Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Обсуждение

Сообщений 1 страница 30 из 42

1

Уважаемые коллеги!
В этом разделе хочу создать каталог по контр-погонам студентов. Сделать отдельные темы по университетам, горным институтам, политехническим, индустриальным и т. д. В каталоге будут использованы сканы из моей коллекции (на черном бархате) и сканы из сети (на белом фоне).
Возможно, кто-то узнает свои сканы. К сожалению, я не фиксировал, чьи именно они. Поэтому, заранее приношу извинения.
Если у кого-то есть отсутствующие у меня сканы, приглашаю принять участие в создании каталога. Ну и, конечно, принять участие в обсуждении.
С уважением. Олег.

2

Хорошее дело! Мои кажется у Вас есть?
Можете использовать.

3

Спасибо.
Из того, что есть у Вас, у меня нет только ИГИ

4

mamont007 написал(а):

Хорошее дело! Мои кажется у Вас есть?Можете использовать.

Валерий, спасибо за вензель "БГУ"!

5

Прошу все вопросы задавать в теме "Обсуждение".
Контрпогоны существовали в период с 1947 по 1955 год

6

Большое спасибо за идею и создание раздела!
Будут ли представлены фотографии учащихся по данной Теме?

7

К сожалению, своих фотографий у меня нет. В свое время упустил эту возможность. А выкладывать сканы чужих считаю не этичным.

8

Молитовский написал(а):

Будут ли представлены фотографии учащихся по данной Теме?

Если надо, могу выложить....

9

Но можно создать тему, где все желающие могут поделиться сканами фото.

10

TOLKER написал(а):

Но можно создать тему, где все желающие могут поделиться сканами фото.

Создал

11

ksologub написал(а):

Если надо

Это необходимо,Кирилл!

12

TOLKER написал(а):

Бакинский государственный университет

Коллега TOLKER, я посмотрел постановление СМ СССР, такого университета не существовало, был Азербайджанский государственный университет им С.М. Кирова...Выходит это Белорусский государственный университет...Единственное. когда я пытался делать реконструкцию контр-погон учащихся ВУЗов (полуилось где-то 56 вариантов в черне) я нигде не нашел информации о существовании в БГУ горно-геологического факультета, хотя в Белоруссии свой Минместтоппром существовал, то есть и отрасль существовала...Конечно очень бы хотелось получить по этой теме какую-либо информацию от Белорусских Коллег...И еще, все таки хотелось бы понимая, какие трехлитерные названия ВУЗов использовались...Был ли литер "ГМИ", вдруг таки в коллекциях что-то есть? В приказах  - голяк...Пока ничего не попадалось конкретного...Просто транслируется общее описание из постановления СМ СССР...

Отредактировано general-director (Сегодня 21:12:07)
Подпись автора
Срок иной, иные даты. Разделен издревле труд:
Города сдают солдаты, Генералы их берут (А. Твардовский, "Василий Теркин")
Прошедшее России - блестяще, а Ее будущее превосходит все, что может представить себе самое смелое воображение.
Именно с этой точки зрения следует понимать и описывать Русскую историю (А.Х. Бенкендорф)

13

Хорошую рубрику Коллега TOLKER учредил по контр-погонам!!! :flag:

Отредактировано general-director (30-11-2013 21:03:05)

14

Вот такую информацию по истории университета нашел и на этом основании расшифровал литеры. Вполне возможно, что это просто описка. И университет назывался Азербайджанским, а не Бакинским.
"В 1930 году постановлением Совета Народных Комиссаров университет был упразднен под предлогом перестройки (реорганизации) и на его базе создан Высший Педагогический Институт. Но в 1934 году Государственный Университет снова стал центром научно-педагогической мысли. В годы Великой Отечественой Войны, несмотря на отсутствие многих профессоров и педагогов, университет всё равно оставался передовым. В 1945 году ученые университета приняли активное участие в организации Академии наук Азербайджана. Большинство высших учебных заведений республики и, в том числе Азербайджанский медицинский университет, Азербайджанский государственный экономический университет, Азербайджанский государственный педагогический университет и другие были созданы на основе Бакинского Государственного Университета. Свой 50-летний юбилей университет встретил с 13 факультетами."

