Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Контр-погоны студентов горных ВУЗов » Фотографии учащихся горных и родственных ВУЗов


Фотографии учащихся горных и родственных ВУЗов

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Размещаем фотографии только из личных коллекций

2

http://s7.uploads.ru/t/64oyO.jpg

3

Было бы неплохо размещать снимки с комментариями тех,кто силён в данном вопросе.

4

У девочек один из этих ВУзов
Горные, горно-металлургические и горно-рудные институты

5

Студенты Азербайджанского ордена Трудового Красного Знамени индустриального института им. М.Азизбекова (Геолого-разведочный факультет, Баку)
фото из журнала "Огонёк"(из личной коллекции журналов)

http://s7.uploads.ru/t/PWSvp.jpg

В институте были: геолого-разведочный, нефтепромысловый, нефтемеханический, и другие факультеты, готовившие специалистов для нефтяной и газовой промышленности.
Шифровка была "АИИ" т.к. в шифровках использовалось официальное название Вузов.

6

Студенты геолого- геологического факультета Азербайджанского государственного университета им.С.М.Кирова (1954 года)
Из личных фотографий Рамиза Абуталыбовича Абуталыбова.

http://s6.uploads.ru/t/wbYTH.jpg

История фотографии:
"Я поступил на геолого-географический факультет АзГосУниверситета в 1954 году. Нас было 27 человек.
На геофаке всегда носили форму.
Однако же 1 сентября 1954г., когда мы приступили к занятиям, мы расстроились, узнав, что вышел указ об её отмене.
Тогда 15 студентов из 27-ми нашего курса взяли у старшекусников их формы и, переодевшись в них, сфотографировались на память."

7

Студенты Казахского горно-металлургического института (специальность-"Разработка месторождений полезных ископаемых")
Из личных фотографий бывшего студента Игоря Тангаева (Приём 1948г, фото 1950 года после пошива формы)

http://s6.uploads.ru/t/9Aud3.jpg
На фото
Сидят: С.Кауленов, В.Ищук, А.Михайлов, В.Доронин, П.Ковешников, К.Шакенов 
Второй ряд: Г.Овсянников, А.Симонов, И.Тангаев, В.Шуклин, В.Шупиков, А.Носуленко, И.Бурин
Третий ряд:  М.Кшаев, Н.Балтин, И.Исин, Н.Шаймерденов, Н.Кнышов, Г.Проскуряков

из прозы Игоря Талгаева:

2 КУРС 1949 ГОД. - "По институту пополз слух о введении в горных ВУЗах страны студенческой формы по образцу дореволюционных учебных заведений. Одновременно форма вводилась и для всех специалистов среднего и высшего звена горных и геологоразведочных организаций вплоть до министров. На факультете составлялись списки тех, кто имел право на первоочередное ее получение. К ним относились активисты-общественники и отличники учебы. Во вторую категорию попадал и я. Для многих из нас это явилось единственной возможностью приобрести не только приличный, но даже красивый вид. Мы с интересом рассматривали модели формы для разных категорий и нашли, что студенческая самая красивая.
В комплект входил двубортный китель из черного шевиота с голубой окантовкой, бархатными петлицами с золотыми молоточками и квадратными контрпогонами. Они были главным украшением - золотой вензель из букв КГИ на черном бархате с голубым кантом. Брюки с голубым кантом нас сначала огорчили - по уставу их ширина не должна превышать 26 см, что абсолютно противоречило молодежной моде пятидесятых годов, требовавшей ширины не менее 36 см. Однако мы тут же прикинули, что устав не догма и если вшить в брюки клин, то "дудочки" сразу превратятся в элегантные "клеша".

