Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1917-1943 » ПРИКАЗ Наркома ВМФ СССР №574 от 20 сентября 1940г. (по кортикам)


ПРИКАЗ Наркома ВМФ СССР №574 от 20 сентября 1940г. (по кортикам)

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

Уважаемые коллеги! помогите относительно приказов по форме одежды в ВМФ. на 1941г., особенно мне интересен флот.Дело в том, что как -раз в 1940г. ввели с 1 января 1941г. кортик на флоте.  Кортик был введен постановлением СНК СССР №1673 ОТ 12 сентября 1940г. а уж потом объявлен Наркомом ВМФ №574 от 20 сентября 1940г. Нарком лишь озвучил по флоту. Вот мне-бы сам текст этого приказа!  И как потом ввели изменения в форму одежды? Нигде не могу найти фото офицера ВМФ с кортиком в период 1941-1943г.

2

Весьма странная ситуация, я очень надеялся на быстрый ответ на сайте УНИФОРМИСТИКА, ведь мой вопрос как раз по теме сайта.

3

олег ренатович написал(а):

Весьма странная ситуация, я очень надеялся на быстрый ответ на сайте УНИФОРМИСТИКА, ведь мой вопрос как раз по теме сайта.

Ничего странного. Вы видимо полагаете что этот приказ есть у всех? Это далеко не так. Довоенных и военных времён приказы достаточно тяжелы в поиске, к тому-же поиск в архивах стоит денег. Я например эти приказы(о кортиках) стал бы разыскивать в последнюю очередь, с точки зрения униформологии тема весьма специфичная и лично мне малоинтересная...
Укажите своё место жительства и Вам подскажут в какие ближайшие архивы стоит обратиться.

4

ZabSt написал(а):

к тому-же поиск в архивах стоит денег.

+100

5

олег ренатович написал(а):

Весьма странная ситуация, я очень надеялся на быстрый ответ на сайте УНИФОРМИСТИКА, ведь мой вопрос как раз по теме сайта

Вы знаете сколько у меня есть вопросов по теме сайта, на которые никто (и я, в том числе) пока не можем дать ответ! :D

6

олег ренатович написал(а):

Весьма странная ситуация, я очень надеялся на быстрый ответ на сайте УНИФОРМИСТИКА, ведь мой вопрос как раз по теме сайта.

Всё что смог...

http://rkka.ru/uniform/files/vmf3.htm

7

СПАСИБО. но ответа пока нет. буду ждать. и надеяться. КОРТИК ввели приказом Наркома ВМФ № 574 от 20 сентября 1940 года. Значит должны были быть и соответствующие приказы по  изменению формы одежды, в связи с вводом кортика.ИЗВЕСТЕН  Приказ Народного Комиссара ВМФ № 45 от 24 января 1941 года форма одежды для высшего командного и начальствующего состава ВМФ, то есть он касается адмиралов и генералов ВМФ, но нет ничего относительно  младших и старших офицеров. И далее известен приказ  Народного Комиссара ВМФ № 51 от 15 февраля 1943 года форма одежды для старшего и среднего командного и начальствующего состава ВМФ. а вот здесь уже есть упоминание о кортике, но это уже 1943г.  ПОКА ПОЛУЧАЕТСЯ П ПРОВАЛ от 1940 и до 1943г.

8

В 1940 ВВЕЛИ  КОРТИК И ЧЕРНОЕ СНАРЯЖЕНИЕ. ОН НОСИЛСЯ ПОД ТУЖУРКОЙ И В ФОРМЕ ИЗМЕНЕНИЙ НЕ БЫЛО... В 1941 ВВОДИТСЯ ПАРАДНЫЙ ПОЯС. И МУНДИР ДЛЯ АДМИРАЛОВ.                       (ВОТ ВАМ ПРИКАЗ)    http://rkka.ru/uniform/terms/mundir_vmf.htm

9

Кортики ввелив 1940..... изгатавливать стали в 1941  В условиях войны обеспечить весь офицерский состав небыло возможности...... к 1941 преодели адмиралов...    в  1943 средний и старший комсостав в 1945 всех офицеров..

10

Кондор написал(а):

Вы знаете сколько у меня есть вопросов по теме сайта, на которые никто (и я, в том числе) пока не можем дать ответ!

интересно,  какие вопросы Вас интересуют?может что подскажу

11

олег ренатович написал(а):

Уважаемые коллеги! помогите относительно приказов по форме одежды в ВМФ. на 1941г., особенно мне интересен флот.Дело в том, что как -раз в 1940г. ввели с 1 января 1941г. кортик на флоте.

По приказам до 1941 года (если ошибаюсь, Коллеги поправят) Вам следует обращаться в РГАВМФ в Петербурге...По приказам после 41 года Вам следует обращаться в ЦГА ВМФ, который находится в г. Гачине под Питером (правда он ведомственный и затрудняюсь сказать до какого года доступны там приказы и есть ли доступ в ЧЗ....)..

