Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Филобутонистика » Подскажите по пуговице


Подскажите по пуговице

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Попалась пуговица,думал поставить на погон,но заинтересовала обратная сторона,надпись "67г 4к",понятно что 1967 г,4 коп-цена. Подскажите насколько такая пуговка редкая,в детстве,играл "в пуговицы" и насколько помню такая не попадалась- были "Мосштамп",ГУТМО,другие,а такой видеть не приходилось.

2

Коллега,а какой у нее диаметр?

3

term100 написал(а):

Коллега,а какой у нее диаметр?

13,2 мм-измерял штангельциркулем.

4

konsta4 написал(а):

13,2 мм-измерял штангельциркулем.

Погонная пуговица,а реверс такой и мне не попадался,хорошая пуговка!

5

Ребята, это обычная пуговица на 60-е гг. Такие были и на погоны и на шинель.

6

Александр написал(а):

Ребята, это обычная пуговица на 60-е гг. Такие были и на погоны и на шинель.

Александр,пуговица конечно может и обыденная?,но  с таким реверсом и впрямь впервые увидел.

7

term100 написал(а):

с таким реверсом и впрямь впервые увидел.

Если время будет, сфоткаю такие 22 мм...

8

ksologub написал(а):

Если время будет, сфоткаю такие 22 мм...

Спасибо :flag:

9

Прошу прощения у автора темы!А что коллеги про эту пуговицу скажете?-Белый металл, материал жесть,сферическая ,диаметр 22мм,без поддона.Вот аверс и реверс.Правда снимки не очень.

Отредактировано term100 (14-09-2010 18:03:49)

10

term100 написал(а):

Спасибо

Вот обещанная пуговка, 22 мм, силумин
http://s44.radikal.ru/i103/1009/8b/59dd6a317785.jpg
http://s46.radikal.ru/i111/1009/9f/d9b0b6790b17.jpg

11

По первой пуговке - у меня пуговки такой конструкции имеются всех размеров(большие, средние и малые). Все алюминиевые, датированы от 1959 до 1967 гг. Большие - "звезда"(желтые), "якорь"(желтые и белые),"орел на пушках"(желтые, 1964г.), средние "якорь"(желтые), малые "звезда"(желтые, зеленые) и "якорь"(желтые). Эти пуговки ленинградского производства 1959 г.-  КПТВА(Комбинат Производителей Товаров Военного Ассортимента), 60-е гг ЛФТВА (Ленинградская Фабрика Товаров Военного Ассортимента).
По второй пуговке - это пуговка обр.1923 г.

12

vadim bon написал(а):

По первой пуговке - у меня пуговки такой конструкции имеются всех размеров(большие, средние и малые). Все алюминиевые, датированы от 1959 до 1967 гг. Большие - "звезда"(желтые), "якорь"(желтые и белые),"орел на пушках"(желтые, 1964г.), средние "якорь"(желтые), малые "звезда"(желтые, зеленые) и "якорь"(желтые). Эти пуговки ленинградского производства 1959 г.-  КПТВА(Комбинат Производителей Товаров Военного Ассортимента), 60-е гг ЛФТВА (Ленинградская Фабрика Товаров Военного Ассортимента).
По второй пуговке - это пуговка обр.1923 г.

Коллега ,интересно.Наверно орел на пушках для кино и театров  или возможно для музейных реконструкций?А средние с якорем ?Вед если не ошибаюсь с 1958 года на погоны малые пошли?Может для гражданского флота
По моей пуговке спасибо!их у меня две,в театре подарили.

13

Повезло! Если одна из них вдруг захочет оказаться в Челябинске - буду рад! Кстати, уже в 1924 г. ввели пуговицы с бортиком. А средние на погонах у моряков не отменяли в 1958 г., в отличие от СА. У меня в коллекции имеются средние морские пуговицы датированные 70-ми гг точно(про 80-е гг врать не буду - не помню, а сам я не дома). Если интересно - уточню самые поздние даты. "Орел с пушкой ", я думаю, все-же кино...Для музеев в то время вполне хватало и подлинных:).

14

Были в 80-х.

15

Флот организация консервативная,традиционность там в почете

16

И в 90-х.

17

Всем ответимшим большое спасибо.

18

"Средние" пуговицы на флоте предназначались на обшлага рукавов.

19

Вот "орел на пушках" выпуска 1964 г.

20

vadim bon написал(а):

"орел на пушках" выпуска 1964 г.

Кино. Я встречал в количестве аналогичные пуговицы Вермахта, например...

21

Еще несколько пуговок))) Расшифруйте,пожалуйста ,надпись на средней КПТВА 59 г (1959 г.),на других пуговицах надписи 65г5к, 64г5к. Размер 22 мм.

22

konsta4 написал(а):

Расшифруйте,пожалуйста ,надпись на средней КПТВА 59 г (1959 г.),

Не внимательно прочитал тему,вопрос снят.

23

vadim bon написал(а):

КПТВА(Комбинат Производителей Товаров Военного Ассортимента), 60-е гг ЛФТВА (Ленинградская Фабрика Товаров Военного Ассортимента).

Попались тут две такие пуговицы с обозначением "КПТВА  59 г":
http://s2.uploads.ru/t/aOCTu.jpg
http://s3.uploads.ru/t/AXZjc.jpg
Ответ на вопрос "Что такое КПТВА" нашёл в Вашем сообщении. Спасибо!

24

Приват-доцент написал(а):

Попались тут две такие пуговицы с обозначением "КПТВА  59 г":

Уважаемый Коллега, не хотите ли с одной расстаться? У меня нет КПТВА с цельным ушком.


Вы здесь » Униформистика » Филобутонистика » Подскажите по пуговице