Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Что за погоны?

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Кому полагались такие погоны? Именно пятиугольные.http://s7.uploads.ru/t/Ov9VG.jpg

2

Никому. В лучшем случае переделка для кино или театра. Или парада какого или реконструкции. Вряд ли фуфло, ибо штамп на обороте оставили с годом выпуска.

3

По обороту ясно видно, что переделка.

4

Присмотрелся с  очками-видны следы переделки.На остальных погонах с красным и голубым просветом-не заметно. Скорее всего их переделывали для выпускников-иностранцев Киевского Военно-морского политического училища. Мне в той же массе попался советский китель 1968 г с пуговицами без звезд. Владелец утверждает, что китель для иностранцев.

5

Интендант написал(а):

Скорее всего их переделывали для выпускников-иностранцев Киевского Военно-морского политического училища. Мне в той же массе попался советский китель 1968 г с пуговицами без звезд. Владелец утверждает, что китель для иностранцев.

А для каких именно иностранцев (из каких стран) могли переделывать погоны и зачем это надо было делать? И зачем надо было пришивать на советский китель пуговицы без звёзд? Ведь, насколько я помню, в советские времена иностранные слушатели носили мундиры своих стран (впрочем, сейчас тоже).
Неужели были предусмотрены какие-то особые случаи? Скажем, когда учили посланцев стран, которые ещё не обрели независимости от иностранных колонизаторов (а потому не имевших национальной военной формы) и которым ещё предстояло сражаться за народную свободу?

6

Приват-доцент написал(а):

И зачем надо было пришивать на советский китель пуговицы без звёзд? Ведь, насколько я помню, в советские времена иностранные слушатели носили мундиры своих стран (впрочем, сейчас тоже).

Были же кокарды для спец контингента как и пуговицы.Может про них речь идет?
отсюда
http://russiamilitaria.ru/index.php?act … mp;t=28559
http://s7.uploads.ru/t/w9RWQ.jpg

7

олег2 написал(а):

Были же кокарды для спец контингента как и пуговицы.

Спецконтингент! "Хоть слово дико, но мне ласкает слух оно".  :flag:

8

Приват-доцент написал(а):

Ведь, насколько я помню, в советские времена иностранные слушатели носили мундиры своих стран (впрочем, сейчас тоже).
Неужели были предусмотрены какие-то особые случаи? Скажем, когда учили посланцев стран, которые ещё не обрели независимости от иностранных колонизаторов (а потому не имевших национальной военной формы) и которым ещё предстояло сражаться за народную свободу?

Видимо, были. Мой отец заканчивал АБТВ (тогда я еще мал был), а потом адъюнктуру этой Академии. Школа, в которой я учился (№ 632) была (и есть) рядом с Академией, жили тоже рядом. Поэтому иностранных слушателей видел в количестве (вернее сказать, В КОЛИЧЕСТВЕ!), т.к. общежития - вокруг школы, а столовая - через дорогу, все мимо нас шли... Да и детей иностранных офицеров в школе всегда хватало разных цветов и языков... Так вот, поверьте мне, тогда, в начале-середине 80-х, видел я массу иностранцев (как правило, негров разных тонов) именно в советской форме, но с другими пуговицами и знаками различия.
Поскольку униформологией с детства увлекался, хорошо это всё запомнилось. Кителя обр. 1969 с вшитыми погонами-хлястиками, например. Или балахонистые пальто-шинели с хлястиками, как на железнодорожных, но из сукна повседневных офицерских СА. Гладкие пуговицы были часто.
Кстати, пуговицы на Мосштампе делали, у нас там практика была, набрал столько разных, что не выговоришь...

9

Латро написал(а):

Видимо, были.

Что ж, вполне возможно. Особенно, если учесть, что советская швейная промышленность одевала военных из многих братских стран. Могли и поделиться, в первую очередь с теми, кто ещё не отстоял свободу и независимость.
Плюс ко всему, уроженцы тропических стран вряд ли имели у себя на родине комплекты зимнего обмундирования.

10

Приват-доцент написал(а):

Спецконтингент! "Хоть слово дико, но мне ласкает слух оно".  :flag:

Чего в нем дикого?Часто и на этом форуме встречается.  :flag:
Пост №6 гляньте
Звезда. СССР или Югославия?

Отредактировано олег2 (08-01-2014 18:03:27)

11

Ну и пост № 19

12

Приват-доцент написал(а):

Что ж, вполне возможно. Особенно, если учесть, что советская швейная промышленность одевала военных из многих братских стран. Могли и поделиться, в первую очередь с теми, кто ещё не отстоял свободу и независимость.
Плюс ко всему, уроженцы тропических стран вряд ли имели у себя на родине комплекты зимнего обмундирования.

Окромя камуфляжа у "спустившихся с деревьев" зачастую ничего еще придумано не было. Поэтому одевали в Союзе, соответственно, в советскую офицерскую форму. Из своего - максимум головной убор и погоны. Помню каких-то "папуасов" в форме без каких-либо знаков различия вообще и в умопомрачительных беретах с эмблемой с ладонь размером :canthearyou:
А иные, видимо, принципиально по нашему образцу одевались.
Уже говорил, что форма тех же монголов отличалась только синим цветом околыша/кантов и расположением звезд на погонах по одной линии. ну и кокардой/пуговицами при ближайшем рассмотрении.

13

Коллеги, а Вам не кажется, что Вы ушли далеко в сторону от предмета обсуждения??