Отредактировано general-director (17-10-2013 09:54:46)

12

Все так и есть, в Гатчине доступ к приказам только с 1941 по 45 год

13

1941-1943 фото офицера с кортиком не найдем.. их быть не может.... Довоенные фото с кортиком царского образца найти можно....

14

КАЛЮЧИЙ написал(а):

1941-1943 фото офицера с кортиком не найдем.. их быть не может.... Довоенные фото с кортиком царского образца найти можно....

я имел ввиду младших офицеров...   адмиралов фото очеь много... с 1943 появляются фото старших офицеров.....  с 1945  всех остальных...........

15

КАЛЮЧИЙ

Первое и последнее предупреждение: выключите Caps Lock. Еще один пост в том же стиле приведет к бану

16

роберт написал(а):

интересно,  какие вопросы Вас интересуют?может что подскажу

Подскажите, что за кокарда?
http://s4.uploads.ru/t/8Kycu.jpg

17

Так что иностранное,или клуб какой....
http://s5.uploads.ru/t/PNCdV.jpg

По среди якорь,с лева буква,по мне F или Г

Отредактировано Парамоша (19-10-2013 19:12:12)

18

Парамоша написал(а):

иностранное,или клуб какой....

Речники молодой советской республики.....

19

Кондор написал(а):

Речники молодой советской республики.....

Какая там эмблема?

20

олег ренатович написал(а):

КОРТИК ввели приказом Наркома ВМФ № 574 от 20 сентября 1940 года. Значит должны были быть и соответствующие приказы по  изменению формы одежды, в связи с вводом кортика.

Так тем же приказом №574 были введены в действие "Правила ношения кортика командным составом ВМФ".
http://upyourpic.org/images/201310/ibrrdsm2lz.jpg

олег ренатович написал(а):

Приказ Народного Комиссара ВМФ № 45 от 24 января 1941 года форма одежды для высшего командного и начальствующего состава ВМФ, то есть он касается адмиралов и генералов ВМФ, но нет ничего относительно  младших и старших офицеров.

В части ношения кортика приказ №45 от 24 января 1941 года как раз и отсылает к правилам ношения кортика всем комсоставом флота, коему положен кортик. Параграф про мундир в приказе был добален поскольку в правилах про мундир ничего не говорилось. Этот параграф, кстати, так и остался только на бумаге.
http://upyourpic.org/images/201310/wiih3kqw3o.jpg

олег ренатович написал(а):

Народного Комиссара ВМФ № 51 от 15 февраля 1943 года форма одежды для старшего и среднего командного и начальствующего состава ВМФ. а вот здесь уже есть упоминание о кортике, но это уже 1943г.  ПОКА ПОЛУЧАЕТСЯ П ПРОВАЛ от 1940 и до 1943г.

Ну это только у Вас получается.

Отредактировано vvadim (21-10-2013 00:10:40)

21

КАЛЮЧИЙ написал(а):

1941-1943 фото офицера с кортиком не найдем.. их быть не может....

Это точно, поскольку офицеров в советском ВМФ в означенный период действительно быть не может.... А так завод №259 в 1941 году сдал наркомату ВМФ 12,082 морских кортика. При наличии в ВМФ чуть более 200 адмиралов и генералов, можете сами сообразить куда делись остальные кортики. Фотографий с кортиками тоже вполне достаточно. И к слову производство кортиков было возоблено на заводе № 391 только в декабре 1944 года. Так что все кортики на фотографиях 1943 - 1944 гг. тоже 1941 года.

КАЛЮЧИЙ написал(а):

Довоенные фото с кортиком царского образца найти можно....

Довоенные фото это первой половины 20-х годов что ли? Потому что потом - "это вряд ли".

22

мундир и пояс шарф в 1941 г только для адмиралов и генералов.......  а 12 000 хватит на весь комсостав ВМФ ?

23

С какого года морпехам полагались кортики?
С 23 мая 1941 года приказом НКВМФ СССР № 00107 была установлена форма армейского образца.
Полагалось ношение кортика ком. составом с формой армейского образца?

24

Кстати для высшего комсостава полагался  другой кортик,отмененный, кажется, в 1945 году

25

general-director написал(а):

Какая там эмблема?

Просто якорь в овале.

26

Кондор написал(а):

Просто якорь в овале.

Если просто якорь в овале весьма сомнительно, что это имеет отношение к речникам....

27

general-director написал(а):

Если просто якорь в овале весьма сомнительно, что это имеет отношение к речникам....

Я тоже так думал, но фото из личного дела сотрудника СЗРП, причем до 28 года.

28

Кондор написал(а):

личного дела сотрудника СЗРП

Сергей, он мог принести любое фото, какое было еще до поступления в речфлот....Скорее всего -это служащий портового флота ВМФ (то что потом стало вспомфлотом)....

Отредактировано general-director (21-10-2013 09:00:25)

29

general-director написал(а):

это служащий портового флота ВМФ

На 1923 год?

30

Кондор написал(а):

На 1923 год?

А что смущает?


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1917-1943 » ПРИКАЗ Наркома ВМФ СССР №574 от 20 сентября 1940г. (по кортикам)