Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Коллекция ksologuba » Подпрапорщики РИА


Подпрапорщики РИА

Сообщений 1 страница 30 из 54

1

http://i053.radikal.ru/1009/0c/da052c83476a.jpg
http://s06.radikal.ru/i179/1009/5f/68cd5adf292b.jpg

2

http://s002.radikal.ru/i199/1009/3b/2853d3b1dacd.jpg

3

Крайнее Фото-Подпрапорщик,разве?

4

Молитовский написал(а):

Крайнее Фото-Подпрапорщик,разве?

Может быть кандидат на классную должность...Вообще, продольный широкий галун на погоне нижнего чина могли носить и некоторые служащие "Союза городов" и "Земского союза", однако им полагалась соответствующая шифровка, а ее на снимке нет...

5

Согласитесь,что во время ПМВ,бывали случаи отсутствия Шифровок...

6

Молитовский написал(а):

бывали случаи отсутствия Шифровок...

Бывали. Хотя вот у этого есть http://molotok.ru/item1213498084_foto_p … k_vzs.html

7

Молитовский написал(а):

Крайнее Фото-Подпрапорщик,разве?

Это зауряд-чиновник. Галун гражданского плетения.

8

Фото №2-Подпрапорщик(на Должности Фельдфебеля),какой ПД..?

9

Parovoz написал(а):

Это зауряд-чиновник. Галун гражданского плетения.

Добрый вечер, Владимир! Если на фото действительно галун "рогожка", т.е. погон зауряд-военного чиновника, не имеющего классного чина, то почему у него нет поперечных нашивок ("лычек"), указывающих на его звание? Не из рядовых же он занял эту должность?

Отредактировано ksologub (05-09-2010 21:46:16)

10

Молитовский написал(а):

какой ПД..?

41 ПД, артиллерист на фото выше - 27 АБ

11

ksologub написал(а):

поперечных нашивок

Таких..?

12

Молитовский написал(а):

Таких..?

Не совсем, хотя похоже. На снимке, видимо, погон зауряд-военного чиновника, не имеющего классного чина (КЧ), служащего в РОКК, а мы говорили про армию. Вот рисунок погон зауряд-военных чиновников РИА, не имеющих КЧ из книги В.В. Звегинцова
http://s48.radikal.ru/i119/1009/19/eeaddc2323cb.jpg

Отредактировано ksologub (05-09-2010 23:15:13)

13

я тоже считаю, что это зауряд-чиновник военного ведомства

14

ksb написал(а):

я тоже считаю, что это зауряд-чиновник военного ведомства

Свои соображения я высказал выше. Полагаю, что если на снимке действительно галун гражданского плетения, то запечатленный человек вообще не имеет отношения к РИА, а служит в "Союзе городов", "Земском союзе", РОКК или иной организации, которые имели знаки различия, сходные до степени смешения с армейскими. В этом случае, правда, на фото должна быть шифровка по принадлежности, хотя известны случаи ношения погон служащими указанных организаций и без шифровок...
P.S. Значит, не зря фото выставил - в противном случае оно так бы и лежало в папке "РИА, подпрапорщики"...

Отредактировано ksologub (05-09-2010 23:16:35)

15

Конечно,не зря!Еще образцы(фрагменты)...

16

Молитовский написал(а):

Фото №2-Подпрапорщик(на Должности Фельдфебеля),какой ПД..?

41-й. Судя по погону (пятиугольный, обшивка галуном по трем сторонам примерно как у юнкеров) - до 1906 года. И судя по светлому полю погона - вторая бригада 41 пехотной дивизии.

17

ksologub написал(а):

почему у него нет поперечных нашивок ("лычек"), указывающих на его звание?

Я не знаю, почему, но поперечных нашивок могло и не быть, чему примером одно из выставленных коллегой Молитовским фото.

18

ksologub написал(а):

Полагаю, что если на снимке действительно галун гражданского плетения, то запечатленный человек вообще не имеет отношения к РИА, а служит в "Союзе городов", "Земском союзе", РОКК или иной организации, которые имели знаки различия, сходные до степени смешения с армейскими.

Не факт. Гражданский галун что в армии, что в гражданских ведомствах был одинаков (если не брать МВД, конечно).

19

Parovoz написал(а):

пятиугольный, обшивка галуном по трем сторонам примерно как у юнкеров) - до 1906 года. И судя по светлому полю погона - вторая бригада 41 пехотной дивизии.

Добрый вечер, Владимир! Вот укрупненный скан погона.
http://s006.radikal.ru/i213/1009/87/4633707e297d.jpg

Отредактировано ksologub (06-09-2010 21:45:57)

20

Parovoz написал(а):

Не факт. Гражданский галун что в армии, что в гражданских ведомствах был одинаков (если не брать МВД, конечно).