       Довершала комплект строгая черная шинель с погонами и форменная фуражка с молоточками. У последней тоже был казенный недостаток - у нее был большой прямоугольный горизонтальный козырек, а нас мог удовлетворить только маленький круглый, опускающийся на лоб - "нахимовский".
Стоил весь комплект 1200 рублей, при этом 200 составлял первоначальный взнос, а остальное выплачивалось в рассрочку. Удар по бюджету наносился серьезный, но иного выхода не было. Я дошел до крайней степени обнищания - протертая на локтях телогрейка; порыжевшие, с пузырями на коленях, суконные брюки, которые я каждую ночь "гладил" под простыней собственным весом, солдатская застиранная гимнастерка и разбитые неуклюжие ботинки, державшиеся на ногах исключительно благодаря галошам.

      Наши преподаватели оделись в форму быстрее нас. В институте замелькали горные директора первого и второго рангов со звездочками в петлицах и даже генеральные горные директора с широкими голубыми лампасами на брюках. Первыми "генералами" стали профессор А.В.Бричкин, заведующий кафедрой Разработки рудных месторождений и профессор А.С.Попов, заведующий кафедрой Разработки пластовых месторождений - вечные соперники, а порою и враги по ряду принципиальных вопросов проектирования и эксплуатации горных предприятий."

Отредактировано Вольский (15-12-2013 19:40:38)

8

"На втором курсе нашу стипендию подняли до 415 рублей, да я получал еще дополнительную сотню и все равно мы еле-еле сводили концы с концами. С нас брали подоходный налог, за общежитие 15 рублей и около 40 рублей очередного займа на восстановление народного хозяйства. Один раз в год из той же стипендии с нас брали "плату за обучение" в размере ее месячной половины. Получалось совершенно непостижимая маята - одной рукой государство давало нам средства на жизнь и учебу, а другой старалось их отнять. Неужели нельзя было сразу определить конечную сумму нашего содержания, не загружать бухгалтерию дополнительной работой и не озлоблять нас? Мы удивлялись, но постичь чиновную логику так и не смогли."
3 КУРС ПЕРВЫЙ СЕМЕСТР (1950год) - "Трудно передать словами чувства, которые я испытал, одев впервые полный комплект, включавший, кроме костюма, также роскошную, в талию, шинель из тонкого сукна с блестящими контрпогонами и фуражку с молоточками. Я долго и с удовольствием крутился перед зеркалом, чего прежде решительно избегал. Когда я в первый раз при полном параде вышел в город, мне даже стало неловко от устремленных на меня взглядов прохожих. Конечно, больше всего меня интересовало впечатление, которое я произвожу на девчат, но трудно было разобраться, что им больше нравилось - я в форме, или форма на мне. Признаться, я долго и совершенно бесцельно бродил по городу, чтобы привыкнуть к своему новому положению. Ко мне подошел пожилой мужчина и спросил:
- Извини, сынок, что это за форма на тебе?
- Это форма студентов горных институтов, батя!
- Ишь ты! Старое-то помаленьку возвращается! Точно такие погоны, я помню, были до революции у студентов Томского имени Государя Императора Николая-II университета. Только на них были не такие буквы, а царский вензель. А форма красивая, носи ее с честью!"

9

Фото из поста №6 будет фрагментами представлено?

10

Студенты Геологического факультета Беларусского государственного университета им.В.И.Ленина 1954 год.(кадр из документального фильма о Минске)

http://s7.uploads.ru/t/R5xNJ.jpg

Фото с сайта БГУ

http://s6.uploads.ru/t/IfZ8V.jpg

Студентов- геофизиков готовили с 1951 по 1958 год.

11

Молитовский написал(а):

Фото из поста №6 будет фрагментами представлено?

Фотографии фрагментами представлены не будут, т.к. они не из моей коллекции, а из семейных фотографий бывших студентов, и других источников.
Показаны для сбора информации, в каких Вузах носили форму и контр-погоны, т.к. фото из личных коллекций в основном "немые" и толку от них немного.
Если не против, то буду потихоньку продолжать, т.к. есть семейных фотографий бывших студентов других Вузов, с и их воспоминаниями об учебе и форме.

12

Вольский написал(а):

Если не против, то буду потихоньку продолжать

Разумеется,продолжайте!

