Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Чьи погоны?

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Купили мне в Астанинском военторге вот такие погоны:

http://s7.uploads.ru/t/SHGTf.jpg

2

Обратная сторона:

http://s6.uploads.ru/t/TixVa.jpg

3

Продавец презентовала их как погоны Казахстанских железнодорожников.
Что меня смущает:
1. форма, как у российских погон
2. ширина - 55 мм, как у казахстанских (у российских 60)
3. длина - 100 мм, как у российских (у казахстанских 105)

http://s6.uploads.ru/t/HTKzF.jpg

На фото все видно.

Отредактировано SA1963 (22-11-2013 18:27:04)

4

Что еще интересного - погоны жесткие, похоже, что внутри выгнутый полукругом пластик.
Казахстанских погон такого изготовления пока не попадалось.
Вот и вопрос - наши казахстанские, российские, или еще какой страны?

5

У Белорусов очень похожие погоны на РФ.

6

Парамоша написал(а):

У Белорусов очень похожие погоны на РФ.

Подпись автора

    Советская ведомственная форма и денежные знаки.

Это точно:

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
20 августа 2001 г. N 443

О ГЕРАЛЬДИЧЕСКОМ ЗНАКЕ-ЭМБЛЕМЕ БЕЛОРУССКОЙ ЖЕЛЕЗНОЙ
ДОРОГИ, ФОРМЕННОЙ ОДЕЖДЕ И ЗНАКАХ РАЗЛИЧИЯ РАБОТНИКОВ
ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ
....
....
ОПИСАНИЕ
ЗНАКОВ РАЗЛИЧИЯ РАБОТНИКОВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА
ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ

1. Знаки различия устанавливаются в зависимости от должности. Знаками различия на форменных костюме, пальто, плаще, куртке, сорочке (блузе женской) являются наплечные знаки с поперечным размещением звезд.
2. Наплечные знаки представляют собой четырехугольник с закругленным верхним концом размерами: ширина у основания - 60 мм, длина по продольной осевой линии - 100 мм.
Наплечные знаки для Начальника Белорусской железной дороги и других лиц высшего начальствующего состава изготовляются из материала, соответствующего цвету форменного костюма. На нижнюю часть наплечного знака с отступом от края на 2 мм нашивается галун золотистого цвета шириной 50 мм. С трех сторон (кроме основания) наплечный знак вышивается канителью золотистого цвета.
....
Так что, на российские точно похожи, а вот размер ...

7

Белорусские погоны ЖД от Российских МПС 1994-го года практически не отличаются - могу выложить фото для сравнения. Отличаются скорее технологически, нюансами производства. По вопросу топика - в военторгах продается продукция зачастую коммерческих фирм, отклонения от требований не редкость. Могут и усредненный вариант продавать, для бригад поездов дальнего следования, например. Везде своя "мода", свои особенности.

8

Komsomolets написал(а):

Белорусские погоны ЖД от Российских МПС 1994-го года практически не отличаются - могу выложить фото для сравнения. Отличаются скорее технологически, нюансами производства.

Спасибо. Очень интересно посмотреть "живые" погоны, а не картинки ...

9

Komsomolets написал(а):

По вопросу топика - в военторгах продается продукция зачастую коммерческих фирм, отклонения от требований не редкость. Могут и усредненный вариант продавать, для бригад поездов дальнего следования, например. Везде своя "мода", свои особенности.

Это я понимаю. Скажу больше, что в наших военторгах продается, в большинстве случаев, продукция именно коммерческих фирм (особенно, если это касается гражданских ведомств). В этом нет ничего странного - рынок ...
И по поводу чего могли носить, вопроса нет - что купили, похожее, если не выдали ...
А вот по по поводу "усредненного" варианта и весь вопрос. Это кто-же так произвел? Для кого?
Просто считаю, что геометрические параметры (длина, ширина) должны соблюдаться. Остальное - на совести производителя ...

10

SA1963 написал(а):

И по поводу чего могли носить, вопроса нет - что купили, похожее, если не выдали ...

В подтверждение своих слов - погоны, подаренные человеком, который уже лет 30 работает на жд Казахстана (последние лет 10 - 15 в пассажирском вагонном депо)

http://s7.uploads.ru/t/onYpr.jpg

Россия (если не ошибаюсь, во всяком случае длина, ширина совпадают), пуговки еще советские ...
А ведь носил ...

11

Собственно, Вы меня озадачили. Погоны, которые мне привезли из Витебска тоже 55 мм шириной. Для сравнения рядом погоны РЖД, шевроны - чтобы было ясно какие - чьи:
http://s7.uploads.ru/t/TsrN1.jpg

SA1963 написал(а):

Россия (если не ошибаюсь, во всяком случае длина, ширина совпадают), пуговки еще советские ...
А ведь носил ...

Пуговки точно советские? В военторгах встречаются алюминиевые с молотками. А вообще несоответствий ЖД формы очень много, как в РФ, так и в республиках. Особенно много непоняток с кокардами. Я на форуме открыл тему, по мере свободного времени планирую выкладывать часть своей коллекции по ЖД тематике.

Отредактировано Komsomolets (23-11-2013 19:15:43)

12

Komsomolets написал(а):

Собственно, Вы меня озадачили. Погоны, которые мне привезли из Витебска тоже 55 мм шириной...
Отредактировано Komsomolets (Сегодня 19:15:43)

Да я сам озадаченный этими 55 мм ширины ...  :(
По их приказу 60 должно быть ...  :dontknow:

13

Komsomolets написал(а):

Пуговки точно советские? В военторгах встречаются алюминиевые с молотками.
Отредактировано Komsomolets (Сегодня 19:15:43)

Советские, что совсем неудивительно - человек лет 15 при союзе проработал, уж этого добра у него должно было хватать ...  :D

14

Коммерческие фирмы зачастую допускают отклонение от установленных размеров... Тем более, что технических условий на такую продукцию как правило нет.