Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Армия, ВВС, ВМФ » "Эскадрилья №5"


"Эскадрилья №5"

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

"Эскадрилья №5"
Другое название: "Война начинается"

Режиссер: Абрам Роом
Сценарист: Иосиф Прут
Оператор: Николай Топчий
Композитор: Константин Данькевич
Художники: Алексей Бобровников, Михаил Солоха
Страна: СССР
Производство: Киевская к/ст
Год: 1939
Премьера: 7 июня 1939
Актеры: Юрий Шумский, Николай Гарин, Борис Безгин, Софья Альтовская, Андрей Апсолон, Виктор Громов, Сергей Ценин, Николай Братерский, Яков Заславский, Л. Новиков, Виктор Добровольский, Вячеслав Гомоляка

Жанр: военный фильм

Действие происходит в условиях предполагаемой войны. Советская разведка перехватывает приказ высшего командования фашистской Германии о переходе советской границы. На бомбежку немецких аэродромов вылетают тысячи наших самолетов, в числе которых — эскадрилья N5. Несмотря на успешный разгром воздушных сил противника, фашистам удается подбить два наших самолета. Летчики эскадрильи N5 — майор Гришин и капитан Нестеров — на парашютах спускаются на территорию врага и, используя немецкую радиостанцию, вызывают эскадрильи советских бомбардировщиков на бомбежку подземных ангаров. С помощью немецкого солдата-антифашиста герои захватывают вражеский самолет и благополучно добираются до своих.

Форма ВВС обр. 1935 г.

http://kino-teatr.ru/movie/kadr/8997/183058.jpg

2

http://kino-teatr.ru/acter/album/266619/198220.jpg
http://kino-teatr.ru/acter/album/48433/198232.jpg
http://kino-teatr.ru/acter/album/48433/198231.jpg

3

А награды-то явно из папье-маше :canthearyou:

4

Знатный фильм!
Жаль, содержание фильма изложено кратко. Я бы рассказал об этом фильме так...

Основа сюжета - вторжение Германии на территорию СССР, начало войны.
В целом сюжетная линия близка к "Первому удару" Ник.Шпанова, что не удивительно, если внимательно почитать биографию автора сценария - И.Прут одну из своих пьес написал в соавторстве с Н.Шпановым. Но снятый в 1938 году по книге Н.Шпанова фильм "Если завтра война" (режиссёры Ефим Дзиган и Лазарь Анци-Половский) хорошо известен, а "Эскадрилья # 5" - "Война началась" такой известностью не обладает.
Художественные достоинства фильма оценивать сложно. В первую очередь по причине их отсутствия. Образы героев традиционно шаблонные. Красные командиры разговаривают друг с другом фактически цитатами из передовиц "Красной звезды". Немцы не клинические идиоты, но и интеллектуалами их назвать нельзя. Самый-главный-немецкий-генерал обявляет своим офицерам, что через шесть часов, в 2 часа ночи, начнётся вторжение и обращается к начальнику контрразведки с просьбой принять меры по засекречиванию процесса, на что контрразведчик отвечает, что за оставшиеся шесть часов большевики ничего не узнают; следующий кадр: самый-главный-советский-военачальник сообщает командирам, что славные советские разведчики установили время предполагаемого вторжения... Германские танки толпой устремляются на шутрм советского укрепрайона и в течение нескольких секунд гибнут на секретном минном поле (взрыватели у советских мин элекрические дистанционные и вся бронетехника противника уничтожается одним поворотом рубильника). Хитрые гитлеровцы непосредственно перед вторжением перемещают самолёты с основных аэродромов на аэродромы секретные, оставив на прежних местах базирования фанерные макеты, но сталинские соколы, рассекая на СБ ночное небо, всё просчитали и нанесли сокрушительный удар по тем самым секретным аэродромам (на ложных аэродромах германские семибабы очень сокрушались по этому поводу). Немецкие истребители (похожие на И-15 - чтобы сбить с толку сталинских соколов) считаются сверхсекретными и скрываются от посторонних глаз в подземных ангарах. Германские лётчики-истребители, атакуя строй советских бомбардировщиков, несут серьёзные потери - счёт 18:2 в пользу ВВС РККА. Самый-главный-немецкий-истребитель, докладывая генералу о разгроме, искренне признаётся в том, что они недооценили технические характеристики советских самолётов и мастерство их пилотов. Упомянутые в анонсе советские пилоты со сбитых бомбардировщиков, приземлившись на парашютах на территории противника, без труда внедряются в самый штаб супостатов. Этому способствует блестящее знание ими обоими немецкого языка - на досуге они под наблюдением миловидной дамы-профессора непринуждённо болтают по-немецки. На территории противника действуют вездесующие подпольщики-антифашисты, так что герои, переодевшиеся в форму убитых ими немецких офицеров, то и дело воздевают правую руку в боевом приветствии и повторяют: "Рот фронт!". Потом наши наступают; знаменитые кадры хроники - с ТБ выбрасывается десант; десантники захватывают вражеский укрепрайон, а с ним и самого-главного-генерала, глубоко удивлённого таким развитием событий. На десерт немножко любви: бравая девушка-старший лейтенант принимает под команду эскадрилью вместо своего сбитого в бою брата и мстит за него и за жениха.
Во как!
В процессе просмотра и после него фильм оставляет двойственные чувства. На всё увиденное накладывается знание того, что произойдёт в 1941-м году и от этого становится грустно...

5

Латро написал(а):

папье-маше

Папье-Моше  :crazyfun:


Вы здесь » Униформистика » Армия, ВВС, ВМФ » "Эскадрилья №5"