Я имел ввиду не то, что в указанных организациях гражданский галун имел особое плетение, а то, странное отсутствие лычек. Коллега Молитовский представил интересную выкадровку с продольной галунной нашивкой из "рогожки" без поперечных нашивок (на втором фото есть поперечная лычка, поэтому оно в данном контексте менее интересно), в связи с чем было бы любопытно увидеть все фото целиком. Лично для меня будет очень интересно прояснить вопрос, были ли в РИА погоны с гражданским галуном, но без поперечных нашивок...

Отредактировано ksologub (06-09-2010 21:50:05)

21

ksologub написал(а):

Лично для меня будет очень интересно прояснить вопрос, были ли в РИА погоны с гражданским галуном, но без поперечных нашивок...

были, вот, например, погон зауряд-чиновника административной службы военно-учебных заведений:

22

ksb написал(а):

погон зауряд-чиновника административной службы военно-учебных заведений

Угу. Красивый погон. Только вот с "лычками" не понятно. Понятно, что обладатель этого погона - нижний чин, но вот в каком звании. Теоретически, т.к. нет лычек - то рядовой. В этой связи возникает вопрос, могли ли рядовые быть зауряд-военными чиновниками?

23

Parovoz написал(а):

Это зауряд-чиновник. Галун гражданского плетения.

Да это гражданский галун,Думаю Зауряд чиновник и есть.

24

term100 написал(а):

Думаю Зауряд чиновник и есть.

Чтобы не повторяться. Хотелось бы увидеть ссылку на нормативный акт, который вводил погоны БЕЗ ЛЫЧЕК с продольным галуном из "рогожки" для зауряд-военных чиновников РИА, не имеющих классного чина. Пока такого документа нет, это красивая гипотеза, но не более того...

25

ksologub написал(а):

Добрый вечер, Владимир! Если на фото действительно галун "рогожка", т.е. погон зауряд-военного чиновника, не имеющего классного чина, то почему у него нет поперечных нашивок ("лычек"), указывающих на его звание? Не из рядовых же он занял эту должность?

А почему бы и нет. В смысле, сей персонаж вообще занял должность не служа в армии, скажем в силу образования, или из вольноперов в звании рядового.

26

polygon написал(а):

А почему бы и нет. В смысле, сей персонаж вообще занял должность не служа в армии, скажем в силу образования, или из вольноперов в звании рядового.

В силу образования? Давайте разбираться.
1. Если у него был "на гражданке" классный чин, например, полученный после выпуска из ВУЗа, то такой погон он точно носить не мог. Если его и не призвали бы обычным военным чиновником, то уж точно носил бы погоны зауряд-военного чиновника, но имеющего классный чин, согласны?
2. Если у него не было классного чина, но была, скажем гимназия за плечами или аналогичное ей образование, то, опять-таки, маловероятно, чтобы он был произведен в зауряд-военные чиновники, не имеющие классного чина, минуя звание нестроевого старшего разряда (или, что менее вероятно, строевого унтера).

Отредактировано ksologub (06-09-2010 23:18:48)

27

ksologub написал(а):

В силу образования? Давайте разбираться.
1. Если у него был "на гражданке" классный чин, например, полученный после выпуска из ВУЗа, то такой погон он точно носить не мог. Если его и не призвали бы обычным военным чиновником, то уж точно носил бы погоны зауряд-военного чиновника, но имеющего классный чин, согласны?
2. Если у него не было классного чина, но была, скажем гимназия за плечами или аналогичное ей образование, то, опять-таки, маловероятно, чтобы он был произведен в зауряд-военные чиновники, не имеющие классного чина, минуя звание нестроевого старшего разряда (или, что менее вероятно, строевого унтера).

такие зауряд-чиновники занимали писарские должности

28

ksb написал(а):

такие зауряд-чиновники занимали писарские должности

"Такие" - это какие? Я не придираюсь, просто интересно знать, каким приказом зауряд-военные чиновники, пусть и не имеющие классного чина занимали должности писарей...

29

мы же говорим о "рядовых" зауряд-чиновниках, не имеющих классного чина.
если я не ошибаюсь, то про назначение зауряд-чиновников (в т.ч. на писарские должности) указывалось как в уставе внутренней службы, так и был целый раздел в своде военных постановлений. надо просто посмотреть

30

ksb написал(а):

про назначение зауряд-чиновников (в т.ч. на писарские должности) указывалось как в уставе внутренней службы, так и был целый раздел в своде военных постановлений. надо просто посмотреть

Угу, посмотрел и там, и там, но ясности не прибавилось...


Вы здесь » Униформистика » Коллекция ksologuba » Подпрапорщики РИА