15

Есть еще одно направление обсуждения по теме: существуют ли венки с горной эмблемой, как предусмотрено описанием, или только с геологической (два геологических молотка) для всех...И могло ли быть так: с одной шифровкой, но две разных эмблемы в зависимости от того горняка или геолога готовят?

16

Венков с горной эмблемой, насколько знаю, не существует.

17

Описание их четко разделяет - горные и геологические эмблемы...Интересно конечно, что горных не попадается....Плюс с горной эмблемой однозначно должны были появиться раньше по сравнению с геологической...

18

Не всегда описание совпадает с реальностью.
К примеру, вензель "ТМИ" носила всего одна группа Тульского механического, готовившего инженеров для горнодобывающей промышленности.
Геолого-разведочной специальности в институте не было, хотя на венке и геологические эмблемы.

19

Олег, спасибо за хорошую тему!!! :flag:

20

Олег, спасибо за ОТЛИЧНУЮ тему. :flag:
Но скажу сразу, что очень большая путаница с Вузами, где носили шифровки.
Шифровки носили в 63 Вузах, но у меня в списке нет многих перечисленных Вузов.
Например в Ленинградском Политехе шифровок никогда не носили, а были только во Львовском на трёх факультетах. Шифровка КПИ носили только в Киевском, в Горьковском не носили, и так далее. В 9-ти Политехнических носили  контр-погоны.
В 29 Универах носили контр-погоны, но шифровка БГУ была только у Беларусского (есть фото студентов, а также в 50-е сняли цветной фильм о Минске, и там "засветились"студенты в форме), да и на сайте БГУ есть информация. Бакинского не было, был Азербайджанский, с шифровкой АГУ.

21

Олег, чтобы было меньше путаницы, можно ещё указывать города, где были расположены институты.
Например Сибирский Металлургический располагался в г.СТАЛИНСК, КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛ.
Суверо-кавказский, в г. ДЗАУДЖИКАУ, Уфимский Нефтяной в г.ЧЕРНЯКОВСК, БАШКИРСКОЙ АССР и т.д.

22

Спасибо за информацию!.
Таблицы отредактировал.
Совместными усилиями, думаю, приведем в порядок.

23

Составил список Вузов где должны были носить контр-погоны. Данные на 1952 год. точные, 53г. и 54г. полностью не проверил.
Забыл внести МЦИ - Московский институт цветных металлов и золота им. М.И.Калинина, где был Горный и Геолого-разведочный факультеты.
и Московский торфяной институт, где был горный факультет, но по этому институту пока нет сведений, носили там контр-погоны, или нет.
Названия институтов дано на 1952 год. Если есть вопросы, список можно обсудить.

http://s7.uploads.ru/t/3ReUu.jpg

24

...http://s7.uploads.ru/t/DGnKB.jpg

25

...http://s6.uploads.ru/t/A0O6x.jpg

26

...http://s7.uploads.ru/t/K9GcV.jpg

27

Не написал ещё Таллинский политех, с улицы Копли. Там был Горно-химический факультет (разработка месторождений полезных ископаемых, химическая технология топлива и др. специальности)

28

Полагаю, что не во всех ВУЗах, где существовали горные факультеты носили форму и контр-погоны...Все зависит еще от того для какой отрасли готовили специалистов...Пример: горные инженеры существовали и на соляных промыслах Министерства пищевой промышленности и на них даже льготы распространяли некоторые, установленные для "обычных" горных инженеров (кроме формы и персональных званий), но это не значит, что в ВУЗах пищевой промышленности, даже если там готовили кого-то по горным специальностям студенты носили форму...

Отредактировано general-director (13-12-2013 20:04:50)

29

Вольский написал(а):

Не написал ещё Таллинский политех, с улицы Копли. Там был Горно-химический факультет (разработка месторождений полезных ископаемых, химическая технология топлива и др. специальности)

Дмитрий, спасибо за скан "ТГУ"!

30

general-director написал(а):

в ВУЗах пищевой промышленности, даже если там готовили кого-то по горным специальностям

ВУЗы пищевой промышленности готовили горных инженеров?