Впервые звание «бригадный генерал» (brigadier general) в британской армии появилось во времена царствования короля Джеймса II (1865-1701) – правда, в Королевской морской пехоте оно было введено лишь в 1913 году.

В 1740 году звание бригадного генерала было упразднено как персональное, и временно присваивалось полковникам и подполковникам в качестве должностного на период выполнения ими функций командиров соответствующих подразделений.

В период американской войны за независимость (1775-1783) в армии Великобритании вводится  звание «полковник-комендант» (colonel commandant) – в то время оно буквально означало «командир полка». Это звание просуществовало практически до конца XVIII века, а уже в 1810 году вновь было заменено должностным (не персональным) званием бригадного генерала (именно brigadier general). Кстати, в Королевской морской пехоте звания «полковник-комендант» и «полковник-второй комендант» (colonel 2nd commandant) также вводятся в 1755 году, когда 50 рот морской пехоты были сведены в 3 дивизии, с назначением в каждую по одному старшему офицеру обоих званий.

В 1880 года бригадный генерал получает на погоны хорошо известный символ – скрещенные меч и жезл (crossed sword and baton); эти знаки различия бригадного генерала просуществовали до 1922 года (рис.1).

В 1922 году звание бригадного генерала вновь было упразднено, и ему на смену снова пришел чин полковника-коменданта. Поскольку традиционно знак скрещенных меча и жезла символизировал генеральский чин, с погон полковника-коменданта его убрали, добавив к двум звездам и короне полковника третью звезду, превратив этот чин, по сути, в «старшего полковника» (рис.2).

Данное новшество (а, на самом деле, «второе рождение») просуществовало вплоть до 1928 года, когда звание полковник-комендант было заменено званием «бригадир» (brigadier), которое существует до сих пор. Похоже, британцам просто надоела эта чехарда, и, дабы вырваться из ставшего уже традиционным порочного круга «бригадный генерал – полковник-комендант», они и решили сократить «бригадного генерала» до просто «бригадира». Но вот генеральских знаков различия ему не вернули, оставив три звездочки с короной, так что «бригадир» - это не генерал, а «старший полковник» (рис.3).

http://s2.uploads.ru/t/rvYUO.jpg