13

Место съёмки неизвестно.

http://s7.uploads.ru/t/kBq49.jpg

14

Вольский написал(а):

Студенты Казахского горно-металлургического института (специальность-"Разработка месторождений полезных ископаемых")
Из личных фотографий бывшего студента Игоря Тангаева (Приём 1948г, фото 1950 года после пошива формы)

На фото
Сидят: С.Кауленов, В.Ищук, А.Михайлов, В.Доронин, П.Ковешников, К.Шакенов 
Второй ряд: Г.Овсянников, А.Симонов, И.Тангаев, В.Шуклин, В.Шупиков, А.Носуленко, И.Бурин
Третий ряд:  М.Кшаев, Н.Балтин, И.Исин, Н.Шаймерденов, Н.Кнышов, Г.Проскуряков

из прозы Игоря Талгаева:

2 КУРС 1949 ГОД. - "По институту пополз слух о введении в горных ВУЗах страны студенческой формы по образцу дореволюционных учебных заведений. Одновременно форма вводилась и для всех специалистов среднего и высшего звена горных и геологоразведочных организаций вплоть до министров. На факультете составлялись списки тех, кто имел право на первоочередное ее получение. К ним относились активисты-общественники и отличники учебы. Во вторую категорию попадал и я. Для многих из нас это явилось единственной возможностью приобрести не только приличный, но даже красивый вид. Мы с интересом рассматривали модели формы для разных категорий и нашли, что студенческая самая красивая.
В комплект входил двубортный китель из черного шевиота с голубой окантовкой, бархатными петлицами с золотыми молоточками и квадратными контрпогонами. Они были главным украшением - золотой вензель из букв КГИ на черном бархате с голубым кантом. Брюки с голубым кантом нас сначала огорчили - по уставу их ширина не должна превышать 26 см, что абсолютно противоречило молодежной моде пятидесятых годов, требовавшей ширины не менее 36 см. Однако мы тут же прикинули, что устав не догма и если вшить в брюки клин, то "дудочки" сразу превратятся в элегантные "клеша".

       Довершала комплект строгая черная шинель с погонами и форменная фуражка с молоточками. У последней тоже был казенный недостаток - у нее был большой прямоугольный горизонтальный козырек, а нас мог удовлетворить только маленький круглый, опускающийся на лоб - "нахимовский".
Стоил весь комплект 1200 рублей, при этом 200 составлял первоначальный взнос, а остальное выплачивалось в рассрочку. Удар по бюджету наносился серьезный, но иного выхода не было. Я дошел до крайней степени обнищания - протертая на локтях телогрейка; порыжевшие, с пузырями на коленях, суконные брюки, которые я каждую ночь "гладил" под простыней собственным весом, солдатская застиранная гимнастерка и разбитые неуклюжие ботинки, державшиеся на ногах исключительно благодаря галошам.

      Наши преподаватели оделись в форму быстрее нас. В институте замелькали горные директора первого и второго рангов со звездочками в петлицах и даже генеральные горные директора с широкими голубыми лампасами на брюках. Первыми "генералами" стали профессор А.В.Бричкин, заведующий кафедрой Разработки рудных месторождений и профессор А.С.Попов, заведующий кафедрой Разработки пластовых месторождений - вечные соперники, а порою и враги по ряду принципиальных вопросов проектирования и эксплуатации горных предприятий."

Отредактировано Вольский (15-12-2013 19:40:38)

А на фото разве китель?
По мне это тужурка двух бортная.

15

Вот есть такое фото подаренное моей соседке как она выразилась" ухажором" Подпись Лутугино 1949г Скорей всего Комунарский Горнометалургический институт

16

wolera написал(а):

Вот есть такое фото подаренное моей соседке как она выразилась" ухажором" Подпись Лутугино 1949г Скорей всего Комунарский Горнометалургический институт

http://s5.uploads.ru/t/Up6rs.jpg

17

wolera написал(а):

Интересно наличие белого чехла на фуражке.


Вы здесь » Униформистика » Контр-погоны студентов горных ВУЗов » Фотографии учащихся горных и родственных ВУЗов