
Летний костюм для работников лесной охраны Главного и областных управлений, а также для работников аппарата и республиканских организаций состоит из летней рубашки, брюк из хлопчатобумажной ткани светло-синего цвета. Рубашка имеет два кармана, воротник отложной. В воротниках имеются образцовые петлицы. Рукава двухстрочные, прямые.
5. Повседневная одежда состоит из безманжетных брюк. Зимой они шьются из темно-синего шерстяного материала, летом — светло-синего габардина (для руководителей в боковой части брюк вшивается светло-зеленый лампас). Материал для брюк и костюма должен быть одного качества и цвета.
6. Головной убор для руководства имеет пристежки из каракулевой смушки пепельного цвета. Верхняя часть шапки состоит из кожи черного цвета. В переднюю часть шапки вставляется знак установленного образца.
Фуражка шьется из темно-синей шерстяной ткани, околыш из синего бархата. Верхняя часть околыша темно-зеленого цвета. Фуражка одевается с пальто, плащом и с костюмом. Околыш прямой, цельный, основа верхней части круглой формы, козырек овальной формы, сделан из фибры черного цвета.
На верхней части козырька пришивается по бокам две маленькие форменные пуговицы с черным лакированным ремешком (для высокодолжностных лиц со шнурком золотого цвета). Над козырьком фуражки на расстоянии 1 сантиметра устанавливается знак установленного образца для головных уборов.
7. Ботинки или полуботинки кожаные черного цвета.
8. Рубашка белого или светло-пепельного цвета из поплина с мягким отложным воротником.
9. Галстук из шелка черного цвета.
10. Для сотрудников женского пола лесной охраны форменная одежда такая же, как и у мужчин, только с различием жакета, юбки, блузки, берета (головной убор) и обуви. Головным убором для сотрудников женского пола является берет, шьется из темно-синей шерстяной ткани. В переднюю часть берета вставляется знак установленного образца.
Для ежедневного ношения блузки белого и светло-синего цвета шьются из поплина, рукава с манжетами, воротник отложной.
Для ежедневного ношения юбка шьется из темно-синей шерстяной ткани с жакетом из того же материала. Передняя часть юбки состоит из одной складки. Верхняя часть юбки обработана корсажем.
11. Петлицы изготавливаются из темно-зеленого бархата с золотистыми узорами. Длина петлицы 9 сантиметров, ширина 3,5 сантиметра, в верхней части петлицы знак лесников — золотые листья дуба.
12. Пуговицы форменные желтого цвета, металлические, диаметром 2 см и 1,4 см, с изображением Государственного герба Республики Узбекистан.
Установленную форменную одежду во время службы обязаны одевать все работники лесного хозяйства.

2

ПРИЛОЖЕНИЕ № 3
к Положению о лесной охране
Нормы выдачи и сроки носки предметов форменной одежды работников лесной охраны
Наименование предметов форменной одежды Сроки носки
Повседневный костюм шерстяной, двубортный (женщинам — жакет и юбка) 2 года
Костюм хлопчатобумажный, летний 2 года
Две рубашки (женщинам — 2 блузки) 1год
Галстук 2 года
Плащ из темно-синей шерстяной ткани 3года
Пальто из темно-синего драпа 4года
Фуражка (женщинам — берет) 2года
Шапка зимняя из каракулевой смушки пепельного цвета 3года
Ботинки (полуботинки) кожаные
летние 2года
зимние 2года
Знаки различия (два комплекта) 2года
Сумка полевая 3 года
Бинокль 10 лет
Сумка для табельного имущества 3 года

3

Знаки различия высшего состава
http://s9.uploads.ru/t/bVNOZ.png
http://s9.uploads.ru/t/AXq6D.png
http://s9.uploads.ru/t/toPKN.png

Отредактировано lower (22-02-2014 14:46:53)

4

Знаки различия прочих работников
http://s8.uploads.ru/t/ds4QB.png
http://s8.uploads.ru/t/3Kwtu.png
http://s9.uploads.ru/t/MyGmu.png
http://s9.uploads.ru/t/UxY4n.png
http://s8.uploads.ru/t/F5JeM.png
http://s8.uploads.ru/t/0LWyP.png
http://s8.uploads.ru/t/vyX1W.png
http://s8.uploads.ru/t/nLW0m.png
http://s8.uploads.ru/t/7T2Mn.png
http://s8.uploads.ru/t/3co0X.png
http://s9.uploads.ru/t/UXaWk.png

5

Спасибо!

6

Парамоша написал(а):

Спасибо!

Подпись автора

    Советская ведомственная форма и денежные знаки.

Пожалуйста!
К сожалению больше приказов по униформе Узбекистана на русском языке я найти не могу (как с картинками, так и без) :angry:


Вы здесь » Униформистика » Республика Узбекистан » Лесная охрана Узбекистана