Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Ранние милиционеры. Полюбуйтесь


Ранние милиционеры. Полюбуйтесь

Сообщений 1 страница 30 из 73

1

Во, как! :playful:

2

Вот так!!!!!!!

3

И пряжка вверх ногами:)

4

Где-то видел o.O ...

5

vadim bon написал(а):

И пряжка вверх ногами:)

Явление распространенное. Такое "Отреченье от старого мира..." вроде денацифицированных пряжек во Вторую мировую.

6

Поясные Бляхи,"вверх ногами",носились и при Старом Режиме.Почему-то...

7

Возможно. Но тогда это не имело принципиальной, идеологической окраски.

8

Молитовский написал(а):

Где-то видел

Нашел.Почему-то,Чехами назвали...

9

Похожи.

10

Молитовский написал(а):

Почему-то,Чехами назвали...

Нет. Это не чехи. У них был головной убор "выдумка", а здесь явно "бельгийский фасон". Определенно милиционеры. Цвет меня  очень смущает (серый?), суконные козырьки.  Классная фотография!

11

Офицеръ написал(а):

Цвет меня  очень смущает (серый?)

А почему он смущает?

12

Обмундирование со склада.
Что милиция-какарды есть.(а кроме них из центра ничего и не прислали).
В центре у командира? есть знак на груди.Отвороты кителя с мыском.
И думаю форма вся не наша.Может от интервентов осталось? а может поставки западных союзников...(но уже белым).

Кто такие кеппи носил? и кителя?

13

Парамоша написал(а):

Кто такие кеппи носил? и кителя?

А может быть поинтересуетесь историей формы милиции и соответствующей литературой?? И тогда думать правильно начнете... К сведению - понятие обмундирование со склада в те времена на существовало, особенно в милиции...
  А такие "кепи и кителя" носила милиция.

14

Уже...

Зимняя  форма одежды.
рабоче-Крестьянской  милиции.
Утверждена коллегией НКВД в ноябре 1918г.
На фото представлено:мундиры рядового состава и мундир командного состава.
Правда головной убор не такой,как в книге(нет меха?)стр. иллюстраций 1.

Фото очень хорошее!

Отредактировано Парамоша (27-01-2011 11:13:11)

15

Парамоша написал(а):

Правда головной убор не такой,как в книге(нет меха?)

Так не всегда был мех... Встречаются изображения головных уборов и без меха. Равно как и меховых головных уборов, но без козырьков.

16

admin написал(а):

Так не всегда был мех... Встречаются изображения головных уборов и без меха. Равно как и меховых головных уборов, но без козырьков.

Меховые головные уборы без козырьков  на фотографиях встречал (№8,2010 г. "Досье коллекция", стр. 3 "Отряд рабочей милиции").  А вот отсутствие мехового околыша  на т.н.  зимнем"кепи"... это для меня  действительно новость.  А вообще, как этот головной убор  правильно назывался?

Парамоша написал(а):

И думаю форма вся не наша.Может от интервентов осталось? а может поставки западных союзников...(но уже белым)

Сомневаюсь, что интервентская. Типично "русские френчи времен гражданской войны" Думаю, что наша. Уж очень она похожа под  описание формы одежды РКМ, утвержденной коллегией НКВД - 1918 г.  Тут-то и были у меня сомнения по цвету.  Ведь по описанию темно синий цвет - летняя, а серый - зимняя.

Кстати сказать, серп и молот на кокардах просматриваются.
                                                                                               С уважением.

17

Господа-Товарищи форумчане!
       Подскажите мне, есть ли у кого подробное описание  сих головных уборов. Задался целью изобразить сей головной убор в "натуре", а сведений  оказалось маловато. Фотография тоже всей информации не дает.  Мое предположение, что шилась она как чешско-словацкая "выдумка".
       Тулья собиралась из 4-х клиньев, поверх которой надевался и пришивался у  ее основания  околыш. Или был другой вариант (с круглым  или овальным донцем :question: ) ?
        Прошу помощи

18

Вот тоже интересный момент, фотография скорее всего 1920г. - не вижу нарукавников и знаков различия. А вот кокарда мне напоминает кокарду 1923г. Или же кокарды первых выпусков мало чем отличались от последующих, вплоть до 1926г.?

19

Да похожи.

20

Парамоша написал(а):

Да похожи.

Различие только в ленте "РСФСР"?

21

Еще раз с удовольствием рассмотрел сию фотографию.  И пришел к выводу, что это работники конной милиции.
  У френчей обшлага мыском, кобура, у командира, "рукоятью вперед".
Кстати сказать, у командира на околыше фуражки виднеется след от знака-кокарды обр. 1918г. - звезды с молотом и плугом. Вот печально, знак у него рассмотреть не могу. Точно не командирский, похож на "Героя революционного движения".
По головным уборам милиционеров: донце кепи, склоняюсь к тому, что сшито из четырех клиньев, поверх которого пришит околыш.
И еще, СиПы, видится мне, накладные.

Отредактировано Офицеръ (06-05-2011 15:37:43)

22

Офицеръ написал(а):

И пришел к выводу, что это работники конной милиции.

Интересный вывод учитывая, что ничего подобного в приказах не предусматривалось... То есть, если по приказу о форме одежды 1931 года обшлага мыском, то вся милиция СССР - конная?

23

admin написал(а):

Интересный вывод учитывая, что ничего подобного в приказах не предусматривалось... То есть, если по приказу о форме одежды 1931 года обшлага мыском, то вся милиция СССР - конная?

Не в коем случае!  Учитывал особенности ф/о  РИА и снаряжение.
Руку-то как держит. Обратите пожалуйста внимание.

Отредактировано Офицеръ (10-05-2011 07:08:31)

24

Офицеръ написал(а):

Руку-то как держит.

А как он держит руку???

25

admin написал(а):

А как он держит руку???

прижимает к груди с болью за дело революции :D

26

admin написал(а):

А как он держит руку???

:dontknow: А Вы, Леонид Николаевич не опер... и не конник... :no:  Хотя все так просто...

ksb написал(а):

прижимает к груди с болью за дело революции

:flag:

"Боль за дело революции" :nope:  - к делу не относится!

И в заключении, пусть это  покажется не убедительным, но зачем пешему милиционеру шашка?
Ума не приложу :question:

27

Офицеръ написал(а):

А Вы, Леонид Николаевич не опер...

Это откуда такое умозаключение??

28

Офицеръ написал(а):

И в заключении, пусть это  покажется не убедительным, но зачем пешему милиционеру шашка?

А зачем шашка транспортной милиции в 1947 году??

29

admin написал(а):

А зачем шашка транспортной милиции в 1947 году??

И шпоры тоже, чай не верховой, и не на балу!  Зачем?
Это ведь для пешего, все это крайне не удобно.  Красиво, но не удобно. В особенности, когда жулика вязать нужно. Да и в вагоне  ей особо не намашешь, а то что она мешает, и может в определенный момент сыграть не в пользу владельца - факт!

Отредактировано Офицеръ (10-05-2011 17:06:44)

30

Как-то так. Здесь есть, в шпорах и шашке  необходимость.

Отредактировано Офицеръ (17-05-2011 15:19:27)


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Ранние милиционеры. Полюбуйтесь